+ Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Краса Срібної землі

  1. #1
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Краса Срібної землі

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Приємного часу доби!Створюю цю тему в надії передати красу краю де живу, впевненний що у нашій країні не має більш прекрасного місця ніж Закарпаття.
    Наш край називають Срібною землею, можливо із-за легенди про срібний дзвін.

    Дзвін той за легендою не простий, а "сріберний", відлитий у Києві в 1034 році і подарований дочкою Ярослава Мудрого Анастасією, дружиною угорського короля Андраша І, Богаревицькій церкві, що на Іршавщині (район Закарпаття). Він захищав село та всю околицю від усяких бід і нещасть. Коли напала монголо-татарська орда на наш край, срібний дзвін закопали у полі, щоб уберегти від загарбників. Але навіть під землею він не знав спокою і своїм гудінням попереджав про небезпеку, що насувалась. Згодом його викопали і, як свідчить історія, "Настин дзвін" впродовж століть служив народу та прикрашав церковну вежу в селі Богаревиці. Але у 1917 році угорські окупанти реквізували дзвін, вивезли до Братислави та розбили…

    Цю історію, що протягом століть обросла легендами, відтворив Василь Пачовський в поемі "Сріберний дзвін". Після її публікації Закарпаття почали називати "Срібною Землею", а "сріберний дзвін" став її невід'ємним атрибутом, символізуючи притаманну закарпатцям гордість і самопошану. Його луну чути в усьому світі, і вона прославляє Срібну Землю, де завжди звучатиме Срібний Дзвін. Сьогодні він творить нову легенду Закарпаття…

    А можливо, «Срібна земля» - через прозорість гірських річок, поблискування снігу на гірських вершинах та кришталеву свіжість повітря.

    Природа краю унікальна , а краєвиди неповторні. Як тільки маю вільний час стараюсь робити вилазки, помандрувати по горам-лісам. Буває їжджу з товаришами, але часто ходжу один, віддаю перевагу місцям, де чим менше людей, буває, що за день ні душі не зустріну, сам наодинці з природою.
    Кожен раз, не зважаючи на фізичну втому, отримую задоволення і радію красі, яка мене оточує. Цією красою хочу поділитися з Вами.

    P.S Вибачайте ,аналогічна тема є на сусідньому форумі.Ще ранньою весною обіцяв виставитись, а лише недавно руки дійшли.Але деякі фото викладаю вперше)

    Це не Японія , а весна в Ужгороді.Цвітіння сакур - це щось неймовірне!На жаль в недавні роки не фотографував, а старші диски з фото роздав друзям-киянам.


    квітка сакури


    Так цвіте біла магнолія


    м.Ужгород названо в честь річки Уж.Так вона виглядає за 12км від міста.


    Якщо відійдем трохи далі, то побачим гору, на вершині якої видніються руїни старовинного замку, знищенного трансільванським князем Дьордь ІІ Ракоці


    Так виглядає повноводний гірський потік


    Закарпаття межує з 4 країнами : Словаччина, Угорщина, Польща і Румунія.Там за горами Словаччина


    А далі гори в туманах...






    Найбільше озеро Карпат - Синевір






    Водоспад Шипіт


    Краєвид з гори Гимба


    Дорога вела через перевал


    Злиття двох річок : Чорної та Білої Тиси.м.Рахів


    Ось такі у нас гриби ростуть)Clathrus archeri


    Гори " димлять"

    Краєвиди Свалявщини


    І ще потічок)




    Далі...


    ....буде)))
    Последний раз редактировалось West; 24.08.2014 в 12:21.

  2. 17 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (23.08.2014), Alex (07.09.2014), Avrora-Afina (01.05.2016), deformind (08.01.2015), Gidr (23.08.2014), KIPER (13.12.2014), Konstantin (06.09.2014), kurimu (24.08.2014), M@RSEL (04.09.2014), Odessa1_3 (27.12.2014), Rezec (24.08.2014), Skai (16.04.2016), skazena_sobaka_bingo (24.08.2014), Vreda (23.08.2014), Эмили (15.07.2015), Ивка (07.01.2015), Евгеша (25.08.2014)

  3. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Ёмаё) Посмотрел на картинки, аж легче дышать стало)) Спасибо! И за эксклюзив некоторый, отдельное)
    Не так страшен паук как паук.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    West (24.08.2014)

  5. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.09.2013
    Сообщений
    67
    Сказал(а) спасибо
    73
    Поблагодарили 74 раз(а) в 21 сообщениях

    Это действительно дух захватывает, безумно хочу отдохнуть в Закарпатье весной-летом. В палатках... Гриб невероятен, они ведь несъедобны? Саламандра тоже зачетная

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    West (24.08.2014)

  7. #4
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    West, Таааааксь! Вот и попался! Кто там клона хотел??? Жажду явить оригинал с частью банды! Там уж сами смотрите, клонировать, пробы брать Давно хочу в Карпаты... Обсудим-КО? Зазовете турЫстов с полным самообеспечением? С меня - собрать и привезти, с... Тебя? Или лучьше Вас? В семье вроде на ты принято Так вот! Возможно даже до холодов, собрал бы однопалатников Или на весну можем спланировать?

    И ЗЫЖ
    Фотки бомба! Вон на что меня сподвигли А отписал это не первым, т.к. первым есть "Дикозахідне бажання зібратись в таких красотах!". Приємно писати рідною, але ж, більшість форумчан російськомовних, тому продовжу більш розповсюдженною. Жаловался, что у вас нет таких собирателей? Клона хотел? Не нужно! Я заразный Будет и у вас Скажэный Вэст А если есть желание - го с нами на болото! Заодно наглядно сможешь оценить стоит ли таких к себе звать Да и твой приезд станет чудесным началом "тематических поисделок без границ" или как-то так



    Цитата Сообщение от Gidr Посмотреть сообщение
    безумно хочу отдохнуть в Закарпатье весной-летом. В палатках...
    Можно писать +1?
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    West (24.08.2014)

  9. #5
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Цитата Сообщение от Gidr Посмотреть сообщение
    Это действительно дух захватывает, безумно хочу отдохнуть в Закарпатье весной-летом. В палатках... Гриб невероятен, они ведь несъедобны? Саламандра тоже зачетная
    Весной в горах часто ещё холодновато.Но весна прекрасна в Ужгороде!Когда зацветают сакуры и магнолии действительно дух захватывает!))) , орентировочно - конец апреля.Такой весны нет ни в одном месте нашей страны!Все кто видел балдеют!Жаль что фоток маловато , диски в Киеве...)
    Грибы такие никто не собирает, согласно книги С.П.Вессера "Грибы карпат" , он пищевого значения не имеет.Была классная фотка где четыри таких гриба на одном месте, такое впечетления как какие-то пришельцы с под земли лезут)))
    Последний раз редактировалось West; 24.08.2014 в 14:04.

  10. #6
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Цитата Сообщение от Aleshka Посмотреть сообщение
    Ёмаё) Посмотрел на картинки, аж легче дышать стало)) Спасибо! И за эксклюзив некоторый, отдельное)
    Фотки ещё будут, есть и пейзажи ,и грибочки ,и животные.Добавлю в ближайшее время, возможно даже сегодня, если не сильно увлекусь празднованием Дня Незалежності

  11. #7
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Цитата Сообщение от skazena_sobaka_bingo Посмотреть сообщение
    West, Таааааксь! Вот и попался! Кто там клона хотел??? Жажду явить оригинал с частью банды! Там уж сами смотрите, клонировать, пробы брать Давно хочу в Карпаты... Обсудим-КО? Зазовете турЫстов с полным самообеспечением? С меня - собрать и привезти, с... Тебя? Или лучьше Вас? В семье вроде на ты принято Так вот! Возможно даже до холодов, собрал бы однопалатников Или на весну можем спланировать?

    И ЗЫЖ
    Фотки бомба! Вон на что меня сподвигли А отписал это не первым, т.к. первым есть "Дикозахідне бажання зібратись в таких красотах!". Приємно писати рідною, але ж, більшість форумчан російськомовних, тому продовжу більш розповсюдженною. Жаловался, что у вас нет таких собирателей? Клона хотел? Не нужно! Я заразный Будет и у вас Скажэный Вэст А если есть желание - го с нами на болото! Заодно наглядно сможешь оценить стоит ли таких к себе звать Да и твой приезд станет чудесным началом "тематических поисделок без границ" или как-то так




    Можно писать +1?
    Конечно давай на ты, я не такой уж старый!Кстати нашёл свежую фотку, выложу.Так в чём проблема?КонЭчно приезжайте!Может понравится - останешся навсегда!)А то у нас с такими организаторами-затейниками дефицит.) Лично я из за этой красоты и стал закарпатцем, а то был бы как ты....киевляниномВедь родом с Хмельницкой обл.,в Киеве бывал с одного- двух лет,ездили несколько раз в год, жить в Киеве было мечтой детства.Вот и поступал в Киев в пед.институт Драгоманова на биофак, завалился...подходящее подготовительное отделения поближе было только в Ужгороде.И вот в юных 17 лет, приехал в серый мрачный город,где нет ни одного родственника, где снег зимой держался максимум три-четыри дня, и почти постоянно лили дожди.Ничего, думал я, вот закончу и поеду опять "брать" Киев!Но тут наступила весна, зацвели сакуры и природа расцвела во всей красе.И я понял что больше никуда не хочу, моё место здесь, нет перекрасние края в нашей стране.Не передумал когда приехал в Киев и увидел что у Драгоманова недобор, набирают вообще по школьных тестах...Прошел почти 21 год и так и ни разу не пожалел о своём решении.Так что Закарпатье реально притягивает и не всех отпускает!)))
    Давай спланируем и организуем.Вы определитесь что да как, а я уже постараюсь под Вас подстроится.Пока идеи...Если будет мало времени можно недалеко от Ужгорода , возле реки, поднятся к Невицкому замку и.т.д.
    Чтоб прочуствовать красу Карпат неплохо было бы съездить в Межгорский район(как по мне - самый красивый в Закарпатье), там водопад Шипит и о.Сеневир(есть на фотках), канатная дорога на гору Гымба...
    А в идеале наверное лучше всего поднятся на Говерлу(сам ещё не был). Так что давайте думать.Всё упирается во время , финансы, также нужно подумать о транспорте.Но если есть большое желание, значит всё должно получится!)
    На болот я б с удовольствиям, но к вам ехать 18часов(!),в один конец,в целом полторы сутки в дороге, никак не получится....Мой шеф тоже "затейник-организатор", любит организовывать рабочие субботы....
    Последний раз редактировалось West; 24.08.2014 в 14:09.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (24.08.2014), skazena_sobaka_bingo (24.08.2014)

  13. #8
    Местный Аватар для Vreda
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    405
    Сказал(а) спасибо
    185
    Поблагодарили 953 раз(а) в 204 сообщениях

    В эти места действительно невозможно не влюбиться.
    Я сама всего пару дней назад вернулась из Карпат - и уже ностальгия, хочу обратно! ))
    Синевир - вообще одно из самых-самых любимых мест. Последний раз была там года три или четыре назад, давно, надо исправить ))
    West, спасибо огромное за фото, которые столько чудесных воспоминаний пробудили И за приглашение спасибо, я всеми лапами за посиделки в Закарпатье )))

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (24.08.2014), West (24.08.2014)

  15. #9
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    West, Отлично! Просто супер! Тогда прекращаем флудить тут, а идем обсуждать в специальную тему!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  16. #10
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Сьогодні покажу трохи фруктів-овочів)))





















    Неїстивні, але які красені!)


    [/




    А далі....трохи еротики)


    Продовження буде!
    Последний раз редактировалось West; 25.08.2014 в 00:38.

  17. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex (07.09.2014), Gidr (07.09.2014), Konstantin (06.09.2014), M@RSEL (04.09.2014)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения