+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Princisia sp.banded (тигровый мадагаскарский таракан)

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Princisia sp.banded (тигровый мадагаскарский таракан)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Вот таких красавцев содержал некоторое время назад. На фото - взрослая разнополая пара.



    Эти тараканы считаются цветовой морфой гигантского мадагаскарского таракана Princisia vanwaerebecki. В это лично мне охотно верится, форма пронотума(щитка над головой), рожек у самцов - точь-в-точь, как у обычных принцисий. Но тигровые принцисии заметно мельче, средний размер - 4,5 - 5,5 см, лишь один раз я видел действительно здоровенного таракана этой морфы. В Европе сейчас существуют 2 немного отличающиеся друг от друга "линии" полосатых принцисий. Иногда их ошибочно называют Gromphadorhina grandidieri, Princisia grandidieri.
    Содержание сходно со всеми "мадагаскарцами". Им будет комфортно в просторном садке с хорошей вентиляцией, регулярным опрыскиванием, при комнатной температуре. Развитие от малышей до взрослых у меня занимало примерно 9 месяцев. Как и портентозы, эти тараканы вариабельны, но разброс окраса не столь широк, фон может быть от светло-оранжевого до почти белого, черные или коричневые полосы на брюшке присутствуют неизменно. Тигровые принцисии легко скрещиваются с обычными принцисиями, а также с Gromphadorhina portentosa и oblongonata(проверенные факты), так что, должны содержаться строго отдельно.
    В завершение скажу, что в России и Украине эти тараканы в последнее время довольно редки.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (04.04.2013), Kyj (02.11.2013), mantis (04.04.2013), Voorhees (04.04.2013)

  3. #2
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Эти тараканы считаются цветовой морфой гигантского мадагаскарского таракана Princisia vanwaerebecki
    Не совсем понятно, кем они считаются. Большинство буржуев их относит к громфадоринам. Вообще сам род принцисия, на мой взгляд (и на взгляд некоторых зарубежных энтомологов), выделен на недостаточных основаниях.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    M&F (25.04.2013), Oecophyl_Smaragdin (25.04.2013), Salos (25.04.2013)

  5. #3
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Цитата Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
    Большинство буржуев их относит к громфадоринам
    Полосатых буржуи как раз всегда обозначают как "Princisia vanwaerebecki black & white" (если человек кличет их громфадоринами, его поправляют). Т.к. морфы явно близки между собой, в этом есть логика. Я собственно тоже думаю, что с отдельным родом для принцисий перегнули, но пока не было единогласного переименования, считаю нужным использовать коммерческие названия тариков, во избежание путаницы.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Salos (01.05.2013)

  7. #4
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Я в своре время, когда искал инфу об этих тариках, чаще всего попадалось отнесение этой морфы к Gromphadorhina grandidieri, что, конечно же, ошибочно. Сейчас, вроде буржуи исправились, и действительно больше упоминаний о принцисии. Хотя, может, это лишь потому, что я набирал в поисковике "Princisia vanwaerebecki black & white", а что я набирал в прошлый раз, уже и не помню. Но в общем, непонятка там конкретная. Самое интересное, что, насколько мне известно, даже по эдеагусу они точно не определяются. То-то и гибридизируются в культуре легко - одинаковая форма "стыковочного узла" позволяет.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения