+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: История одного богомола

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    История одного богомола

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем привет. Как и обещал, вот моя история по спасению одного милого богомольчика. Я не особо умею рассказывать, поэтому за пресный возможно рассказ уж звиняйте).

    Итак, поездка на промышленный завод (я инженер), территориально в России. Лето. Жара 36 градусов. В заводе правда чуть прохладнее. Но не в этом суть. Возвращаюсь после обхода завода в кабинет, который нам выделили на время командировки заводчане. Иду вдоль стены главного корпуса, которая почти полностью состоит из окон и фрамуг. 2 этаж. Это где-то метров 7-8 высота. Завод не аккуратный, то там, то здесь пятна грязи, поддеков масла от оборудования, солидола или перерабатываемых продуктов. Случайно посмотрел под ноги и заметил зеленый стебелек. Сначала подумал, что траву занес кто-то, но потом очень удивился, когда присмотрелся. Не потому, что увидел богомола (я и раньше их в деревне в траве высокой отлавливал в детстве), а месту где я его нашел и тому, что он был еще живой. Как он тут внутри оказался, почему просто сидел на месте и не убежал. Поиски ответов на эти вопросы меня взволновали как никогда, вспомнилось детство и мои увлечения всякими букашками и насекомыми.

    Сначала, конечно, я его поднял. И ответ на один из вопросов получил сразу же. Он не смог убежать, т.к. когда приземлился после полета пузом в одно из тех густых пятен смазки или продукта. И приклеился. Конечно не настолько, чтобы повредить его при поднятии. Довольно бодренький, свежий образец оказался. «Недавно залетел» - решил я. «Повезло тебе, что я проходил мимо и заметил. А то другие бы просто раздавили ничего не подозревая», - и понес к питьевому фантанчику купать его. Промыл пузико, крылышки и потопал с ним в кабинет. «Куда ж отпускать сразу мокрого богомольчика и упустить шанс понаблюдать за охотой этих прекрасных танцующих хищных насекомых», - подумал я. «Заодно подкрепиться перед очередным путешествием».

    Далее по пути начал думать над тем, почему и как он там оказался. «Как-как», скажите вы, - «взял да залетел через те фрамуги». Ну это понятно, но почему он вдруг со своей поляны в 30-ти метрах от корпуса завода полетел именно в его сторону, а не в обратную, дальше в поле. Потом посмотрел в ту сторону и все стало ясно. На той поляне работал бульдозер, разрывая канал для замены подземных трубопроводов. Вот он и спасался бегством, летя туда, куда придется.

    Ну что же. Осталось накормить питомца и потом отпустить вновь на свою поляну. Когда я принес его в кабинет, мои коллеги, среди которых были и женщины, со скептицизмом посмотрели в мою сторону. Мол, сомнения у них были по поводу моей адекватности в этот момент… Инженер, на работе, и занимается фиг знает чем. Естественно, я ни на кого внимания не обратил и гордо водрузил моего питомца на вертикальную плоскость – плотную занавеску. Почему вертикальную? Не знаю, вспомнил просто как в детстве интуитивно создавал для них в неволе условия для охоты, максимально приближенные к родным. Далее начал заниматься ручным отловом мух. Благо их в душной комнате летом налетело навалом. Отрывал крылышки и пускал по занавеске рядом с питомцем. Сначала были трудности, т.к. мушки сами по себе очень быстрые даже когда без крылышек. Тогда я им начал кое-какие лапки отрывать, чтобы поубавить их скорость. Ну, в общем раз, другой получилось. Не буду описывать процесс охоты, вам и так это должно быть известно. Наблюдая за танцем богомола и финальным броском, мне становилось очень тепло на душе от воспоминаний и того, что все по прежнему получается, если с умом подойти. И тут вдруг зашевелились и мои коллеги. Воодушевленные увиденным действом, они начали сами ловить мушки, отрывать им крылышки и пихать в руках под нос моему питомцу. Я очень долго смеялся, когда представил их грубость в глазах самого богомола. Представьте себе, что вы сидите в камере за решеткой, и еду вам дают не в тарелке, а пихают насильно руками в нос, рот и пр. отверстия) У них конечно же ничего не получилось, т.к. во-первых питомец съев 2-3 мои мушки уже насытился, а во-вторых, все-таки из рук не всегда получается таких хищных насекомых накормить, т.к. необходимо для них воссоздать хоть какие-то условия из естественной среды обитания.

    Фотоаппарат достал уже, как пришел с питомцем в кабинет. Поэтому заснял только кормежку. Пытался, естественно, словить момент броска, но это обычной мыльницей без того режима постоянных снимков с промежутком в несколько миллисекунд невозможно.

    Это мы следим за жертвой:
    слежка-2.jpgслежка-1.jpg
    А это мои коллеги под нос пихали мушку ему...
    коллеги кормят.jpg
    Ну и позируем в конце:
    позирует.jpg

    В общем, отпозировав в знак благодарности за спасение на моем пальце, питомец был посажен на грудь (как орден) и мы вместе поехали на ту полянку, но чуть дальше, где было поспокойнее. Смотрелся он конечно на моей голубоватой униформе шикарно. Не хуже Авика версиколор наверно.)) Успешно отпустил на волю, посадив на стебель одного из одного из высоких растений. Мне даже показалоь, что он мне помахал на последок своими грозными передними лапками

    Вот и усе. Вот такая история.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    M@RSEL (10.09.2014)

  3. #2
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    спасибо за рассказ, приятно было почитать =)
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  4. #3
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    Не за что) Спасибо за отзыв)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения