+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Разведение

  1. #1
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Разведение

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Вот наконец - то, поборов лень, решил создать и такую тему.

    Выложу свою небольшую историю.. Простите, что по-любительски, без картинок и прочих спецэффектов... Но все правдиво и от души. Да и "разведением" я не могу это назвать... больше похоже на везение!))

    7 июня - поймал на работе Scolopendra Cingulata. Заползла на курилке прям под меня, я и не заметил... Пока один из сотрудников не прошептал: "Леха! Не двигайся"... Я опустил глаза, и сразу начал очень даже ретивые движения, по понятным причинам))) Такую огромную сколопендру я давненько не видел)
    10 июня - было подготовлено постоянное жилище. самый простой террариум (точнее сказать аквариум переделанный под терр.)30x30x30 с верхней крышкой и вентиляцией. В качестве грунта выбрал хорошо увлажненный кокос. Слой - ~ 5см. Укрытие - половинка цветочного горшка (которой сколопендра так ни разу и не воспользовалась, кроме как возвышенностью, для возможного побега). Поилка - половинка "чашки Петри".
    После поселения, цингулята быстро все оббежала и иследовала (нету ли маленькой щелочки, через которую можно вылезти?))). После этого закопалась в грунт. Только ее и видели.
    13 июня - Сколопендра так и не появлялась все это время на поверхности. До этого дня. И это для них вполне нормальное явление... Но два юнных натуралиста: Я и Моя девушка, были на этот счет совсем иного мнения. Вооружившись детской лопаткой, любопытством и еще никому не понятными приспособлениями, мы решили уменьшить слой грунта в терре до 2-х см.
    И именно на этой самой глубине, в самом центре терра мы откопали нашу девочку, и увидели, что она отложила яйца!!! От неожиданности и испуга, мы сразу слегка присыпали ее обратно.
    14 июня - Обнаружили, что мамаша скинула лишнюю землю. И сидит в гнездышке клубочком, аккуратно сжимая лапками кладку. В которой было на глаз около 50 яиц (посчитать точнее не было никакой возможности).
    С точной регулярностью, она проводила "ревизию яиц": каждое яичко обрабатывалось слюной (это я вычитал на одном из ресурсов, потому как до этого даже не знал, что она делает), и вертела их между лапками, видимо, для того, чтобы провентилировать.

    При первых же появлениях внешних раздражителей (только пытаешься сфоткать, или попрыскать рядом водичкой), она сразу накрывала кладку собой.. Только усы кверху торчат)
    Поэтому эти процедуры я свел к минимуму. Да и не было нормального фотоаппарата... А вот опрыскивал регулярно, так как боялся, чтобы она не сдохла от обезвоживания... Потому как клубочек, не распадался ни на мгновение. Забота о потомстве у матери, была на высоте.

    Шло время, ничего не менялось. Все было как по расписанию...

    3 июля - Я обнаружил что вместо зеленоватеньких яиц, она уже сжимает что -то беленькое...Присмотрелся: наконец-то яйца вылупились в малюсеньких (2-3мм) беленьких безликих червячков))
    Отмечу: агрессивность матери сразу возросла вдвое!. Теперь на внешние раздражители она начала реагировать размахивая задними измененными лапками, как скорпион какой-то прям)))

    5 июля - Печальные известия. Сел понаблюдать, как она "вылизывает" малышей и увидел, что одного за другим - она съедает. Сидел, смотрел, а сделать ничего не мог...Насчитал 4 штуки съеденных...
    Вполне вероятно, что она решила убрать из кладки - недоразвитых. (потому что в результате, те кто остался были более чем бодрые и здоровые!)
    Такая "прополка" наблюдалась мною несколько раз.

    8 июля - у "червячков" выросли рожки да ножки. размеры тела выросли до 5-6 мм. Теперь мамаше все сложнее их удерживать в клубке..

    15 июля - Из клубка выпал первый непигментированный малыш. Размер его состмавлял уже 15-17 мм. Малоподвижный, неактивный. Отсадил его отдельно. Интересный факт: кушать он начал, после пересадки остальных.
    18 июля - Малыши начали реагировать на внешние раздражители.. И стали более активными.
    22- 23 июля - Полиняли. Приняли желтоватенький оттенок, который более был выражен на голове и задних конечностях. Мамаша оставила гнездо, и закопалась в грунт.
    30 июля. - Очень похоже что полиняли еще раз. стали крупными. Подвижными. Но до сих пор "клубились". Отсадил их в отдельную емкость. И впервый раз удачно покормил!!! Аппетит просто отменнейший.

    Как дополнение:
    Влажность поддерживал постоянно высокую.
    Температура скакала большими перепадками (Днем очень жарко, ночью прохладно). Не заметил, чтобы на этот фактор была какая- либо реакция.
    Регулярно полностью открывал верхнюю крышку. Для дополнительного проветривания терра.
    Обеспечивал по возможности тишину и покой.
    В результате из выводка было потеряно (съедено мамашей) около одной трети приплода. На выходе было примерно 30 малышей, готовых к самостоятельной жизни.. крупные и бодрые, с отличным аппетитом...

    Фото моего клубочка, можете посмотреть в соседних темах, я его выкладывал неоднократно...
    Последний раз редактировалось Dark_Jah; 16.08.2012 в 02:44. Причина: Добавил воспоминания..
    Подозреваю, это - осень..

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Odessa1_3 (29.10.2013)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    шикарный рассказ, спасибо!

  4. #3
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Всегда, пожалуйста! Постепенно, буду добавлять в рассказ всякие мелочи, о которых я забыл упомянуть...
    Подозреваю, это - осень..

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения