Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Водяные жуки 1 - водолюбы (Hydrophylus piceus)

  1. #1
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Водяные жуки 1 - водолюбы (Hydrophylus piceus)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Уважаемые любители держания членистоногих в своих уютных квартирах, как вы относитесь к водным жукам? Никто не держал дома плаунцов, водолюбов или цибистеров? Я когда был помоложе страдал просто маниакальной страстью к водным членистоногим, особенно жукам и личинкам стрекоз. Водолюб смоляно-черный, как по мне, самый лутший вид для тех, кто захочет заняться именно водными членистоногими. Большой жук-вегатерианец (хотя на самом деле он всеядне, но кормить в аквариуме его рыбой не рекомендую, вода быстро испортится), активный все время, хорошо размножаюийся в неволе и к тому же доступный в окружающей среде - его можно найти фактически в любом водоеме со стоячей или медленотекущей водой. В Киеве видел их в прудах на ВДНХ. Жук дышит через модифицированные усики, а не как клопы и плаунцы, которые выставляют с воды конец брюшка/дыхательную трубку. Не менее интересны личинки этого жука - хишкини с мошными мандибулами, которыми они дробят панцыри своей излюбленной добычи - улиток.
    Во всех учебниках по энтомологии читал, что личинки водолюбов при питании выставляют голову из воды, мои такого ни разу не делали, хотя у них и наружное пищеварение личинка просто засововала голову в раковину молска и переваривала его прямо в его же домике. Более крупную ракушку она дробит, издавая жуткий звук когда хитиновые мандибулы трощат раковину... Жуть! Личинки линяют и растут очень быстро, единственное, надо вовремя уследить и вытащить ее из воды, ибо окукливаются они на суше (последняя дань когда-то наземному образу жизни). Вобшем прикольные жители аквариума, неудобства, которые могут быть при содержании - жуки и личинки прожорливы и людям, которые живут далеко от водоемов будет трудно доставать им провизию, хотя в Киеве есть Днепр, там много молюсков)))
    Последний раз редактировалось Oecophyl_Smaragdin; 29.10.2013 в 19:32.

  2. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    "Когда я был маленьким..."
    Просто приносил выловленных таких жуков домой. Но получалось у меня их отпускать обратно, долго они не жили у меня, надоедали. Пару раз ловил их в городе, где рядом воды не было... Город омывают две реки с обоих сторон.
    Не так страшен паук как паук.

  3. #3
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    по весне у нас они бывает переселяются и часто стукаются от подоконники ночью, привлеченные светом))) Читаешь книгу, вдрогч то то БАЦ по подоконнику, смотришь - а там водолюб видит, на тебя глядит, крылья еще не сложил)))

  4. #4
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Да, да, именно так)

    Сегодня вылавливал головастиков в луже близ озера) Так гладышей была куча там же, вспоминал Ваши темы)
    Не так страшен паук как паук.

  5. #5
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    по весне у нас они бывает переселяются и часто стукаются от подоконники ночью, привлеченные светом))) Читаешь книгу, вдрогч то то БАЦ по подоконнику, смотришь - а там водолюб видит, на тебя глядит, крылья еще не сложил)))
    у них только самцы летают или самки тоже?
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  6. #6
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    У этих все летают, что самцы, что самки)))

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения