+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Фон из коры. Как выровнять кору для фона.

  1. #1
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Фон из коры. Как выровнять кору для фона.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Меня неоднократно спрашивали как ровнять кору, вот и решил накалякать темку.
    Фон из коры можно делать двумя способами.
    Первый: Пытаемся просто распрямить кору, она ломается, клеим куски, образовавшиеся щели заклеиваем субстратом. Получается симпатично, но не совсем то.
    Второй: Клеим ровную кору. Способ более сложный из-за распрямления коры. Берем кору(чем тоньше - тем проще ровнять и обрабатывать), удобнее всего снимать ее с давно упавших деревьев, когда она уже сама отваливается. Делается это так: пилой нарезаем кору не снимая со ствола, делая пропилы на глубину коры так, как будто хотим перепилить дерево. Я для этого пользуюсьвот такой ножовкой. Резать больше 1/3 окружности ствола не советую, плохо ровняется. Нарезать лучше сразу под высоту терра, чтоб потом меньше возиться с подрезкой. Далее снимаем кору и аккуратно несем к месту выравнивания. Если есть планы заготовить коры "в промышленных масштабах", то лучше взять какой-то ненужный металлический тазик и с ним идти в лес, к водоему. Тазик на костер, в него кору и воду, на кору небольшой груз, такой, который точно выдержит кора и не сломается. Варим кору некоторое время, пока она под весом груза не примет почти ровную форму. Аккуратно достаем кору, кладем на ровную поверхность, накрываем какой-то доской поперек роста дерева, чтоб предотвратить ее сгибание, на доску кладем груз и оставляем сохнуть. Если кора не влезает в тазик или тазика просто нет, есть более геморный способ, но иногда единственно возможный, кипятим воду, поливаем кору с одной и с другой стороны, меееедленно и долго, чтоб пропарилась лучше, кладем под груз, кипятим чайник, поливаем кору, ложим под груз, кипятим.... ну в общем так от 3х до 999 раз Пока кора не выровняется, а дальше всё как с тазиком. Подрезку по ширине терра лучше делать пока кора распаренная. Кладем на ровное, в идеале на доску, прикладываем сверху еще одну доску, краем на место отреза коры, на верхнюю доску становимся коленями, что бы она не ёрзала и можно было ровно обрезать, и обычным канцелярским ножом обрезаем лишнее.

    Вот так я ровнял кору этим летом, на рыбалке, вдали от цивилизации:









    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GeneF (22.02.2014), Gidr (21.02.2014), Krishtopaytis (16.09.2014), Rezec (22.02.2014), Romul (16.07.2016), Voorhees (21.02.2014), Ивка (21.02.2014), Богдан Ночевный (21.02.2014)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения