+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: жнецы перестали создавать запасы.

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    жнецы перестали создавать запасы.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    приветствую. моя колония мессоров перестала запасать зёрна. началось это ещё до их переселения в новый формик, так что стресс переезда не играет тут роли. возможно, семена амаранта потеряли всхожесть/запах/аппетитность за тот год, что пачка стоит у меня на полке. но и другие семена они тоже не очень-то запасают. возможен ли вариант, что я перекормил их белковой пищей? и что, кроме мака и амаранта, которых не так просто найти, можно им предложить как стартёр инстинктов? может, приморозить на месяц в качестве диапаузы? хотя жнецам это и не очень нужно... подожду, появится ли расплод в больших колличествах в новом формике и если нет - отправлю на месяц в ссылку на подоконник, пущщай помёрзнут при +12+14-и, МУА-ХА-ХА!!! хм, простите. итак, кто может что подсказать?

  2. #2
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    итак, проблема с запасами решилась сама собой. в новом жилище они начали исправно создавать запасы, периодически игнорируя тот или иной вид семян. как решали, какой игнорировать на этой неделе - не знаю. но через неделю кормушка, в которой из всего ассорти оставались лишь семена одного вида, внезапно пустела. иногда они выкладывали семена, которые не в фаворе. аккуратно кучкой рядом с кормушкой. иногда создавали кучку прям у подножия помойки. кунжут часто выкладывали из миски, а вот семена брокколи никуда не девали - просто игнорировали до поры. теперь же они совсем охр... обнаглели. выносят из складов запасы семян подорожника, что я сам заготовил для ниж прошлой осенью. рассаживают? кучки крайне аккуратные и чётко очерченные. в связи с предыдущей записью, могу сделать вывод, что некоторые семена им перестают подходить. залежалые или потерявшие всхожесть? смею вас заверить, амарант из прошлого поста был всхожим. очищают место в кладовке? высаживают? или посылают сигнал пришельцам? не знаю. наверняка на этот вопрос можно было бы ответить, создав условия, аналогичные природным. но мне это не по силам. данная проблема не очень остро стоит, потому и не проблема, а, скорее, забавный баг в алгоритме поведения автономных адаптивных биологических модулей обслуживания завода по их производству.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (01.03.2020)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения