сразу оговорюсь - не мой эксперимент, посчитал интересным, хотя и понимаю что из рамок вон исходящим...

Ради интереса подсадил Brachypelma (гибрид) самца- 6 см к Psalmopoeus cambridgei самцу- 4,5 см. Жили они сообща практически 3 недели. Приятель к приятелю агрессии не показывали. Доминирующую сделку занимал Psalmopoeus: имел возможность гонять Brachypelma, встретившись дорогу практически постоянно уступал Brachypelma (гибрид) Столкновений ни разу не было (или я просто их не видел) По крайней мере, пауки целы и невредимы. Хотя ибо террариум довольно немаленький, то делать какие или выводы нельзя.

Далее я подсадил Lasiodora cristata самца- 5 см. к Grammostola aureostriata самцу- 5,5см. Потом стартовали поразительные вещи. Где-то через минуту Grammostola обратил внимание на Lasiodora и пошёл к нему. Ласиодору к тому же начало потряхивать. Приблизившись, Граммостола- самец начал постукивать лапами по грунту, а педипалпами выстукивал ускоряющуюся дробь. Lasiodora cristata встал в боевую стойку, покачиваясь, выпустил клыки. Grammostola пошёл в наступление: переднюю пару лап хотел просунуть меж хелицерами, 2 парой ощупывал кристатуса- самца, а педипалпы начали осуществлять характерные перемещения. Короче, пытался его оплодотворить. Хотя в связи сопротивления, и произошедшего далее бегства Ласиодоры, у него ничего не вышло, лишь по голове лапами получил.

Затем, в полку были подсажены Lasiodora parahybana- 7см и Brachypelma (гибрид), а террариум Граммостолы был открыт.

Не буду все описывать в подробностях, хотя было любопытно, отмечу только следующее. Grammostola aureostriata устроил ещё некоторое количество безуспешных поползновение "изнасиловать" Ласиодору самца. Через некоторое время, в последствии подсаживания кристатуса, он начал показывать к нему интерес, как к противнику. Начал ходить за ним, встретившись нападал. Кроме того, потасовки более походили на борьбу, что-нибудь наподобие сумо. Пауки становились в боевые стойки, выпускали клыки, а после этого, сталкиваясь, начинали подталкивать друг друга, применяя разные приёмы лапами. У Граммостолы- самца на кончиках клыков выступал яд (прозрачный, чуть-чуть мутноватый) Хелицеры они не применяли. Победителем практически постоянно выходил Grammostola aureostriata (это при соотношении длин тел- 5,5 и 7 см!) В последствии 3 стычек парахибана- самец был отсажен, а ауреостриата- самец ещё длительное время носился в его поисках (минут 40, после этого я ушёл, и это продлилось еще больше) Граммостола- самец, как говорится, занимал доминирующее положение, хотя, был практически наиболее маленьким.

Lasiodora parahybana, до того как я его отсадил, проявил интерес и к Brachypelma (гибрид), а тот к нему. Ласиодора парахибана- самец настиг Брахипелму- самца в правом нижнем углу стеллажи, начал просовывать передние лапы меж хелицерами и приподнимать его. Тот начал подниматься задом по стеклу. Заняв интересную сделку, Brachypelma (гибрид) подцепил его клыки шпорами и, приподняв, начал тянуться педипальпами к половому отверстию парахибаны- самца. Brachypelma понадобилось поднырнуть под Ласиодору. (рис. 3, 4), в связи меньших его объемов. У того, к тому же, сменилось поведение, он прекратил противиться, хотя лишь до того времени, покуда Брахипелма- самец не "впеньдюрил" ему. Здесь он начал стремиться, немного не сломал лапу Brachypelma (гибрид) (согнулась она круто, хотя не сломалась) и, вырвавшись, рванул к террариуму Брахипелмы. Короче, Lasiodora parahybana в тот день не повезло, и по голове получил и …

Особенности поведения при спаривании самцов: они проявляют себя как самка и как самец в одно и тоже время, т.е. их трясёт, барабанят лапами, отпускают клыки и возникают в стойку самки. Возбуждение вызывает паутина и аромат др. самца.

Ни 1 птицеед в период эксперимента не получил повреждений.