+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Инбри́динг

  1. #1
    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ Аватар для helloween
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    75
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Инбри́динг

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Доброго времени суток !=) Кто сталкивался в разведении пауков с инбридингом
    Как это влияет на здоровье потомства, и были у кого либо с этим проблемы ?
    просто в ветеринарной практике встречал таких животных, и их здоровье оставляет желать лудшего...
    Последний раз редактировалось helloween; 03.10.2012 в 22:24.

  2. #2
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Инбридинг в пауководстве - повседневное явление. Большинство разводов пауков получено от однококонных пар, особенно это касается редких, труднодоставаемых видов.
    Насколько мне известно - пагубное влияние инбридинга на здоровье и развитие потомства пауков-птицеедов научно и официально не доказано.
    Tarantulas Dnepr Club

  3. #3
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Имбридинг способствует гомозиготизации алелей, тоесть получению генетически однородного потомства с низкой степенью изменчивости. В принципе ничего плохого в этом нет, но чем ниже изменчивость внутри вида тем больше этот вид уязвим при изменении внешней среды. Скорее всего имбидинговые пауки не будут отличатся ростовыми характеристиками, мне кажется если провести паралель с имбридинговыми линиями млекопитающих (очень натянутую паралель) то скорость роста имбридных пауков может возрасти (уже в 10-м поколении). Но в то же время может повысится чуствительность к температурным перепадам, влажности и патогенным микроорганизмам, так как генетическое однородство высокое все потомки на один и тот же возбудитель будут реагировать одинаково, таким образом если какая-то патогенная кака проникнет в популяцию пауков с низким уровнем изменчивости то вся эта популяция скорее всего вымрет.

    А вот куда большиэ интерес для меня представляет близковидовое скрещивание, например Nhandu chromatusXNhandu coloratovillosus и Lampropelma nigerrinumXLampropelma violaciopes, занятно было бы посмотреть на результат, займусь возможно когда-нибуть этим, как стану бородатым и пузатым академиком...

  4. #4
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Скрещивание видов в киперстве считается делом некультурным и таким, которое негативно сказывается на "чистоте" скрещиваемых видов.
    Tarantulas Dnepr Club

  5. #5
    Давно я здесь
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    529
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 132 раз(а) в 47 сообщениях

    тем не менее скрещивают пауков даже разных родов) ( думаю все в курсе о скрещивании Л.Е.Х.А) Дурной тон не скрещивать, а продавать таких гибридов под чистым видом какого-то из родителей!!!

  6. #6
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    То что сделал Леха это тоже не есть хорошо, но это скрещивание не внутри рода, а скрещивание родов (соответственно на выходе новый род).
    А неразбериха и продажи пауков под левыми названиями все равно где то проскочат - слишком много людей (многие из которых аматоры) продают зверей всем подряд без разбора. Элементарный пример - загляните в группу "пауки-птицееды" в ВК; там розею идентифицировали как парахебану и теперь коллективно определяют ее возраст. Просто вынос мозга!
    Tarantulas Dnepr Club

  7. #7
    Давно я здесь
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    529
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 132 раз(а) в 47 сообщениях

    на выходе не род, а гибрид)

    Насчет определений паука...что же Вы хотели, когда один парень 90-го года рождения, а второй 97)))

  8. #8
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Категорически не согласен. На выходе гибридное потомство, которое может сочитать искомые характеристики а может и нет. Для примера скрещивание львов и тигров или львов и ягуаров дает потомство но оно стерильно, при том что сочитает в себе качества обеих видов. При внутришнеродовом схрещивании может быть что-то подобное НО (!) Продавать результат скрещивания глупо ведь это только одно потомство, для закрепления искомых характеристик (например при скрещивании нигерринума и виоляципеса я хочу получить паука с насыщено-фиолетовым окрасом или черного паука с фиолетовыми отливами, сочитающего красоту родительских форм). В гибридах первого поколения я могу не получить искомого и для продления гибридизации мне надо по крайней мере 5 пар таких пауков, тоесть 5 коконов с гибридизированными паучатами. Это своего рода селекция, уйдут годы для получения стабильной линии гибридных пауков и вот тогда можно получить новый вид на выходе, но ни в коем случае род. К тому же гибридизация возможна только с близкими родами и видами, не думаю что скрестятся виды рода Афонопельма и Брахипельма или Терафоза с Лазиодорой. А вот памфобетеусы между собой, псальмопеусы между собой и пецилотерии между собой будут гибридизироваться на ура (при искуственом оплодотворении естественно).

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения