+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Торф вместо кокоса

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Торф вместо кокоса

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Взял намедни парниковую землю с торфом как субстрат для паука. Как думаете, пойдет?

  2. #2
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Думаю, не пойдет и не стоит!
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  3. #3
    Давно я здесь
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    529
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 132 раз(а) в 47 сообщениях

    ну это если уж совсем нету кокоса, то *пойдет*

    1- где взяли, накопали где-то? (тогда обрабатывать кипячением)
    2- магазин еще куда не шло...брутально, но не айс)

    но лучше посадите цветок в горшок с этой землей и купите брикет кокоса)

  4. #4
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Подойдет. Любой грунт подходит. На кокосовой стружке остановились всего лишь потому, что она хорошо держит влагу и не портиться, сама по себе не плесневеет.
    А так и опилки, и земля, и камни, и листья, все подходит. Только ухода требует большего.
    Не так страшен паук как паук.

  5. #5
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    И так, мнения расходятся))

  6. #6
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Я пробовал вермикулит+кокос, просто кокос (крупный и мелкий), торф... К торфу не испытываю доверия, его надо обрабатывать так как в том торфе, что продают для растений могут быть сюпризы - клещи, семена растений, всякая всячина (мы находили даже капроновые нитки). Конечно от семян и от ниток никакого вреда нет, но вот клещи... их я побаиваюсь, не сколько проблемы, сколько мельтешение может раздраконивать пауков, мои плохо реагируют на мальньких черных мушек которые порой залезают в тер в поисках сьестного... Так что советую перед введение торфа его термически обработать.

    А что касается земли то будете мыть теры часто, особенно у влаголюбивых пауков (земля липкая и маркая, если мы говорим о суглинках и черноземах), к тому же в земле куда больше всякого добра - там и споры грибов, бацил (некоторые, такие как Bacillus thuringiensis выделяют опасные Cry-токсины, не уверен что пауки их боятся но вот насекомые от них мрут на ура), пятикратная концентрация клещей, нематод, первичнобескрылых комах. У меня был опыт - паук поползал по земле и с грязными лапами айда на стенки и наследил, паразит такой. А представте себе много-много "наследил", это ж уже будет не стекло для любования пауком, а отпечатки паучьих лап... Поэтому советую не заморачивать себе голову землей, пользуйтесь лутше торфом, сфагнумом, вермикулитом, стружкой, для задержки влаги можно брать керамзит, особенно если куда-то едете надолго.

  7. #7
    Местный Аватар для Resefi
    Регистрация
    02.06.2012
    Сообщений
    166
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 45 раз(а) в 13 сообщениях

    мы всегда покупаем кокосовый субстрат и вот в очередной раз насыпали пауку и у него выросло какое то растение. Так что кокосовый не является таким уж безопасным тоже. Раз там сохранилось семья, то могут сохранится все остальное. Так что надо просто хорошо следить за любым грунтом.

  8. #8
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    У меня как-то тоже хотел вырасти какой-то фрукт но самка смити решила, что сие ботаническое чудо не по феншую растет и сгрызла его))) Оторваное растение хозяйка бережно положила в уголок тера, а что б не мусолило глаза закопала в субстрат))) Но все же кокосу я доверяю больше, мне не приходилось сталкиваться с проблемами, связанями с заносом тропических микроорганизмов и клещей, но вот с отечественными было дело и теперь я доверяю только кокосу с вермикулитом и керамзитом.

  9. #9
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Самый большой плюс кокосового субстрата - его высокая гигроскопичность.
    Я вот тоже хочу поэкспериментировать с торфом. Он более природно выглядит и позволит норным видам показать все свои навыки строительства. Паразитов легко устранить прокалив торф в духовке или микроволновке. Намного большую опасность представляют химикаты и удобрения, которые могут содержаться в магазинном продукте.
    Как только спланирую такой террариум - сразу же поделюсь впечатлениями.
    У "сухих" видов вообще можно попробовать насыпать глину. У меня пока только один такой глиняный террариум с Ц.маршалли. Рыть правда этой самке я просто не дал возможности, но и замечаний по этой банке у меня нет.
    Tarantulas Dnepr Club

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Природный торф - отличный субстрат для пауководства, проверено. Держу на нём зверьё лет 10, в последние годы конечно больше на кокос перешёл, т.к. доставать его ближе и удобней. Торф никогда не прокаливал, просто просушивал неск. недель в пакетах.
    Главное его достоинство - при стабильно высокой влажности годами не даёт плесени. Кокос же частенько - то белым налётом покроется, то микрогрибками некими.
    Неск. раз приходилось слышать от гостей-террариумистов при виде торфа - "ого, что за субстрат странный, где купил?"

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения