+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Влажность.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    Влажность.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Дорогие друзья,и более опытные побратимы. Назрел вот какой новичковый вопрос. Это нужно мне,но думаю и новичкам будет любопытно узнать. Я уже даано заметил,что гигрометры это пустышка. И не важно,экзотерра это или трикси. Не давно получив парочку дорощеных малышей,я однозначно понял,что почти все мои питомцы здорово отстают в росте. Разумеется причин может быть много,но однозначно с влажностью я не очень дружу. Знаю что об этом уже не один том написан,но можете ли вы именно по своему опыту расписать как регулировать влажность,для разных видов? Как именнно увлажнять? Лучше не долить или перелить? Ну и т.д. Буду очень признателен за подробные описания.

  2. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Примерно так определял для себя когда-то:

    Как определить влажность, как смачивать субстрат?

    Древесных пауков можно опрыскивать вместе с грунтом и всем остальным содержимым террариума.
    Наземным и норным паукам можно просто капать водой из пипетки или со шприца прямо на грунт.

    Влажность субстрата поддерживать примерно так:
    Представьте себе, что Вы взяли махровое полотенце, намочили его в воде и хорошенько, крепко выжали с него воду. Примерно такой влажности должен быть грунт.

    Как определить процент влажности?

    Примерно так:
    1. Кокосовую стружку намочить, они будет как каша. Если на нее надавить, то из нее потечет вода – для 80%
    2. Кокосовую стружку намочить, но при нажатии на нее вода не течет, а просто остается влажный след на руке – для 50%
    3. От светлого сухого грунта намочить немного, пару капель, он немного потемнеет. При контакте с субстратом будет чувствоваться влага, но не будет оставаться на поверхности руки – для 10-30%
    Гигрометр в террариуме, думаю, да, но не в банке 30 на 30 см, а в большем объеме.
    Не так страшен паук как паук.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    Спасибо Леш)) Когда то даже натыкался на эту статью. Но все равно не понимаю. Это я понимаю можно когда новый засыпаешь размоченный. Его можно в руках выжать. А тот который лежит уже? Его то как поливать...не будешь же просто из чайника поливать. Перелить же можно.

  4. #4
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    не будешь же просто из чайника поливать. Перелить же можно.
    Шприцем же )
    Да какие дела)
    Не так страшен паук как паук.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения