+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: мухи (чистые, не уличные)

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    мухи (чистые, не уличные)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    посмотрел, вроде не нашёл такой темы на этом форуме. тем не менее - очень хороший совет, распространённый на других ресурсах.
    в рыболовных магазинах продаются опарыши. в баночках с опилками для зимней рыбалки. в маленьких магазинах - по сезону, в крупных - круглогодично. из них выводятся здоровые чистые мухи. у меня в городке зоомагазины почти не торгуют живым кормом, а запасти с лета я не успел (да и не хотел брать с улицы). вывел и заморозил "рыболовных" мух. урожай можно выводить постепенно, приноравливаясь к темпам окукливания и выведения: из опарыша долгого хранения выводятся дольше. да и не всегда выводятся - порой опарыш гибнет, так и не став пупарием (или не покрывшись пупарием?), видимо, истощив силы в попытках сбежать. поэтому стоит делать "резервные копии" баночки/пробирки с готовящимся кормом.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (14.02.2019)

  3. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Сами опарыши тоже годятся.
    Не так страшен паук как паук.

  4. #3
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    молодой семье жнецов, без крупных "мельников" (у жнецов нет "солдат" в привычном понимании, у них есть крупные "мельники", но они неповоротливые и медленные) может быть тяжело пробить шкуру опарыша третьей личиночной стадии. возможно, и другим питомцам тоже. опарыш перед окукливанием (многие другие личинки тоже) "отслаивает" кожу, которая станет потом пупарием. её и пинцетом-то тяжело разорвать. хотя в опарыше больше энергетическая ценность. но и токсинов тоже - опарыш не испражняется. всё переваренное выходит из мухи или остаётся в пупарии. на некоторых куколках насекомых есть чёрная точка - так вот это и есть те самые отходы пищеварения личинки. мух тоже есть смысл "покакать" перед кормлением ИМИ питомца. сутки без еды, думаю, хватит.

  5. #4
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Цитата Сообщение от Юрий Юрьевич Посмотреть сообщение
    молодой семье жнецов, без крупных "мельников" (у жнецов нет "солдат" в привычном понимании, у них есть крупные "мельники", но они неповоротливые и медленные) может быть тяжело пробить шкуру опарыша третьей личиночной стадии. возможно, и другим питомцам тоже. опарыш перед окукливанием (многие другие личинки тоже) "отслаивает" кожу, которая станет потом пупарием. её и пинцетом-то тяжело разорвать. хотя в опарыше больше энергетическая ценность. но и токсинов тоже - опарыш не испражняется. всё переваренное выходит из мухи или остаётся в пупарии. на некоторых куколках насекомых есть чёрная точка - так вот это и есть те самые отходы пищеварения личинки. мух тоже есть смысл "покакать" перед кормлением ИМИ питомца. сутки без еды, думаю, хватит.
    Но что-то мне подсказывает что муха, такой себе корм в плане питательных веществ и белка.
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  6. #5
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    согласен, муха может быть спорным источником всего нужного, но повторюсь - у меня в городке зоомагазины не особо торгуют живым кормом. по поводу питательной ценности мухи у меня нет никаких данных (иллюзий тоже), а на безрыбье... в общем, если выбирать между сушёным гамарусом и свежей мухой - можно чередовать, я думаю. и ещё: про гамаруса мурашам я читал, а другие корма кто-нибудь пробовал? дафния, комбикорм? думаю, есть виды, готовые сточить и борщ с котлетами без вреда для семьи, а есть ли методика проверки корма без риска для матки? можно было бы отсадить десяток-другой рабочих в инкубатор с ареной и тестировать на них, но будут ли они вести себя как в семье? если да, то можно открыть лаболаторию проверки качества фруктов)

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (15.02.2019), Dr_Sol (15.02.2019)

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения