+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Проблема из субстратом

  1. #11
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Например земля\глина\кокос\песок\пер лит . Для норных пауков просто крутой грунт
    А хоть примерно, в каких пропорциях? Песок со временем на дно не оседает?

  2. #12
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    А когда 500+ пауков что делать ? каждому грунт менять или заселять всякими мокрицами ?)
    Ну, на 500+ смесь приготовить тоже задача Я давно подумываю на смеси перейти, но мокриц всё равно буду селить, они клёвые Да и у влажных пауков с натуральным декором без них не обойтись.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  3. #13
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Ничего я не вижу разницы между тем что бы постелить на клеенку во дворе 2-3 ведра компонентов для сушки - и тем как в квартирах в ванных в тазиках кипятком размачивать брикеты и трамбовать ими террариум .

    Использую такие же смеси плюс сфагнум в обильной пропорции - никаких проблем с плесенью для влажных видов например пецилотерии чувствуют себя чудненько .

  4. #14
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Ну, во дворе эт не в ванной
    Давай пропорции смесей! Бум пробовать.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  5. #15
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Если есть предположения, озвучьте их, но не надо "тыкать" никого, это все равно ничего не изменит, кроме ваших личных отношений.

    Мой ответ по теме для Dragon:

    Плесень боится солнечного света. Очень боится. То есть если совсем достала плесень в террариуме, то стоит немного перепланировать локацию для террариумов.
    Ставить не прямо возле окна, но там где дневной свет от него будет немного касаться их. И плесени не станет. Проверено.

    Были конечно случаи и когда на светлой стороне комнаты плесень одолевала террариум, но в нем уж слишком влажно было.
    Не так страшен паук как паук.

  6. #16
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Ребят, ногохвостки и тропические мокрицы не помогут с этим грибком. К тому же тропические мокрицы по моему опыту сами нуждаются в уходе и определенных условиях. С пауками их век не долог. Разве что вы будете новых заселять постоянно. Мокриц нужно кормить, добавлять им кальций и трухляшки, тогда они буду т размножаться и жить. С ногохвостками проще, они живут везде, в каждом тере где есть влага и в каждом цветочном горшке...
    У меня был терр с влажным пауком, там были ногохвостки и мокрицы в большом количесте. На развитие плесени они абсолютно никак не повлияли. Замена субстрата из другой партии возможно поможет. Лично у меня после смены субстрата, все равно белая плесень заводилась вновь и вновь. Помогает отсутствие влаги. Возможно дезинфекция терра. Я мыл терр, менял субстрат и со временем все возвращалась, споры ведь микроскопичны. Сухость, вот что останавливает рост грибка. Поменяй местами пауков влажного на сухой и все будет ок.
    Последний раз редактировалось Rays; 29.12.2014 в 20:11.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Odessa1_3 (29.12.2014), Богдан Ночевный (30.12.2014)

  8. #17
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    У меня в основном такая типа снега бывает, но это сразу когда новый субстрат закину, потом со временем она исчезает.А вот когда то пояалась у тапки в терре какаето ядреная, в виде миллиардов белых точек, и сколько я ее не убирал, она росла. Потом еще натупил, той же ложкой что убирал у тапки, чет повозил у ирмы. И естественно плесень и там появилась. Я понял. что я ее не выгребу. Заменил субстрат, терры не мыл. Все исчезло и не появдялось больше. И Дима тот что Rays все верно глворит. Влаги нету, плесени нету. Можно слегка просушить. и плесень сама уйдет

  9. #18
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    А хоть примерно, в каких пропорциях? Песок со временем на дно не оседает?
    Опишу подробно как я это делаю.

    Норникам : берем 3 одинаковые кучки глины кокоса земли - размешиваем все вместе, хорошенько трамбуем . Делаем углубление пальцем или как я делаю маркером старым . Готово.
    Примечания : глина обычная желтая \ земля лучше парковая с парков под деревьями - просеять от мусора если есть.\ земля с кротовых кучек которую я юзаю вообще идеальна .\ кокос залить крутым кипятком затем отжать от воды когда остынет перед смешиванием с другими компонентами.
    Так же добавляю небольшие порции перлита и мелких морских камушков либо дикаря для дополнительной рыхлости грунта.

    Для древесников : берем кокос\землю\глину(по желанию) сфагнум . пропорция, 2 части кокоса на 1 часть земли (глина 0.5 части) - перемешиваем это дело, затем добавляем сфагнум, лучше брать зеленый сфагнум свежий если такового нет то белый сухой, перемешиваем со смесью и стараемся сделать так что бы основная часть сфагнума была на поверхности грунта в поливной зоне .
    Сфагнум способен поглотить воды больше чем весит сам в 20 раз (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D1%83%D0%BC) из за этого он идеален для влажных пауков и плесень на нем может вырасти только один раз. И то это крайне редкий случай .

    Для наземников использую те же компоненты что и выше только сфагнума добавляю мало либо заменяю его перлитом и песком . Пропорции 1:1 .

    За год юзанья таких грунтов - никакой плесени и никаких проблем с плесенью грибком и прочими неприятностями .
    Плюсы - нет проблем которые я описал выше, достаточно долго держат влагу даже при обильной вентиляции (3-4-5 дней в зависимости от полива \ когда кокос высыхает за 1.5-2 дня при температуре в помещении 25-26 С и влажностью воздуха 50% )
    Минусы - довольно существенно прибавляют веса в террариум\пластиковый бокс, при ненадлежащем поливе когда высыхают ссыхаются и отстают по углам .

    Для жителей городов все компоненты можете приобретать на этой страничке - https://vk.com/sfagnum.torg
    Продавец хороший отзывчивый и компетентный !

    П.с надеюсь инфа всем поможет и спасибо всем кто отписался по существу исходя из своих личных наблюдений .

  10. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    asfasas (19.01.2015), Bogdan (09.08.2015), RozenbauN (30.12.2014), skazena_sobaka_bingo (30.12.2014), Voorhees (30.12.2014)

  11. #19
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    По моему опыту, после просущки плесени вроде нет, но потом, как ток появляется влага, плесень тут же растет. Так что, если нет влаги, это не означает что нет плесени, она есть, просто ждет момент, когда появятся нужные условия.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Odessa1_3 (30.12.2014)

  13. #20
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Естественно это так .

    Подотыжу о том что споры плесени\грибка микроскопические и когда плесень в вашем террариуме становится как бы пушистой такой на ощупь - то она уже созрела и дала споры в воздух. В условиях комнаты споры могут очень долго витать в воздухе и оседать в остальных террариумах из за этого и происходит массовое плесневение в различных террариумах\боксах .

    Добавлю к методам борьбы с плесенью - проветривание помещения\ вытирание пыли на мебели террариумах и тд . Влажная уборка помещения с пауками .

    А так же отмечу что плесень\грибок - могут попасть к вам в комнату с любым природным материалом\или с кокосовым или другим грунтом зараженным спорами изначально при собирании\обработке .

    Вот почему просеиваю грунты от мусора . Кокос обрабатываю крутым кипятком. Землю и глину разбиваю молотком в пыль и высушиваю дня 3-4 на солнце\зимой под радиатором.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (30.12.2014)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения