+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Содержание паука ...... на батуте !? Бред ли!?

  1. #1
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Содержание паука ...... на батуте !? Бред ли!?

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Где-то уже был описан этот метод, но я так и не нашел отчет по его использованию, зачесались руки изобрести этот велосипед еще раз.

    Суть в том, чтобы особенно требовательную к влажности живность держать в специальной емкости, которая частично заполнена водой, а выше натянут какой-то материал как псевдо дно, может быть милиметровая сетка или какая-нибудь влагоустойчивая тряпочка. Батут короче, так и назову. Разумеется укрытия тоже уместны.

    Выглядит вот так:



    Если рассмотреть плюсы и минусы такой штуки, то получается как-то так:

    Плюсы:
    - влажность воздуха не зависит от количества воды в емкости, "промахнуться" с влажностью не получится
    - "недолива" или "перелива" больше нет, если уж случайно налили воды выше сетки, она элементарно сливается
    - снижается вероятность размножения там всякой ползающей пакостной живности
    - корм не зарывается + остатки проще убрать
    - емкость побольше + сетку повыше = хороший запас воды, получаем емкости с огромным запасом постоянной влажности
    - долговечность, можно подобрать водостойкие материалы, это прослужит дольше чем грунт
    - можно не ставить поилку, если тряпка гигроскопичная, то она будет всегда влажная, т.е. теоретически паук сможет пить прямо из ткани, я только раз такое видел при предыдущих экспериментах, окончательно не подтверждено

    Минусы:
    - гораздо сложнее чем насыпать грунт в банку, надо еще и как-то это сделать, просто и конвеерно
    - при высыхании воды будет резкое падение влажности, т.е. недоглядеть очень опасно
    - только древесники и только очень влажные либо молодь, с норными пока не придумал, есть идеи?

    Сейчас смастерил одну такую штуку для фасциаты Л3, полет нормальный, но.... кошмарно геморное изготовление, надо упрощать, придумаю проще - выложу фото.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dr.Dexter (09.01.2014), Voorhees (10.01.2014)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Скажу от себя чуток. Пару авиков держу без субстрата... они сплетают свой "батут"... Воду для "напиться" наливаю в гамак. Все просто. С авиками вообще просто - им не нужно укрытые - они сами его сплетают. Тяжелее с теми кому нужно укрытие.. но думаю и для них можно такую систему сделать.
    Вот другой вопрос о эстетике.

  4. #3
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Фасциата Л3 на батуте, используется синтетическая пористая ткань и кусок теплоизоляции.



    Честно говоря, мне эта конструкция не нравится по трем причинам.
    Во первых изготовление, я изрядно намучился натягивать тряпку на кольцо из, кстати, той самой термоизоляции, да еще и зубочисткой пришлось подпереть.
    Во вторых материал похоже не должен впитывать влагу, исходя из поведения зверя, ей сидеть на мокрой тряпке я так понял, не нравится.
    В третьих, нифига не удобно когда не видно уровня воды невооруженным глазом, трубочка не помогает, все равно хочется визуально оценивать не пялясь туда.

    В общем, как я и говорил, нужна более технически продвинутая конструкция.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #4
    Осваиваюсь Аватар для Yarik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    Если есть такое удачное кольцо, то почему бы сетку не пришить к нему обрезав лишнее? Что бы не проваливалось 4 канцелярских кнопки натыкать по периметру.

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    В одном мини терчике с Пурпурейкой у меня вода а на ней плавает плотный материал типа пенопласта... нет брешу ... типа поролона.. но плотного... а в центре дырка... а-ля поилка.. паук уже перенес линьки 4... норм вообще .. может как-нибудь фото забацаю)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения