Название латиницей:Avicularia avicularia
Название на русском или перевод: Авикулярия Авикулярия
В каком году открыли вид: 1758, Linnaeus
Место обитания:Южная Америка - Коста-Рика, Бразилия, Тринидад, Гайана, Суринам, Венес Максимальный размер тела, длина, см:5-6 Размах лап, см:14-16 Срок жизни:до 10 лет Характер:не агрессивный Разновидность:древесный Наличие раздражающих волосков:нет Опасность:нет Яд:есть Температура содержания:22-28 °C Влажность:70-90 % Активность:ночная
Половая зрелость Самки:1,5-2 года Самцы:1-1,5 года
Корм:насекомые, мелкие позвоночные Тип террариума:вертикальный
Высота субстрата:2-5 см
Сложность содержания:для новичка
Описание вида:
Рinktoe tarantula.. Это исторически важный птицеед. Считается, что именно этот паук дал второе название семейству "Theraphosidae" - "птицееды". Немка Мари́я Сиби́лла Ме́риан натуралист и художница впервые в экспедиции в Южной Америке увидела как паук поедает птенца. Этот паук был Avicularia avicularia.
Широко распространённый и популярный вид. Отличается красивой окраской и спокойным характером.
Пауков этого вида можно держать группами из нескольких особей! Но при этом важно чтобы они были одного размера, и содержались в достаточно просторном террариуме.
В качестве укрытия сплетают из паутины «воздушную» норку с двумя выходами, где проводят большую часть времени, а с наступлением сумерек выходят на охоту.
Окраска чёрная или тёмно-бурая, часто с переливчатыми сине-зелёными бликами на карапасе и нижних сторонах ног. Кончики ног и педипальп розовые, а волоски с металлическим отливом.
Паук очень спокойный, и не агрессивный, к тому же, как для своего рода, довольно медленный, но достаточно быстрый по сравнению с наземными видами. При опасности будет стараться поскорей скрыться. Стреляет фекалиями.
Укус напоминает укус осы или пчелы, но кусают они очень редко.
Вид подходит для содержания новичками.