+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Проблема из субстратом

  1. #1
    Местный Аватар для Dragon
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    127
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях

    Проблема из субстратом

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Здравствуйте. Хоть я и не новичок, но у меня с недавних пор появилась проблема, в кокосовому субстрате появляется плесень, не на коряжках или укрытиях, именно в грунте после полива. Появляться начала где то месяц назад, при том что я полностью меняла грунт 2,5-3 мес тому. Вентиляция хорошая. Меня это уже "слегка" достало, перемешивать и чистить грунт от плесени 2-3 раза в неделю (все отходы после кормежки я убираю на след. день), у древ. или наземников это еще пол беды, но с норниками это делать не очень получается. Плесень есть абсолютно у всех террах, мелким я поменяла грунт и чистила баночки буквально недели 2 назад, но это не очень помогло. Эта зараза появл. опять, к тому же прежде чем засыпать кокос. субс. я его кипятком размачиваю и сушу в духовке. Посоветуйте мне, как от этой нее избавиться ? Смена грунта не особо помогает.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    А сам грунт который меняешь из одной партии?

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    Если перед этим проблем небыло при такой же вентиляции,значит проблема может быть в кокосе. У меня когда началась вспышка плесени у малышей ( маленькие беленькие или желтые шарики целой колонией), я попробовал проэкспериментировать с грунтом. Сделал один к одному : вермикулит,кокос и песок. Со временем после полива песок оседает на дно. Пользуюсь уже пару месяцев,вентиляцию не добавлял,плесени нет.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Kyiv (UA)
    Сообщений
    244
    Сказал(а) спасибо
    179
    Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях

    Есть подозрение что это проблема с конкретной партией субстрата, попробуйте сменить производителя, или же споры в грунт заносятся из внешней среды, уже после обработки(в теории, после термообработки субстрат становится стерильным, что благотворно для развития бактерий, грибков, хотя кокос этому должен быть менее подвержен ). Хорошие противогрибковые свойства имеет сфагнум, попробуйте добавить в грунт.

  5. #5
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Если плесень в нескольких банках - субстрат менять во всех одновременно. Скорее всего, это такой брикет весь попался, не особо чистый субстрат с большим количеством органики, у меня бывало пару раз. Так же советую обзавестись ногохвосткой и мокрицами - идеальные санитары, и фекалии, и объедки, и плесень жрут с радостью. А главное, выедают любую органику, которая уже есть в субстрате, а это, к сожалению, не редкость.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    Кстати как ею обзавестись?)))

  7. #7
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от ZiL Посмотреть сообщение
    Кстати как ею обзавестись?)))
    Тропическая ногохвостка раньше продавалась на багдизайне.

  8. #8
    Местный Аватар для Dragon
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    127
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях

    В просторах интернета нашла: А вот с ногохвостками надо быть осторожнее - они совершенно самопроизвольно заводятся там, где влажно, тепло и много органики и начинают размножаться в геометрической прогрессии, так что очень скоро все будет покрыто толстым-толстым слоем... не шоколада, а этих самых коллембол...
    Я не хочу в террах подобного, мокрицы еще куда не шло, но не ногохвостки. До этой проблемы с плесенью я никаких санитаров для терров не заводила и даже не думала о них. А вот смесью грунтов с недавних пор начала интересоваться, попробую на днях что то намешать, посмотрю понравится моим паукам новый грунт или нет.

  9. #9
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Кстати как ею обзавестись?)))
    Мокриц могу сыпануть, ногохвостку нужно глянуть.

    А вот с ногохвостками надо быть осторожнее
    Бредятина! Они так могут расплодится только если их на компост посадить! Да, если органики много, по началу, они заметно расплодятся, но не на столько. А так... мне очень нравятся ногохвостки и особенно мокрицы во влажных террах. Они там смотрятся весьма естественно и очень оживляют терр.
    Сам ногохвосток и мокриц юзаю года полтора и могу с уверенностью сказать - это счастье 3 эксперементальных банки не убирал ни разу, за это время, результат радует! В банках всё натуральное, до заселения пауков и санитаров, специально дал им обрасти плесенью, за неделю выросло столько, что некуда было бы сажать пауков Закинул санитаров - пара недель и всё как новенькое! Потом еды стало мало, часть передохла, их съели выжившие, в итоге устоялась эдакая экосистема, в которой живет ровно столько санитаров, скольких может прокормить пытающаяся вырости плесень и паучьи объедки.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex (23.12.2014), Pavel (20.01.2015), Voorhees (23.12.2014), Богдан Ночевный (29.12.2014)

  11. #10
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    А я просто перестал кокос использовать в чистом виде для большинства пауков. Уже почти год ни разу не видел ни плесени ни грибка и не парюсь об этом .
    Использую различные грунтовые смеси в разных пропорциях.
    Например земля\глина\кокос\песок\пер лит . Для норных пауков просто крутой грунт всех пересадил на него влагу держит долго при хорошем слое . Достаточно рыхлый пауки в нем делают себе шикарные норы . Да и буржуи смеси используют а не на одном кокосе держат . А когда 500+ пауков что делать ? каждому грунт менять или заселять всякими мокрицами ?) Это из разряда фантастики
    Судите сами за 8-9 месяцев ни одного намека на плесень или грибок и это при минимальной вентиляции специально тестировал и заливал очень обильно.









    Не стесняйтесь господа .
    П.с пропорции грунта хорошо просушиваю\проветриваю\ несколько дней перед употреблением.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения