Результаты опроса: Psalmopoeus irminia

Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вы уже любуетесь этим очарованием природы

    16
    57.14%
  • Вы бы хотели завести эту жемчужину в своей коллекции

    12
    42.86%
  • Вам не понравился этот красивейший вид

    0
    0%
  • Ваш эксклюзивный вариант ответа

    0
    0%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Psalmopoeus irminia

  1. #1
    Местный Аватар для Flyboy
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    169
    Сказал(а) спасибо
    94
    Поблагодарили 55 раз(а) в 33 сообщениях

    Psalmopoeus irminia

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    DSC005001copy.jpg Недавно я познакомился с таким прекрасным и красивым видом древесных паучков как Psalmopoeus irminia. Этот паук считается красивейшим видом рода, хотя размерами немного уступает своему собрату Psalmopoeus сambridgei. С возрастом окрас этого мальца становится ярче, контрастнее – одним словом загляденье. Он имеет насыщенный черный цвет с металлическим отливом, а на брюшке и на последних двух сегментах ярко-желтые пятна – молнии . Ну это конечно касается самок. Адультные самцы этого вида имеют более скромную раскраску – они окрашены как серенькие неприметные мышки.

    Эти пауки очень быстрые и прыгучие (от их реакции и скорости ваше сердце сжимается в 10 раз сильнее). По сравнению с их скоростью ваша реакция – это большой рогатый олень который пытается убежать от охотников через густой кустарник. Они также бывают агрессивными ( уже с 3 - 4 линьки показывают свою знаменитую стойку). Стойка – передние лапы и педипальпы подняты вверх в стратосферу и словно заманчиво шаманят, ловят радиосвязь с НЛО ( не помню кто автор этих слов). Нервные - при наличии укрытия прячутся в 50% случаев и в 50% атакуют. Именно поэтому этого паука еще называют Венесуэльским солнечным тигром и не рекомендуют новичкам.



    Вообще Psalmopoeus Irminia это древесный вид ( но так как на первых линьках он держится возле земли и вплетает субстрат в паутину для маскировки некоторые считают его и норным). Обитает в тропических лесах Венесуэлы и Гайаны, где в пустотах деревьев и между ветвями пауки сплетают воздушную норку с двумя выходами. Так как большинство пауков ночные то и ирминия не отстает от всех. Этого паучка не застанешь днем, он выходит на охоту только ночью. Эти паучки хорошо прыгают. Могут ловить мотыльков и кузнечиков пролетающих мимо.

    У этого паука нет стрекательных волосков, но есть токсичный яд. Последствий после укуса нет. Сам укус напоминает укус парочки пчел, ос.

    Размеры тела достигают 4-6 см и в размахе ног до 15-16 см.
    Половой зрелости самки достигают в 1-1,5 года, а самцы уже через 8-12 месяцев. В момент спаривания самки непредсказуемы, они могут как проявлять полную пассивность к самцам после слияния и жить с ними некоторый период в одном террариуме, так и агрессивно набрасываться. Поэтому не следует оставлять без присмотра самца вместе с самкой. После спаривания через 3 месяца самка сплетает кокон, в котором содержится 100-200 яиц. Необходимо забирать кокон так как встречаются случаи поедания малышни. Через 8-9 недель выходят первые нимфы.
    Паук очень хорошо питается и быстро растет. С пищей не вредничает. Хватает все без разбора. Частота кормления для малышни через 2-3 дня, для взрослых – раз в неделю, две.
    Продолжительность жизни - до 15 лет.
    Климат. Температура дневная 25-28 градусов, ночью возможно понижение температуры на 3-4 градуса. Влажность в регионах обитания высокая, поэтому рекомендуют содержать при 70%-85% (но без лужиц).

    Террариум. Содержат в вертикальных террариумах с минимальными размерами 25х25х35см. В качестве субстрата используют кокосовый субстрат и торф. В некоторых источниках пишут что вермикулит не подходит для использования. Субстрат насыпают толщиной 3-5 см. Также в террариум необходимо поставить поилку с чистой и свежей водой. Обязательно нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Необходима основа для строительства – ветка, коряга.
    Вообщем не капризен к условиям содержания. Прощает мелкие ошибки.

    Желаю удачного разведения.
    P.S. Сильно не бейте.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 21.01.2013 в 14:31. Причина: орфографические правки

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Скрытый (05.03.2014)

  3. #2
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    В целом приятный материал, но с некоторыми вещами могу не согласиться:

    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    Нервные - при наличии укрытия прячутся в 50% случаев и в 50% атакуют.
    Скорее не атакуют а предупреждают ударами лап. Случаев атак хелицерами не наблюдаю вообще.

    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    некоторые считают его и норным
    Не стоит опираться на мнения людей, называющих Ирминию норником только из-за того что одна конкретная особь предпочитает сидеть в норе. Скорее это обусловлено факторами содержания (например раздражители около террариума или интенсивный свет)


    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    У этого паука нет стрекательных волосков, но есть токсичный яд. Последствий после укуса нет.
    Изначально тут было слово "высокотоксичный" и с тем что "последствий нет" получалась полная белиберда. В целом яд Ирминии по последствиям можно назвать "средним", укус неприятнее укуса Брахипельмы, но и не так болезнен как например Пецилотерии.


    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    После спаривания через 3 месяца самка сплетает кокон, в котором содержится 100-200 яиц.
    Очень точные сроки сразу режут глаз. От спаривания до кокона может пройти 2 месяца, а может и полгода. То же самое с количеством яиц, их вполне может оказаться например 50. В этом месте было бы уместным слово "примерно".

    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    Необходимо забирать кокон так как встречаются случаи поедания малышни.
    Насколько мне известно по разводам Ирминий у знакомых - более успешными были разводы, когда кокон оставляли с самкой. В этих случаях выход почти 100%, при отборах кококна у ребят пропадало от 20% до 95% потомства (начиная от яиц и заканчивая массово умирающими по непонятным причинам малышами 1л).

    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    Содержат в вертикальных террариумах с минимальными размерами 25х25х35см
    Тут каждому свое. У меня Ирмишка и в 20-ке вполне нормально себя чувствует. Даже если я ее переселю в террариум побольше, то это будет максимум 20х25х30.

    Цитата Сообщение от Flyboy Посмотреть сообщение
    В качестве субстрата используют кокосовый субстрат и торф. В некоторых источниках пишут что вермикулит не подходит для использования. Субстрат насыпают толщиной 3-5 см.
    Использовать можно ЛЮБЫЕ грунты, основной показатель - гигроскопичность. На чистом вермикулите также вполне успешно содержат. А толщина субстрата может колебаться от 1 до 10см и более.

    Спасибо за хорошую тему. В следующий раз повнимательнее проверяйте ошибки
    Tarantulas Dnepr Club

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Скрытый (05.03.2014)

  5. #3
    Местный Аватар для Flyboy
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    169
    Сказал(а) спасибо
    94
    Поблагодарили 55 раз(а) в 33 сообщениях

    Благодарность за найденые ошибки. и так же за Критику... Mustafa

  6. #4
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    хорошая статейка. обязательно заведу себе такую животинку)

  7. #5
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Местные старожилы подкиньте инфы про развод данного вида .

    Я выростил с л3 двоих ) Сейчас оба паука достигли 10 линьки , 1 оказался самкой другой самцом . Самец черно-пепельного окраса очень эффектный получился ) Самка побольше размерами и агресивнее , бьет крышку когда кидаю корм . Красивый и довольно устойчивый и не прихотливый вид в содержании . Вторая самка 11 линьки тоже агресию проявляет, но очень деликатно и плавно ))) Наблюдать за этими древесниками очень интересно и полезно как для новичков . Поправьте если ошибаюсь, но на мое мнение именно этот вид являеться у многих первым древесником в коллекции ) С них и с Авикулярий (версов) лично я начинал, и при тщательных наблюдениях данных видов - мне теперь проще иметь дело с такими родами как Poecilotheria к примеру .
    Последний раз редактировалось Odessa1_3; 03.03.2013 в 04:12.

  8. #6
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Odessa1_3, Псалмов советуют уверенным новичкам так как они являются ступенью между авиками и пецами!
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  9. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    12
    Поблагодарили 20 раз(а) в 3 сообщениях

    Ех Васька )

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения