+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Дневной павлиний глаз (Inachis io)

  1. #11
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Цитата Сообщение от Aleshka Посмотреть сообщение
    Все гусеницы сдохли в один раз.
    Похоже бабочки это не так просто, как кажется... А че сдохли не знаешь?

  2. #12
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Думаю, что еда. Так чувствовали себя отлично и ели как кролики. Сейчас еда на половину съедена (крапива) и все полегли.

  3. #13
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Травленая наверное))) Сейчас же сезон геноцида колорадского жука...

  4. #14
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Колорадские жуки... Я их давненько не видел... А с детства помню их личинок: красные, желтые, оранжевые... Всех с картошки в баночку с уксусом...ехх))

  5. #15
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    в прошлом году у бабушки в огороде копошилась и в земле нашла огромную куколку с хоботом)
    раньше никогда не видела таких. бегала, всем показывала, испытывая щенячий восторг от ее размеров
    потом позвонила знакомому натуралисту, он по описанию определил, что это бражник.
    честно говоря, была немного разочарована, я уже чуть ли не махаона себе представляла
    к сожалению, в киев ее не довезла.. в поезде кто-то раздавил коробочку с куколкой, хитин примялся и она погибла
    каждый раз после таких случаев зарекаюсь тащить живность домой, но любопытство всегда берет верх.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  6. #16
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    О, да. Как это знакомо! У меня была другая история. Поймал гусеницу шелкопряда (какой именно вид так и не определил).. Посадил в баночку, насыпал всяческой хавки "пожирнее", и давай наблюдать.. Через небольшое время утром обнаружил, что вся банка в паутине... Я (юный натуралист, епть)), выждал еще пару дней, и увидел наконец, довольно крупный кокон (только потом узнал, что в природе они гораздо здоровее). Ходил возле баночки, ходил...И в одно прекрасное утро не выдержал: вооружившись маникюрными ножницами (жить без них не могу) засунул в банку свою клешню... Кокон был вскрыт... Не без усилий кстати) Все- таки шелк! Внутри была жирная куколка, которая сразу начала шевелить "попкой" .. И тут на меня накатило осознание: что из-за своей любопытности, я загубил эту животинку... Засунул куколку в останки кокона обратно... Еще через пару дней она загнулась...
    Последний раз редактировалось Dark_Jah; 16.06.2012 в 15:25.

  7. #17
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    да это наверное беда каждого, в ком живут два противоречивых создания: один - натуралист, нежно любящий природу, а другой - любопытный исследователь)
    тоже в детстве и в гнезда лазила (потом коря себя и под оглушающие вопли родителей-птиц собирая выпрыгнувших птенцов обратно в гнездо), и яйца, вырытые из земли вскрывала, не в силах остановить себя и так и не узнать, чьи же они (простите меня, малыши-ящерицы), и кучу всяких невинных тварей загубила, отлавливая их для домашнего содержания (при этом пытаясь скрыть их от родителей в банке за диваном или в пенале от карандашей в полке письменного стола), и пчел сахаром подкармливала у форточки (спустя пару дней отбиваясь от роя прилетевших ос), и воровала гнезда тех же ос в поле (несясь потом быстрее ветра подальше от того места и представляя за спиной тучу разъяренных ос, обнаруживших пропажу), и миллион птенцов и всяких раненых зверей домой тащила (половина из которых так и не выживала) и много еще всякого, сразу и не вспомнишь.
    но без этого всего я себя даже не представляю.
    тут наверное большинство прошло через это
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  8. #18
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    Бражников, у нас частенько путают с летучими мышками. Они появляются с наступлением сумерек и активно наседают на какое-то растение с крупными розовыми (а так же белыми, фиолетовыми) цветками. Все никак не могу запомнить как это растение называется, хоть и спрашивал у бабулек, выращивающих такие кустики...
    Умудрился отловить такого.. Хобот свернут спиралькой, тело около 5-6 сантиметров (может и преувеличиваю, но ненамного), лапки крепкие, так и норовят раздвинуть пальцы. Тогда еще затащил "добычу" домой, она вырвалась и начала биться в окно.. Пришлось его открыть, чтобы выпустить чудо - бабочку, подталкивая рукой. Остались впечатления: огромнейший серый мотылек, неуправляемый, царапается, очень быстро машет крыльями, на руках оставил много бяки с крыльев, и эти здоровые глазищи я не забыл. Только потом я узнал, как это существо называется (кстати из учебника по зоологии), но ни разу не пришлось видеть, из какой гусеницы оно вырастает.. Сейчас вот проявляю любопытсво..
    Я вот очень удивился, насколько бражников много в Крыму и на Кавказе. Реально там деревья, с розовыми цветами, вокруг которых они в сумерках чуть ли не сотнями летают. У нас в Средней полосе и близко такого нет, бражники - редкость. Как-то ехал на юга, и со мной в тамбуре мужик ехал, постоянно вино глушащий)) Под конец поездки он начал описывать эти благодатные края и говорит: "а у нас даже колибри тут водятся, вся родня моя видела" - ну я засомневался конечно. А потом на набережной увидел кучу бражников, показал родителям, а мама моя как воскликнет - надо же, птички! птички!)) Начали с ней спорить, все прохожие головы позадирали и давай тоже рассматривать, кто там над деревьями кружит. Пока наконец не завис на уровне глаз один бражник, ну и тут маман разглядела, что не колибри это А ведь реально совершенно разные существа ведут похожий образ жизни, и внешне схожи.

  9. #19
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Как я за ними гонялся! За этими бражниками) Очень шустрое зверюга) Наверное после той практики их ловли я теперь так хорошо умею ловить бабочек и мух рукой на лету))) Запорожская область.

  10. #20
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    у нас бражников не меньше, просто в городах на клумбах не везде много цветов, а там где они есть бражники даже днем порхают
    "Собачье мыло" - цветы, которые они любят, бражники. Не знаю как правильно называются, дядька тут один местный их так назвал)))
    Не так страшен паук как паук.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения