+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Паук погибает?

Древовидный режим

  1. #1
    Читатель
    Регистрация
    07.08.2019
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Паук погибает?

    Помогите пожалуйта.

    brachypelma boehmei

    2 недели назад паук полинял, удачно. линька 7-8 (не точно, т.к. не знаю сколько было на момент покупки).

    Неделю назад попробовал покормить. Корм - мучной червь. Паук сразу не отреагировал, червь успел закопаться в субстрат. Обычно паук в таком случае сам откапывал его и съедал. В этот раз - сперва покопался, но не нашел, и не съел. Червь остался в субстрате.

    Пару дней назад паук стал ползать только по стенам террариума, избегая субстрат, но не в самом верху. Вопрос высокой влажности отпадает, была 55-60%.

    Вчера утром он сидел на стенке террариума, на высоте около 10см. в обед - я заметил его уже лежащим на спине,
    под тем местом где он сидел, т.е. скорее всего он просто упал со стенки на спину.

    При попытке потревожить кисточкой - вяло шевелит лапками.

    Решил что проблема может быть в субстрате, пересадил в старый контейнер, с субстратом, который давали при покупке - уже сутки сидит там, но не какой положительной тенденции. Сидит на месте, и вяло движет лапками, если потревожить.

    Осматривал паучка на возможные повреждения - ничего не увидел.

    Кто знает в чем может быть проблема - помогите , жалко очень зверя(

  2. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    А что за новый субстрат?
    Как с вентиляцией дела? И где стоит террариум (светло/темно)
    Какая высота террариума?
    Бытовая химия использовалась в помещении рядом с террариумом?
    Не так страшен паук как паук.

  3. #3
    Читатель
    Регистрация
    07.08.2019
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Кокосовый субстрат и в основном террариуме, и в пищевом контейнере, куда сейчас переместил паучка. Для террариума - покупал в зоомагазине, в контейнере - субстрат с которым мне продали паучка.
    С вентиляцией всё в порядке ( террариум не мой, но по конструкции очень похож), террариум стоит не в темном месте, но прямой солнечный свет не попадает (стоит в углу комнаты, противоположном от окна). В условиях содержания ничего не менял. температура 25-27 градусов.
    Высота 35см.
    В непосредственной близости химия не использовалась. метрах в 3х от террариума могло распыляться средство для мойки стекол, но это происходило и раньше.
    Уже грешу на фильтр для воды, может туда что-то попало.

  4. #4
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    35 см высота это дофига. Наверное случилось то что вы и подозреваете - паук неудачно упал.
    Не так страшен паук как паук.

  5. #5
    Читатель
    Регистрация
    07.08.2019
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Умер сегодня ночью. Я не берусь утверждать. Но на 90% уверен, что при падении он не мог получить смертельную травму. Он маленький, тельце до 4см, субстрат мягкий, паук к тому же после линьки 2 недели не ел. Грустно короче

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения