Появилось желание приобрести паука/скорпиона/фрина. На данный момент дома есть контейнер с мадагаскарскими тараканами (40+ штук) и пара эублефаров.

Хочется чтобы существо было не гиперактивным, но и не истуканом который шевелиться раз в пару дней. По влажности - живу в СПб, поэтому есть опасения что в слишком влажных терах может плесень завестись (у тараканов уже раз приходилось менять кокос тупо из за появления плесени -кусочек гамаруса попал в кокос и зацвел через 2 дня, ). По времени - пару раз в год уезжаю на неделю-две, поэтому хотелось бы чтобы существо за это время не скукожилось.(Всетаки паука кому то поручить более проблематично чем гекконов).

Традиционно везде советуют брах. Конечно они красивые, и "сухие" но смущает то, что чешуться и то, что довольно пассивные.
Эмилия самая симпотичная, ваганс дешево и сердито, альба мирная. Вот эти три вида взял на заметку.

Так же кое где советуют Парахибану, и даже фоток кучу видел где подростки и девочки тискают их, но в то же время в магазине сказали что они более агрессивные чем брахи, и чешуться. Ну и кроме размера собственно не нашел интересного в этом виде. Хотя цена конечно вкусная.

Еще кто то советует граммостол - и конечно же пульхра просто супер. Но цена. Мне не жалко, но страшно всадить бабло, и по неопытности загубить паука. Рози подешевле, но на вид скучная. Рэд еще больмень.

Еще очень заинтересовали cyriocosmus и hapalopus. Но вот на этом форуме пишут что они для опытных. Я так понимаю из за сложности выкармливания малых.

Еще как я понял Нанду хроматус, геникулята, какие то из авикулярий можно попробовать, кэмбридж и ирминия - но это уже сложнее будет.

Это по паукам. Еще как вариант рассматриваю скорпиона (опять же смущает пассивность(что даже корма бояться) самых популярных петерси и еще какой то есть тоже черный). Внешне конечно желтые впечатляют больше.

Еще понравились фрины - тем что безопасные, и необычные. Но самые требовательные к условиям и размеру террариума как я понимаю.


Вопрос к опытным киперам: Кого посоветуете приобрести и почему? Поподробнее пожалуйста.