+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Эти разные муравьи

  1. #21
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    возможно скоро они изживут всех своих потенциальных "кокон-гиверов" и сами потом пропадут...
    Не изживут. Они никогда не забирают все коконы раба и у них абсолютно нет цели уничтожить их гнездо. Они "запрограммированы" на "доение" близлежащих гнезд Сервиформик.
    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    А вот если к ним в гнездо подселить половозрелую матку муравьев-"рабов" отпадет ли у них желание атаковать другие семьи, такое вообше возможно? Я читал у Халифмана о том, что рабочие особи-"рабы" могут выводить себе королеву и тогда колония амазонок вообше ни в чем не нуждается, но мб что-то путаю... хм... Как по мне вероятность такого очень низка да и наличие 2-х королев в моногинных семьях врятли останется безнаказанным... Мне вот всегда было интересно это, вы нигде не встречали описания подобных экспериментов?
    Такого не читал и не слышал. Подселить матку навряд удастся.
    Читал, что у кого-то некоторое время жили вместе в семье матка Лазиус нигер и Лазиус умбратус. Но там совершенно другой тип паразитизма.
    Мал муравей телом, да велик делом.

  2. #22
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Пароль скрещенных антен, так такое было, но вот я не понял, теоретически или практически. Халифман писал что амазонки таскают коконы рабочих, но могут прихватить с собой и коконы самцов и самок. В таком случае рабочие могут вывести себе матку. Ноу другого автора, Длусского Генадия Михайловича (вроде как) я читал, что рабочие-кокононосы амазонок могут выбрасывать куколки самок, потому что они тяжелее или попросту не помещаются в мандибулы, вот никак не могу прийти к ясности - возможно ли такое или нет, но в природе кто-то наблюдал что в гнездах амазонок размножались "рабы" - были их яйца и личинки... хотелось бы поставить окончательную точку в этом деле...

  3. #23
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    Пароль скрещенных антен, так такое было, но вот я не понял, теоретически или практически. Халифман писал что амазонки таскают коконы рабочих, но могут прихватить с собой и коконы самцов и самок. В таком случае рабочие могут вывести себе матку.
    Что же, перечитайте еще раз сию крайне хорошую книгу.
    "Все это куколки только рабочих. Если какой-нибудь муравей из числа атаковавших чужое гнездо и потащит куколку самца или самки, то раньше или позже бросит ее в пути.
    Возможно, дело просто в том, что куколки и самок и самцов фуска крупнее, чем куколки рабочих, и плохо держатся в челюстях у грабителей. Нести же их под грудью муравьи-амазонки совершенно неспособны: ножки у них короткие и посадка тела слишком низкая. Зато для переноски куколок рабочих фуска амазонки приспособлены прекрасно."
    Мал муравей телом, да велик делом.

  4. #24
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Во-во, значит это было не у Халифмана, надо порыться в библиотеке и найти тот труд, который мне ясность збил)))

  5. #25
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    По-моему, у Акимушкина это было. Но наврал он. Даже б если в гнезде полиэргусов вышла матка формики, то толку с нее, неоплодотворенной, ноль. Да и кокон матки формики - еще та ноша для амазонки, его быстро не утащишь (читай, отобьют).

    У умбратусов, вероятно, матка некоторое время (по-видимому, зиму) сожительствует с маткой хозяина, прибывая на переферии гнезда и "втираясь в доверие" к рабочим, приобретая запах семьи, а уже а следующем сезоне убивает и занимает ее место. Хотя точно утверждать это нельзя, т. к. очень мало полевых данных, а лабораторные в этой области могут быть сильно искажены.

  6. #26
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от Kyj Посмотреть сообщение
    А из рабочих особей следует отметить 3 сантиметровых красавцев видов Camponotus gigas, Dinoponera gigantea, Paraponera clavata. О последнем следует сказать несколько слов.
    Paraponera clavata обладают очень сильным жалом и ядом. За это получили название «муравей-пуля» или «муравей-24 [часа]», так как боль ощущается почти сутки. Сила ужаления приравнивается к огнестрельному ранению.
    Упустить мирмецию гулозу с ее размерами и жалом (парапонера отдыхает)- это вопиющий проступок.

  7. #27
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Цитата Сообщение от M&F Посмотреть сообщение
    Упустить мирмецию гулозу с ее размерами
    Гулоза уступает несколькими миллиметрами указанным выше видам.
    Последний раз редактировалось Kyj; 21.05.2013 в 12:18.
    Мал муравей телом, да велик делом.

  8. #28
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от Kyj Посмотреть сообщение
    Гулоза уступает несколькими миллиметрами указанным выше видам.
    Cерьезно?

    Camponotus gigas

    Myrmecia gulosa

  9. #29
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Цитата Сообщение от M&F Посмотреть сообщение
    Cерьезно?
    Да. Померяйте.
    Мал муравей телом, да велик делом.

  10. #30
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Компонотусу и динопонере чуток уступает, но никак не клавате. +/- 2 мм не существенная разница.
    Поэтому 4 самых крупных муравья: Camponotus gigas, Dinoponera gigantea, Paraponera clavata, Myrmecia gulosa.
    Последний раз редактировалось M&F; 21.05.2013 в 13:09.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения