Мои первые мураши были давно, в декабре далёкого 17-го. Это был внезапный подарок. И именно внезапностью вызвано большинство ошибок. О них я и поведаю. Я совершил, наверное, все новичковые ошибки. Колония сейчас в порядке, не волнуйтесь (если вообще кто-то волновался))).
Я тогда о муравьях знал немало, для человека, не содержащего этих ребят в неволе. Но знаний об устройстве муравейника и цикле жизни рабочего оказалось мало. Совет первый: ВСЕГДА при получении нового питомца по почте снимайте процесс распаковки на видео. Прям с самого первого пакета, почтового, для бандеролей. Процесс выдачи я б тоже снял, если б мог. Если питомец мёртв\ранен\худ\уныл – вы потом можете ничего не доказать. Бывали случаи (вычитал, сам не сталкивался, но верю и боюсь), когда таможенники выполняли свои обязанности и неправильно запаковывали обратно посылку. А цена австралийского муравья, ну того, с зелёным металлическим отливом, - немалая. Мне повезло, мне пришли качественные насекомые, и упаковка – ваще огонь. Покупалось в подарок в солидной конторе.
Итак, у меня в руках пробирка с копошащимися мурашами и явным хаосом внутри. Мессоры при чистке семян мака, которых им насыпали в дорогу, производят красивую «стружку», занимающую много места. «Ну что ты? Пересаживай их быстрее, они же три недели в дороге были», сказал друг, и я поспешил так и сделать. Положил пробирку на арену (акриловая ферма средняя, не буду рекламировать, а то мало ли, да и плохие они, цены – жуть) формика, который тоже мне подарили. И цифровой микроскоп подарили, во как! Короче, классный подарок.
Так вот, НИКОГДА не переселяйте муравьёв в ферму сразу. Это теперь для меня ясно-понятно, а тогда я этой информацией не располагал. Мураши оказались умнее и не стали сразу переселяться, а тусили пару дней в пробирке. Падёж был больше обещаных 2-3 штук (уже мёртвых на момент прибытия они вынесли сразу) в первые пару дней, но не критичный, 20-25 особей рабочих осталось. Через пару дней я узнал, что переселять их рано, но было уже поздно, за ночь они переселились. Видимо, гипс пропитался влагой и в формике стало комфортней, чем в прбирке с грязной ваткой и жёлтой водой.
Переселять их обратно в пробирку-инкубатор, как мне показалось, уже поздно, и я решил оставить так. Как позже выяснилось – зря. Это было первым шагом к другой ошибке. Но о ней позже. Сначала о том, как мои «хотелки» перепугали малышню.
Как я уже узнал [делает важный вид], мессоры не только зёрнышки едят, но и белковый корм, который поможет семье развиваться. А значит, купить мраморного таракана и кинуть на арену – хорошая идея! Так совпало. Что у нас в одном из зоомагазинов были таки эти звери, и одного я взял. Стоили они по 30р за штуку, и я взял «на все деньги» - самого крупного… кстати, зверь классный, стоило его просто как питомца оставить.
Как я позже выяснил, выбросить мураша с арены за пределы формика может даже муха, а уж огромный зверюга – тем более. Не выбросил, конечно, но панику поднял первостатейную. Тут я понял, что десяток-другой бедолаг XS размера (самый мелкий в серии) не осилят этого гиганта. Что я с ним делал я описывать не буду. Он не сдавался ни в какую. Даже его кусочек с одной лапкой показывал им кунг-фу и раскидывал по стенам. Короче, мураши начали воспринимать именно этот белковый корм как опасность. СОПОСТАВЛЯЙТЕ размер кормового объекта и возможности колонии.
Короче, эксперименты с живым кормом успехом не увенчались, а взять другой было, к счастью, негде. Зима всё-таки. А быстрого старта колонии хотелось. А значит, надо кормить белком. Ошпаренного куриного филе и варёного яичного желтка мне показалось мало, тем более «боцман» (единственный на тот момент представитель размера М, это 4-5мм) решительно пресекал все попытки пронести в формикарий кусочки желтка, просто перетаскивая их на помойку вместе с сидящими на них фуражирами. Они, оказавшись на помойке, ошалело оглядывались, но не пытались унести оттуда кусочек желтка, решение боцмана неоспоримо. Позже бывали замечены в подъедании желтка с помойки). Чем же белковым их накормить? Вычитал-таки доступный источник – сушёный гамарус. Итак, гамарус куплен и положен в пробочке-кормушке на арену. Беда пришла не сразу…
ВЛАЖНОСТЬ. При неумелом увлажнении гипс покрывался тонким слоем воды. Мураши прям купались порой. Позже, когда с али пришёл «Регулируемая Температура рептилий Отопление обогреватель для домашних животных подстилке» я смог узнавать нужный уровень по конденсату на потолке формика и расположению личинок. А до этого всё было плохо – мураши не уходили с мокрого гипса даже при залитии. И носили туда кусочки гамаруса. Органика+влажность. [молчит, не в силах сказать вслух, чем же это чревато] Как вы уже догадались, у меня завелась плесень. А мурашей было ещё мало, и обеспечить санитарию, так нужную дома, которая есть у больших колоний, не могут. Капельки кислоты или другие ферменты – в муравьином доме не водится плесень, если он хорошо обжит. А мне предстояло малое переселение народа.
В экстренном порядке из родной пробирки с фирменной наклейкой был изготовлен инкубатор и подключён к маленькой пластиковой салатнице, ставшей теперь ареной. Мураши на арене формика были переловлены кисточкой и отправлены на арену-салатницу. Самые осторожные и матка не выходили. Пришлось раскрутить формик и кисточкой всех пересадить. Так я оказался с инкубатором и миниареной. С тех пор всё пошло на лад. Формик был очищен и гипс перезалит. А семья жила и развивалось как положено. Позже появилась ещё одна пробирка-инкубатор, и ещё одна. Так, можно было менять грязные пробирки. Салатница «подросла», боцман стал не одинок в своей весовой категории и вообще семья стала готова к формикарию.
Ещё кое-что для тех, кто хочет ИЗГОТОВИТЬ формикарий из гипса – гипс не должен быть слишком жидким. Да, такой он лучше заливается, но он менее прочен. Когда я отправился за офигенными историями на военные сборы, формикарий я отдал на передержку другу. Он не очень ориентировался в системе сигнализирования муравьёв куколками и конденсатом об уровне влажности и немного пересушил. С криками «эй! Где вода?» мессоры начали рыть. И так им это понравилось, что они не останавливались и с нормальным увлажнением. Теперь в камере увлажнения у меня обычная камера формикария. Приходилось капать воду прям на мурашей и затыкать дырочку. Позже я открыл задвижку и запустил мурашей во вторую половину формика и увлажнял гипс там. Ещё позже я добавил им жилплощадь подключением пробирочной конструкции и теперь жду, заполнят или нет.
Из вышеизложенного вытекает нижеследующее: начинать надо с мессоров или таких же «всепрощающих добряков». А ещё лучше начинать – с изучения объекта дарения. Дарите кому-то что-то – попросите под благовидным предлогом вашу «жертву» изучить литературу или форумы. Сами почитайте что-то на начальном уровне, чтобы дать пару советов растерянному хозяину. И не бойтесь заводить кого-либо, жить – это вообще дело весьма ответственное. Всем желаю больше полезных знаний.
P.S. А у вас какие есть истории?