+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Небольшая инструкуция по содержанию Scolopendra Cingulata

  1. #1
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Небольшая инструкуция по содержанию Scolopendra Cingulata

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Вся информация основана только на собственном и небольшом опыте.

    Взрослых я содержал в террах 30х30х30.. Одну на твердом земляном грунте: в него она не закапывалась, и всегда была на поверхности или в укрытии (которое обязательно необходимо). Вторую в кокосовом субстрате: она в него закапывается, изредка выползая наружу. Слой около 5 см. Потом по субъективным причинам уменьшил слой до 2-х сантиметров, и нашел такой подход идеальным, в плане наблюдения. (легче контролировать местонахождение, чаще вылазит на поверхность)
    Укрытие: половинка чашки Петри... просто красота... Прозрачная, и сразу поилка в одном флаконе... Сколопендры любят чувствовать что- то над собой, и охотно залезут под нее, предоставляя вам возможность, сквозь стекло, видеть ее... Лучше использовать коряги, но тогда ограничите себя для наблюдения за ними...
    Вентиляция: минимальная подойдет. Главное контролировать влажность.
    Влажность: взрослым слегка попрыскал, раз в недельку и отлично, а так они будут охотно нырять в поилку...Отфильтрованная вода и после этого отстоянная - отлично подойдет..(Внимание! опасность для маленьких - они нырнут и утонут... их - только опрыскивать!)
    Корм: капризные бывают... это факт. То мучняков лопают, то отказываются... То того, то сего... Но обычно хавают все на своем пути, главное хавку пристроить к стенке на пути их "следования"... И "грамотно" уговорить покушать (бывает нужно слегка аккуратно подраконить пинцетом...)
    Линька: линяют втихаря, и тут же сжирают шкуру... Поэтому довольно сложно контролировать процесс, если вы занятой человек.. Если присмотреться, можно найти остатки недоеденной шкуры.. и по этому делать выводы.
    Яд: Укусит, будет больно. Можно и в больницу попасть. Проползет по руке - тоже будет больно. Отсюда вывод: на руки - НЕ БРАТЬ!
    Температура: комнатная, епть..Они могут выдерживать большие перепады.. Но это может отразиться на питании...

    Если что-то уточнить, пишите!
    Подозреваю, это - осень..

  2. #2
    Давно я здесь
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    529
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 132 раз(а) в 47 сообщениях

    спасибо) а фото малышни нету?) В чем маленьких содержали?

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    поправки принимаются?

  4. #4
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Фото малышни - нету. А содержать их можно так же, как и мелких птицеедов. (На главное учесть: высота баночки, должна быть высокой! Дырочки для вентиляции - мелкими, но желательно - многочисленными, и делать их лучше повыше..Эти мелкие "сосиски" всегда будут искать возможность для побега, и протискиваться могут во многие щели))

    Поправки? Принимаются?
    Только приветствуются!)) Я и сам буду поправлять себя, обязательно...
    Последний раз редактировалось Dark_Jah; 02.08.2012 в 00:50.
    Подозреваю, это - осень..

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    1. рекомендованный объем очень велик.
    не секрет, что каждый опытный кипер, и даже новичок, расширяющий коллекцию до N+надцать экземпляров, очень жестко экономит место.
    учитывая, что взрослые цингуляты достигают в длину ~10 см, максимум, что я бы рекомендовал терр с пропорциями где-то 150(200)х150х200 (ВхШхГ). мои цингуляты сидят в боксах 130х150х130 и вполне хорошо себя ощущают, питаютя, линяют и т.д.
    по соотношению ШхГ - вообще разговор отдельный и хотелось бы на этом акцентировать.
    (далеко не лирическое отступление
    человек так устроен, что больше тяготеет к "витринным" террам. т.е. конструкциям, где ширина фасада больше глубины от фасада до задней стенки.
    для членистых же лучше вариант противоположный.
    поэтому всегда рекомендую заказчикам подумать над таким соотношением ширины к глубине как 1:1,5; 1:1,7; и даже 1х2,0
    несомненные плюсы:
    -вглубине питомец чувствует себя много комфортнее, ему есть куда "отступить", есть где обустроить гнездо. он чуть более отдален от человеческой суеты дополнительными сантиметрами.
    -террариумов с неширокими фасадами на полку поместиться гораздо больше, а глубина полок будет задействована по максимуму
    -при декорировании такой объем позволяет создать хорошую, многоплановую перспективу. с как, минимум, тремя планами.
    -при работе с агрессорами и токсами зауженный дверной проем оставляет меньше шансов на побег
    (конец отступления)

    2.открывание рекомендую верхнее.
    вентиляция должна быть хорошей, размер ячейки сетки мелкий, сетка только металлическая(!!!), возможные щели и отверстия в боксе сведены к минимуму.
    цингуляты могут проползать в довольно узкие щели, могут (от безделья маются, что ли?) пытаться прогрызть сетку либо края отверстий в пластиковом контейнере. попытки грызения сетки своими сколопендрами я наблюдаю регулярно.

    3.в качестве "укрытия" я бы рекомендовал положить на грунт плоский камень типа ракушечника, песчаника и т.п.
    и симпатично и полезно.
    в природе цингуляты охотно обустраивают гнездо под камнями и в глубоких расщелинах. ракушечники и другие пористые структуры не только сами впитывают влагу, но так же служат дополнительным препятствием испарению на этом участке субстрата.
    тела сколопендр устроены так, что не "удерживают" влагу. поэтому влажность в гнезде - очень немаловажный момент в содержании. остальную часть субстрата можно периодически доводить хоть и до полного пересыхания, но поддерживать влажность в гнезде очень желательно.
    в этом так же может помочь подсыпка в гнездо вермикулита - он прекрасно впитывает и удерживает воду.

    4.голодная сколопендра найдет корм в боксе как бы тот не зарывался. они - отличные охотники. способ охоты отличен от паучьего (что не удивительно) - сколопендра обязательно должна ощупать объект усами. и это - приговор. за этим следует короткий и быстрый бросок, смертельные "объятия" несколькими передними парами лап и поедание добычи заживо.
    поэтому в уговаривании покушать я особого смысла не вижу - просто бросаю им КО поближе к голове. а если КО и спрячется - не проблема. по ночам сколопендры очень активны и скурпулёзно обшаривают терр на предмет вкуснятинки.
    Последний раз редактировалось kinocd; 06.08.2012 в 10:51.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Serafim (11.06.2014), Юрий Юрьевич (22.02.2019)

  7. #6
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Спасибо, за уточнения!!!
    Но от себя немножко добавлю (это только лишь, личные наблюдения, и ничего больше):
    1. Рекомендованный объем (30х30х30) - я не считаю великим. Она использует его полностью, учитывая ее размер (около 15 см.) . Не спорю, место занимает много, но ей там есть простор, где побегать.. Отмечу, что в более маленькой емкости, она вела себя более "вяло"..
    Так же в емкости 30х30х30, удалось получить потомство. (Интересно - что место для "клубка" она выбрала, четко по середине терра)
    2. Не все Цингуляты хорошо кушают. Особенно, это касается взрослых природников. Был реальный опыт, когда от еды отказывалась около месяца... Приходилось драконить пинцетом, чтобы покормить...
    3. Хорошая вентиляция никому не вредила, но будет достаточно минимальной (Они живут преимущественно в земляных ходах, где доступ кислорода не такой уж и высокий.. Главное, ограничить возможность для побега... а в этом - они мастера!)..
    4. Верхняя крышка - идеальнейший вариант для них. (Вентиляцию, тоже организовывать лучше сверху. По стеклу - они не лазят, но будут пытаться найти "зацепки" залезть по углам терра по облоям силиконового клея)))

    А вообще в плане содержания, они просты и нетребовательны...
    Последний раз редактировалось Dark_Jah; 04.08.2012 в 14:44.
    Подозреваю, это - осень..

  8. #7
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    Спасибо, за уточнения!!!
    всегда пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    Она использует его полностью, учитывая ее размер (около 15 см.)
    поздравляю, у вас - великолепный экземпляр цингуляты, практически максимум в размерах! шикарно!
    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    1. Рекомендованный объем (30х30х30) - я не считаю великим. Она использует его полностью...
    еще бы, конечно использует.
    но разница подходов заключается в том, что я говорю о необходимом объеме, вы - о возможном.
    разогнать-то можно хоть и до 600 мм, а смысл?
    отбросим на время эстетическую сторону вопроса.
    вот вам небольшой коллаж:

    слева - стеллаж от серьезного коллекционера-профи, справа - от любителя.
    разница в подходах к использованию пространства заметна невооруженным глазом.
    когда для кипера наступает Время Продуманного Подхода, то "перекрой и уплотнение" всего хозяйства на грамотный лад сильно ударит по карманам!
    хочется как-то предупредить лишние затраты.
    получается не всегда - опрос среди держателей больших коллекций скорее всего покажет, что 8 из 10 наступали на те же самые грабли. ))))))))
    что кривить душой - и сам я когда-то прошел через подобное. хорошо еще, что "момент прозрения" наступил достаточно рано, коллекция не приняла тогда еще большого размаха и переход был более-менее безболезненным.
    а теперь лирическое отступление в сторону эстетики
    как показывает практика, при понимании вопроса успешно декорировать можно и достаточно малые объемы.
    например Mustafa очень достойно работает с площадями 150х200.
    или вот вам парочка наших примеров. оба терра имеют одинаковые параметры, декорируемый объем тут еще меньше:


    кстати, я надеюсь, цингулята на правом снимке не кажется вам вялой?


    2. а вы не задумывались, что смену условий обитания (перенос из природы в искусственный микроклимат) сколопендра восприняла как стресс или сигнал к зимовке?

    3.немного неверное представление о назначении вентиляции.
    если бы речь шла только кислороде, то, уверяю вас, что заявленного объема сколопендре хватило бы на годы!!!
    вентиляция необходима в первую очередь для создания и поддержания правильного микроклимата внутри объема.
    неподвижный, застоявшийся, перенасыщеный испарениями воздух = благоприятная среда для развития грибков и плесеней. а микозы на членистоногих, плесень в грунте террариума часто приводят к смерти питомца.

    4.
    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    Верхняя крышка - идеальнейший вариант для них
    собственно об этом мною говорилось.
    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    ...по облоям силиконового клея)))
    вы правы.
    каюсь, не стал уделять этому моменту внимания, поскольку в нашей технологии поклейки это недопустимо.
    качество швов и отсутствие излишка можно наблюдать на любом из наших террв. хоть на наших фото, хоть у владельцев, хоть вживую.

    Цитата Сообщение от Dark_Jah Посмотреть сообщение
    А вообще в плане содержания, они просты и нетребовательны...
    точно так!

  9. #8
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Еще раз огромнейшее спасибо, за комментарии! Сделал для себя новые выводы! Они мне очень пригодятся, так как коллекция моих зверушек, неизменно ползет вверх, и проблема места уже машет мне ручкой из "далеких и светлых далей")...
    Последний раз редактировалось Dark_Jah; 06.08.2012 в 12:34.
    Подозреваю, это - осень..

  10. #9
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    Dark_Jah, рад, что смог помочь.
    пусть список пополняется, а зверики регулярно радуют вас малышней!!!
    кстати, о малышне! было бы здорово, увидеть на ресурсе ваш рассказ о разведении цингулят.
    наверняка многим интересно.

  11. #10
    Почитатель ТФ Аватар для Dark_Jah
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    654
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 89 раз(а) в 53 сообщениях

    Сделаю в ближайшее время.
    Подозреваю, это - осень..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения