+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помощь в создании формика для жнецов.

  1. #1
    Читатель
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Помощь в создании формика для жнецов.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Добрый день, уважаемые форумчане. Нужна помощь опытных владельцев столь чудесного вида мурашей как Жнецы. Колония у меня пока небольшая до 40 задорных сторожил своей пробирки. Но делать что то нужно и стал вопрос о заселении их более комфортные апартаменты. И собственно говоря, для того чтобы руки чем-то занять. Формик делаю из аквариума и плиты гипса. Очень понравилась идея с засыпанием камер маленькими камушками, для создание условий трудовой деятельности мурашей. И самостоятельного определения сколько хат им нужно.
    А теперь собственно к делу.
    Аквариум планирую в23хш15хд30, в него будет вставлена плита размером в23хш15хд7.
    20180713_112500-358x477.jpg
    Потом закрывается стеклом и остаток аквариума используется как арена.
    С боковой стороны плиты будет сделана канавка в которую можно вставить или нано губку или насыпать песка. Что бы половина формика обладала нужной влажностью.
    Вопрос первый что лучше нано губку или песок?
    Вентиляции планирую сделать также в боковых стенках выходящих в две камеры одна сверху, вторая с низу в противоположных концах.
    Вопрос второй достаточно ли будет вентиляции? Или в верхней крышке, что будет закрывать аквариум тоже делать вентиляцию?
    Заранее спасибо за ответы. Если нужна более подробная информация для ответа, говорите буду писать.
    Последний раз редактировалось Draxic; 13.07.2018 в 12:25.

  2. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Получается проточная вентиляция, если снизу и сверху, это приемлемо для муравьёв?
    Я не спец по муравьям конечно, но когда смотрю на муравейник, то (понимаю ли я что) вентиляция у них только сверху
    Не так страшен паук как паук.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Draxic (13.07.2018)

  4. #3
    Читатель
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Да теперь точно ступор. Хотя если подумать, то земля вся дишит. Но хотелось бы, что бы кто-то из мушарковедов сказал свое мнение. Что то форум тут не сильно активный, как я посмотрю. Но может это первое впечатление...

  5. #4
    Читатель
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Это я к тому, что у муравейника вряд-ли один выход. А если выхода два, то собственно через подземные каналы идёт и воздух.

  6. #5
    Читатель
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Вижу тут на форуме нет любителей муравьев и людей, что могли бы помочь. Может это моя вина, инфи не достаточно предоставил. Но попробую ещё раз. Вот что я хочу сделать 7e0a00748226 (1)-500x418.jpg
    Суть формика в том, что в камеры будут засыпаны камушки. И муравьи сами будут себе освобождать пространство для жизни. Предварительно получилось у меня вот что 20180715_204704-480x640.jpg две нижние камеры будут свободны для жилья, остальное засыпано. спереди плиты будет ещё стекло. И все остальное пространство будет использоваться как арена. Так вот достаточно ли будет вентиляции что я сделал? Два отверстия с одной стороны, одно с другой и одно сверху плиты. Просто как мне говорили гипс сам вентилируется, как я понял можно не делать сквозных отверстий, а достаточно только просверлить стекло до гипса. И отверстия входа будет достаточно для достаточного количества воздуха в камерах. Но я что-то в этом сомневаюсь. Не хочется загубить мурашек.
    Последний раз редактировалось Draxic; 17.07.2018 в 09:25.

  7. #6
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    так чем дело кончилось? можно посмотреть результат работ? заселено жилое пространство? и не поздно ли давать советы?)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения