Архив.
Poecilotheria ornata (Pocock, 1899)
Breeding 2016/ отчет о разведении.


В этом году многие из моих самок Пецилотерий перешли в зрелый возраст когда можно без опасений пробовать получить потомство.
Самка куплена в Харькове в 2014 году уже в субадультном возрасте.
Самцы поступили от знакомых и друзей - коллег по цеху, и повыходили в адультов и свои мужики которых я кормил на убой и не затягивал.

Самцов запускал поочередно, и по убыванию - многих все таки съели, несмотря на хорошую откормленность самок.

К первой самке отправились самцы один мой второй Игоря Липова отданый на С/У, за что ему спасибо и пол кокона с разведения.
Было зафиксировано несколько спариваний, после чего самка плотно поужинала обоими самцами.
Через полтора месяца застал самку за строительством гнезда, продолжалась перестройка около 4-5 суток, затем самка заплелась в огромный шар из паутины и в нем сделала кладку.
Кокон был неправильно скручен, поэтому я забрал его через 10 часов после кладки.
Доработав кокон в ручную, оставил его инкубироваться на несколько дней что бы ушла жидкость в стенки кокона.
Через несколько дней достал кокон вскрыл его, и как ожидалось от неправильной скрутки самкой и залеживание на самом коконе,который на момент изъятия напоминал формой блин а не шар, внутри было немного раздавленных яиц.
Отобрав все жизнеспособные яйца, поместил их инкубироваться в рассыпном виде.
Через 15 (!) дней они перешли в нимф Н1
Через 1.5 мес, переход в Н2.
10 октября все нимфы были полностью черными.
Еще через 2 суток дружный выход в Л1
Полный цикл от кладки до Л1 составил 78 суток.
Никаких отходов, падежей и прочих неприятностей не наблюдалось, за исключением каннибализма среди малышни.

Даты:
Спаривание, запускал сразу 2 самца 29.06.2016.
Самка скрутила кокон 26.07.2016.
Отобрал кокон 26.07.2016.
Вскрыл и рассыпал инкубироваться 29.07.2016.
Нимфы Н1 в инкубаторе 10.08.2016.
Нимфы Н2 в инкубаторе 30.09.2016.
Выход в л1 12.10.2016.

Нюансы:
Температура на момент кладки самкой кокона +27 С
Влажность на момент кладки самкой кокона 80 %
Температура инкубирования +27 С
Влажность 95%

Самка после изъятия кокона приняла пустышку, просидела с ней около 4 суток, а затем выбросила ее в угол.
Спустя месяц она успешно перелиняла, и по моим наблюдениям она заметно прибавила в размерах после линьки !

Фото:
Poecilotheria ornata nymph H2

Poecilotheria ornata nymph H2 перед линькой в Л1

Poecilotheria ornata L1


Poecilotheria ornata female - мать малышей, после линьки.