+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Промышленное разведение и выращивание раков в пруду (фото/видео) - Опыт

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Промышленное разведение и выращивание раков в пруду (фото/видео) - Опыт

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем привет!

    Про промышленное я загнул конечно Это для привлечения внимания такое название

    Захотелось поделиться ещё одним опытом своим кустарным нет мне покоя

    В 2016 году пробовал это, собрал тут материальчик, давайте поделюсь.
    Может быть кого-то вдохновит в начале сезона

    Всегда хотел попробовать развести раков и вырастить их в пруду, чтоб много, чтоб к пиву

    Разведением раков занимаются в нормальных странах, вот Россия тоже нормальная страна , да, не только выловом браконьерским, кстати есть же закон ограничивающий вылов раков из природных водоёмов, знали? Кому нужны пруфы - я не имею, сам слышал на базаре...

    Для разведения подходят все крупные виды, они различаются по срокам набора "товарной массы". Можно и наших местных взять (речные и озёрные раки) , но они растут дольше чем теплолюбивые заморские. Наших я описывать не буду, я не пробовал, да и инфы куча.

    Рассматривать будем два вида:

    Красный флоридский болотный рак (Калифорнийский) (Procambarus clarkii)



    ...
    И.....

    Австралийский красноклешневый рак (Cherax quadricarinatus)



    ...
    Вообще хотел выбрать конечно же австралийского красноклешневого рака, но изучив инфу, поняв что красный флоридский БОЛОТНЫЙ (это слово ключевое) рак (не убиваемый, инвазивный вид) это то что нужно мне лентяю для начала! Мало ли

    Обязательные видео к просмотру:

    Разведение раков в Луизиане. Программа "В глубине Америки"



    Россельхозбанк в Астраханской области:





    Аквакультура. Австралийские раки и королевские креветки облюбовали Астрахань:



    Материал копился, а информация из воспоминаний. Так что, если что-то забыл, допишу, если что-то перепутал - не обессудьте.

    Было дело в конце февраля.
    Аквариум не покупал, решил обойтись тем что имелось, а имелись обрезки досок. В Америке конструируют огромного объёма ёмкости из дерева, эту информацию я находил ещё когда изучал аквариумную тему, можете загуглить и всё такое.
    Примерно прикидывал, сколько это вышло в общем, имею ввиду ёмкость - около 20ти долларов. Плёнка, доска, все дела.

    Объёмом около 300+ литров



    Решил купить сразу взрослых особей, ну или подростков на крайний случай, с расчётом на то что к началу лета мне нужен молодняк, для переселения его в открытый водоём.
    Нашёл в соседнем городе заводчика, взял 10 штук. Просил 8 самок и 2 самца, приехали по моему пополам. 5 / 5
    Один рак мне обошёлся 2 доллара.

    Воду я отстоял, дотерпел конечно.

    Заводчик утверждал, что рановато им ещё, именно этим, которые ко мне поехали. Наверное из-за стресса, в первый же вечер:





    Отэтаот продолжалось больше недели.



    По срокам не помню, когда появилась икра.





    С икрой самки сидели в общем объёме, а когда у икры "появились глаза", я самок отсадил отдельно. Каждой отдельную ёмкость.
    Фото мальков раков - начало / середина апреля.









    Так самки сидели месяц / два, с мальками вместе.
    Питание: мотыль, замороженный циклоп, листья дуба.

    Когда я нарушал их покой, понятное дело, рачки собирались все под самку.





    В конце мая, я вышел в сад и уже по опробованной "схеме", выкопал яму примерно 2 на 3 , но глубиной всего полметра. Устелил плёнкой для теплиц, залил водой, набросал веток каких-то, типа - укрытия.

    Ничего сложного

    Не украшал











    Дал отстояться, нагреться воде.

    Обходя в очередной раз "пруд", обнаружил в нём эту наглую рожу:



    Чесночница не не просто загорала рядом с водоёмом, а и успела там наделать дел и кучу икры







    Вы только посмотрите на эту наглую морду



    Всё лето этого рода товарищи посещали "водоём". Но в основном от них было неудобство - мутили воду. а то они и жабы, да?
    Поплавают, вылезут, погреются, обкатаются в сухой земле и снова в воду. Вода была постоянно грязной из-за них.





    Фото как я запускаю малышей нету.
    Публикую уже те, что были дальше

    Вот в такое превратилось, но это нормально. Одна из замен воды:















































    Немного на видео они же:
    Прошу простить за музыку в ролике, мне было влом вырезать восторженные комментарии наблюдателей



    Сбор "урожая"



    Пока сливал воду, некоторые мне угрожали









    Почти закончил













    Кстати, продавец утверждал, что разных цветов данные раки скрещиваются/спариваются только с "такими же цветами" как они сами. А вышло вон как, разные. И белые, и красные, и оранжевые....



    И голубые какие-то











    Самок я отделил от самцов. Самки должны были пойти "в зиму" обратно в ёмкость, а самцы "к пиву", потому что места на всех не хватало.







    Самцы:





    Ну вот и всё с фото.
    Естественно, был бы объём и площадь больше, выжило бы больше их. Запускалось около 400+ малышей раков.

    Всё лето раки кормились кукурузой, дубовыми листьями, мотылем. И... пчёлами... Когда пчёлы прилетали , чтобы попить воды, раки их хватали как крокодилы и утаскивали под воду. Не знаю какая реакция у них в природе, но конкретно эти, было видно, что приобрели "привычку" это делать, они прямо караулили пчёл у поверхности, сидя на корягах.

    По поводу аэрации воды...
    Она была постоянной. Сначала в ёмкости, потом в пруду, круглосуточно. Компрессор не домашний, 30 л в минуту. Покупал в аквариумном магазине. Что-то около 20ти долларов.

    Напоследок интересное видео про раков -
    Wild Tasmania - Утконос и Гигантский Пресноводный Рак [Final Part]:
    Не так страшен паук как паук.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dr_Sol (24.04.2017), Timofey25 (26.06.2017), Юрий Юрьевич (12.08.2019)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    23.06.2017
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Даже и не думал что пресноводные раки могут достигать в длину около метра...)

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    23.06.2017
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    В целом видео очень понравилось открыл для себя много нового и интересного благодаря этому материалу.

  5. #4
    Читатель
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Guatemala
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Hello

    Hello, thanks!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения