+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Паук перестал есть

  1. #1
    Читатель
    Регистрация
    03.08.2015
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Паук перестал есть

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Здравствуйте, такая проблема: уже около 3х месяцев мой паук, Brachypelma albopilosum, не ест. 8 линька, ей всего год. Не знаю почему "пропал аппетит"? Она нападает на личинку (кормлю зофобусами), и тут же отпускает. Наплела паутины в террариуме, ползает, на стенках сидит ( все как обычно, кроме паутины). Воду пьет. Брюшко уменьшилось (но не критично). Помогите не знаю как ее накормить? Может ей рацион менять? Не исключаю стрес, за последние 3 месяца я часто переезжала, может ее не устраивают переезды..... не знаю как это еще объяснить.... подскажите пожалуйста, может были у кого-то похожие ситуации с питомцем? Заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Что необходимо прикреплять к подобным меседжам:
    - фотография паука
    - фотография террариума (или емкости) в которой он содержится
    - описание условий содержания (температура, режим кормления)
    - описание стрессующих факторов (повышеное внимание хозяина, вибрации, свет и тд.)

    Мысли по данному вопросу:
    - отказ от корма на сроки до полугода у пауков начиная с 6-7Л не исключен даже при нормальных условиях содержания;
    - не факт что у вас именно 8-я линька (нужно фото);
    - низкая температура может восприниматься животным как зимовка, следствие - отказ от корма (нужно описание условий);
    - стрессующие факторы, в том числе переезд, могут приводить к отказу от пищи;
    - наиболее вероятный прогноз - животное перекормлено в постлиночном отрезке времени, сейчас паук сыт и до линьки есть не будет (нужно фото);
    - не исключен вариант что у вас адультный самец (нужно фото).

    Советы:
    - не паниковать, ситуация абсолютно типичная;
    - сделать фото;
    - детально описать условия;
    - обеспечить животному покой и оптимальные условия содержания.
    Tarantulas Dnepr Club

  3. #3
    Читатель
    Регистрация
    03.08.2015
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Фото паука

    Спасибо за Ваш ответ!
    Террариум небольшой 20*10. Субстрат кокосовый. Температура 23-24 С, влажность не ниже 60. Чищу терратиум раз в 2 недели. Воду меняю каждый день или через день. Прямые солнечные лучи на нее не попадают. Субстрата сейчас не много...т.к. в нем прячутся не съеденные зофобусы (их сложно потом там найти) и я количество его на дне террариума уменьшила. Паутину она сразу наплетает, что-то типа коврика при линьке, но при этом она не линяет ( и как обычно при линьке она не потемнела). Раньше она так много паутины не плела, т.е на стенках.Как только поменяю субстрат она 2 дня занимается плетением "ковриков"....
    Изображения
    Последний раз редактировалось novichok@; 17.06.2016 в 22:52.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Kyiv (UA)
    Сообщений
    244
    Сказал(а) спасибо
    179
    Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях

    Она у вас постоянно на стенках сидит?
    Возможно повышенная влажность, какая вентиляция в боксе, исходя из фото только сверху? +не исключаю много внимания питомцу от вас (от этого может стресовать).

  5. #5
    Осваиваюсь Аватар для Эмили
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    148
    Поблагодарили 39 раз(а) в 15 сообщениях

    Зофобасу надо голову пинцетом хорошо прижимать, чтобы он не спрятался в субстрате и не оставался живым в террариуме, корм не должен зарываться. Лучше погибшего и несъеденного за сутки червя потом убрать и через время попробовать дать нового. Когда паук начнёт линять - зофобас (или тот же таракан), оставшийся живым в террариуме, будет угрозой, он может вылезти и съесть паука! Я своих вообще кормлю прямо с пинцета. Не едят сразу - придавливаю и оставляю корм не более, чем на сутки.

    Нужно сделать горизонтальную вентиляцию хотя бы в одной стенке над субстратом (у меня пропаяны горячим шилом отверстия в двух противоположных стенках) - тогда влажность уменьшится и паук спустится со стенок, этому пауку не нужна высокая влажность, 60 % - вполне нормально.

    Не надо менять субстрат часто. Паук поэтому и переделывает себе паутинный "коврик" после каждой смены. Наземник плетёт такой коврик не только на линьку, но и для того, чтобы ему на нём было сухо, и чтобы добыча в него попадалась.)) Место, где сплетён такой коврик, я обычно не увлажняю.
    Последний раз редактировалось Эмили; 23.09.2016 в 18:51.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения