+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Хамелеон

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    Хамелеон

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    что скажете за сих зверьков, кто то с ними сталкивался? давно поглядываю на них. Как они в уходе, геморные или нет, есть ли с ними сложности?

  2. #2
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Моя девушка очень хочет Еменского. Я пока всячески сопротивляюсь

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    они тормоза) но забавные)

  4. #4
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Прикольные. В содержании не знаю, не содержал сам, но думаю потяжелее пауков))) Разводить чтобы нужен опыт или свой печальный или чей-то успешный, ну как обычно Слышал как жалуются, что выход маленький из яиц и падеж большой после выхода. И самка после кладки часто дохнет...

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Rays
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    14
    Поблагодарили 139 раз(а) в 90 сообщениях

    Так даже интереснее))))Вырастишь животинку и гордость одолевает...

  6. #6
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    хамелеоны - оочень интересные и весьма забавные существа
    чего только стоят ассиметрично вращающиеся глаза!
    один глаз мечтательно смотрит в даль, а второй на хозяина подозрительно поглядывает)
    очень мило закрывает глазки когда спит ночью или под лампой дремлет днем
    взгляд, кстати, очень осознанный, можно даже сказать, исполненный мудрости
    пока не приручены - надуваются и шипят, открывая пасть. иногда куснуть пытаются))
    об окрасе писать не буду, это и так всем известно. хотя в большинстве случаев возможности хамов в этом плане весьма преувеличены.
    так сложились обстоятельства, что у меня появилась самочка (хотя мечтала о более нарядном самце) и появилась весьма внезапно, когда я еще только начинала мечтать о хамелеоне и информационно была практически не подготовлена.
    был опыт содержания гекконов, но к тому времени большая часть этого опыта уже забылась.
    тем не менее, мечту упускать не хотелось и я решилась. думаю, тут многие меня поймут =)
    получила я ее уже практически взрослой от старого хозяина и приручить ее полностью так и не удалось.
    кусаться правда перестала, ограничивалась только шипением, если уж сильно возмущена была моей фамильярностью)
    ну и на руках не особо любила сидеть - все куда-то удрать норовила, неистово вращая глазами))
    теперь об особенностях и подводных камнях содержания, с которыми столкнулась лично я.
    более подготовленный человек, вероятно этими моментами озадачен бы не был.
    для меня проблематичным в содержании хамки стала ее прожорливость, а точнее ее следствие - постоянно загаженный терр.
    причем "пачкает" она везде, как голубь практически. на коврик - еще ладно, но вот фонтан из-за этого приходилось мыть 1-2 раза в день, плюс тариков со сверчками из него вылавливать в случае необходимости.
    кстати, фонтан обязателен, т.к. хамы видят только "шевелящуюся" воду. из поилки пить не станет.
    фонтан выбирайте сразу такой, чтобы удобно доставать и мыть было, т.к. в моем была куча трубочек и углублений, которые очень быстро засорялись.
    субстрат на дно терра класть нельзя, т.к. хам может промазать во время охоты на бегающего по дну тарика и сожрать субстрата, что чревато последствиями.
    самым оптимальным решением будет искусственный газончик типа травки (коврики для ног такие продаются), либо кусок линолеума, по цвету напоминающего травичку там или листики (чтобы выглядело это все эстетичнее) его и мыть удобнее и плотно положить можно, прижав к стенкам терра, чтобы еда под него не залазила.
    еще один важный момент - вентиляция. ее чем больше, тем лучше.
    хамы крайне подвержены всяким грибковым заболеваниям и проблемами с легкими. обычные стеклянные терры хамам не подходят.
    как минимум одна из стенок должна быть в виде сетки. а лучше, как мне потом уже посоветовал один заводчик, в птичьей клетке держать. правда не понятно, как тогда кормить животину.
    еще слышала, что при отсутствии в доме потенциальных хищников, опасных для хамов, их держат вообще без клетки - в углу квартиры стоит искусственное дерево, над ним лампа для обогрева хама. кормят в таком случае из рук. как по мне, самый интересный вариант содержания
    ну и, пожалуй, последний и самый неприятный момент, касающийся именно самок хамелеонов, это когда они нередко по каким-то причинам не могут разродиться
    грубо говоря, у них внутри застряет яйцо.
    я свою самку не спаривала и тем не менее, это с ней все равно произошло
    она без видимых причин начала плохо есть, ослабла. на фоне этого ослабления видать схватила какую-то инфекцию и у нее жутко распух один глаз.
    мне потом говорили, что это ее продуло, но эту причину я исключаю, т.к. терр стоял вдали от всяких возможных сквозняков.
    вот такой печальный исход.
    прожила она у меня почти год, было безумно жаль зверушку, т.к. привязываешься к ним действительно сильно - уж очень они разумные и потешные животинки.
    ну и собственно, Хамка. извините за качество фото, ничего приличного тогда под рукой не было.
    Изображения
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  7. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    diana_klimova (02.06.2015), Gidr (27.06.2015), KIPER (07.12.2014), Megaron (10.05.2013), tarma (08.02.2016)

  8. #7
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Ого! Спасибо за информацию! Красивая Хамка!

  9. #8
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    спасибо =)
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  10. #9
    Опытный Аватар для stinkor
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Я вот тоже хочу завести хамелеончика=) Как появитса возможност так сразу и сделаю. Хочетса сделать дерево с лампой без всяких клеток. Насколько мне известно, они очень очень ленивые=)

  11. #10
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от stinkor Посмотреть сообщение
    Я вот тоже хочу завести хамелеончика=) Как появитса возможност так сразу и сделаю. Хочетса сделать дерево с лампой без всяких клеток. Насколько мне известно, они очень очень ленивые=)
    А гадить будет с ветки прям на пол?)

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    tarma (08.02.2016)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения