+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Кліщ!

  1. #21
    Читатель
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем добрый день! только что увидел много мелкой фигни на пластиковом боксе паучка, на фиолетовой крышке очень хорошо заметно, первая мысль клещи, и искать тему, тут как раз разговор о грунтовых, а фото нет чтоб понять что у меня и вобще клещи ли, сделал телефоном фотки и маленькое видео, подскажите это клещи? если да то какие, сперва увидел на фиолетовой крышечке с паучками л1
    потом уже заметил и внутри бокса, пластик молочного цвета поэтому случайно увидеть было не реально
    а потом уже и на стеклянных терра присмотрелся тоже их немного увидел




    видео, качество плохое, не фокусируется телефон, но видно что хаотично ползают
    https://www.dropbox.com/s/fbaukgac55...24.24.mp4?dl=0
    Последний раз редактировалось zbmaxx; 29.06.2015 в 16:47.

  2. #22
    Повелитель насекомых;) Аватар для KIPER
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Киев и возле
    Сообщений
    113
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях

    zbmaxx, а как там с вентиляцией? Остатки корма убираете?

  3. #23
    Читатель
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    вентиляция есть, и они там неделю сидят, за неделю два малюсеньких таракашки по пол сантиметра съели, это ж Л1, остатков корма не найти
    и на фото эти "штучки" белые и внутри и с наружи очень много, хочется понять что это

  4. #24
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Это уже тот случай когда пора бороться.
    Из того что могу сразу посоветовать:
    1 - паука в отдельную емкость, грунт в унитаз, эту емкость тщательно промыть, затем засыпать все новое и заселить паука назад;
    2 - осмотреть внимательно полку, на которой стояла эта емкость. По фотографии у меня складывается впечатление что клещей снаружи больше чем внутри, откуда-то они должны были туда налезть;
    3 - осмотреть кормовую культуру на предмет наличия клещей. У меня года 4 назад был случай капитального заражения колонии мучника. Я даже нашел причину этой напасти, но об этом поговорим если и у вас та же история;
    4 - если внутри у вас та же плотность паразитов - советую пересмотреть режим содержания питомца (особенно касательно кормления и уборки).

    П.С.: Для наводки еще могу подсказать одну деталь - при уборке у мучника тогда 4 года назад обратил внимание что при раздавливании и растирании между пальцами те паразиты имели сладковато-приторный специфический запах. Если ваши такие же - ищите их в мучнике, отрубях или где то в похожем месте.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 30.06.2015 в 00:23.
    Tarantulas Dnepr Club

  5. #25
    Читатель
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    п.1 уже сделал, грунт выкинул, емкость прокипятил, и не знаю зачем полминуты в микроволновке)
    новый грунт засыпал и вернул паучков
    буду следить
    п.2 все верно, почему то снаружи гораздо больше было на крышке

    и вернусь к вопросу, это грунтовые?

    у тараканов вроде не увидел такого, но завтра еще гляну

    в стеклянных терра потом увидел тоже на стеклах, на грунте не вижу, но там их меньше но все же на всех стеклах и террах есть, и вижу их только в небольшом количестве именно на стеклах на стенках, видимо в грунте есть но просто движения не замечаю

  6. #26
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    То что это не хищные - это точно, но в таких количествах они портят эстетику и действительно нужно что-то делать.
    К мучнику, отрубям добавлю хлеб (если кормите хлебом - осмотрите недоедки)
    Последний раз редактировалось Mustafa; 30.06.2015 в 00:27.
    Tarantulas Dnepr Club

  7. #27
    Читатель
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    у меня толкьо тараканы и зофобас, у тараканов пока на стенках быстрым осмотром все же увидел совсем мало, но и видно плохо, на пластике молочного цвета, но явно не так много как было на фото на крышке, зофобас вобще пластик белый не прозрачный завтра можетпосмотрю, щас точно ниче не увижу

    у меня один стеклянный терры стоят на полочке и полочкой выше корм, днем только там увидел, в другом месте еще есть стеклянные терры днем там не увидел этих мелких негодяев), сейчас с фонариком и там рассмотрел но тамсовсем единичные случаи, очень и очень мало единиц

  8. #28
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Остается надеяться что это была единичная вспышка из-за благоприятных условий в данной емкости.
    Tarantulas Dnepr Club

  9. #29
    Осваиваюсь
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    Зібрався на тиждень поїхати додому, годував павуків і побачив, що кліщів побільшало. В знайомого взяв телефон і таки зробив фото.

    І вони щось зовсім не схожі на ті що в zbmax'a.
    Виходить у мене тироглифоідні кліщі?

    І ще такий момент, у мене усі павуки живуть на одній полиці, тарганами годую тільки 4х. І цих кліщів не знайшов ні на одному павуку, крім того що на фото. Перевірив всю малечу і кемріджів л7.
    Один з цих 4х павуків емілія л8 але вона думає що вона норник і я її бачу дуже рідко тому про неї нічого не відомо, можливо вона також з кліщами.

    P.S. Як тільки зроблю кращі знімки - одразу заміню.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Анатолий; 02.07.2015 в 20:14.

  10. #30
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Гоните в линьку паука.
    В период линьки желательно наблюдать процесс, и убрать шкуру как только паук с нее вылезет.
    Грунт тоже желательно сменить.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения