+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Кліщ!

  1. #11
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Такое лечение - огромный стресс для животного и хозяина. При отсутствии навыков существует немалая доля риска навредить пауку хуже клещей. Настоятельно не рекомендую браться за такие манипуляции будучи неуверенным в собственных силах.

    Из собственного опыта - несколько раз получал при покупках пауков с клещами (разной степени запущенности). Мои действия:
    1) уведомил продавца, поставил перед фактом что или возвращаю животное или пытаюсь лечить, но в случае смерти буду требовать компенсацию;
    2) изолировал от других пауков;
    3) карантин: салфетка вместо грунта, никаких декораций, полный покой и повышенный контроль питания и уборки;
    4) паук активно гонется в линьку, линочный период контролируется;
    5) шкура извлекается из емкости как только паук полинял и перевернулся, как только животное окрепло - перемещаю его в другую емкость.
    Данная процедура помогала мне в 100% случаев поражения клещами.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 20.06.2015 в 20:57.
    Tarantulas Dnepr Club

  2. #12
    Кандидат паук Аватар для deformind
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    109
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

    Неплохо бы перед тем, как начать бороться с ними, сначала определить, что это за клещи. Желательно привлечь к этому делу знающего человека или хотя бы сделать качественные фото. Также рекомендую к прочтению вот эту темку (там есть о гипопусах) и вот эту. (ничего, что на другой ресурс ссылаюсь?)

    И да, Макс прав. Описанный им способ подходит для избавления от большинства видов клещей.
    Па стэнэ палзёт паук
    А за ным ищо адын
    Ну и пусть сэбэ палзёт
    Может, он его жена

  3. #13
    Осваиваюсь
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    З хеліцерів пропали повністю, зверху, біля очей, 2-3 залишилось. Біля поїлки також повзає кілька штук, а я думаю що це не критично.
    Теми перечитав. Дякую. Досить цікаві теми до речі.
    Це скоріше всього грунтові кліщі. Зробив я такий висновок через те що ці білі кульки були різних розмірів. Наскільки я зрозумів, інші кліщі приблизно однакові (виправте якщо не правий).
    Грунт сухий та і кліщів помітно поменшало, тому не дуже хочу пересаджувати павука на серветки. Завтра погодую, подивлюсь чи не з'являться знову кліщі на хеліцерах. От якщо з'являться - павука в карантин, грунт в смітник.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 22.06.2015 в 21:33.

  4. #14
    Повелитель насекомых;) Аватар для KIPER
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Киев и возле
    Сообщений
    113
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях

    Да, там же один человек писал: "если в линьку гнать с клещами, паук может и не перелинять. Были случаи." Так что раз на раз не приходится
    Одинаковыми они не могут быть, кто-то более нажрался, а кто-то из них еще не успел
    Если не присасываются, то грунтовые А если грунтовые, то и особо беспокоиться не стоит))
    Последний раз редактировалось KIPER; 22.06.2015 в 21:01.

  5. #15
    Осваиваюсь
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    Прояснилася ситуація з кліщами біля очей. Ними виявилися самі очі.
    З кліщами на хеліцерах поки нічого не ясно, я вже зрадів що їх нестало і тут прочитав що вони можуть ховатися в інших місцях та приходити коли павук їсть. В будь-якому випадку завтра буде видно - повернуться вони чи ні.

  6. #16
    Кандидат паук Аватар для deformind
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    109
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

    грунт в смітник.
    Грунт чудово може врятувати мікрохвильовка. За 15 хв променів добра там не те, що кліщів, бактерій не лишиться.
    Па стэнэ палзёт паук
    А за ным ищо адын
    Ну и пусть сэбэ палзёт
    Может, он его жена

  7. #17
    Осваиваюсь
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    Тобто можна дістати павука, контейнер з усім в мікрохвильовку, а через 15 хв поселити його назад?

  8. #18
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Тобто можна дістати павука, контейнер з усім в мікрохвильовку, а через 15 хв поселити його назад?
    Анатолий, вот представьте: у меня примерно сотня террариумов дома. Как вы думаете - если бы я парился по поводу клещей в грунте - как часто мне пришлось бы юзать микроволновку?
    Клещи в грунте, ИМХО, не представляют угрозы птицееду. Более того - при всем желании вы не сможете обеспечить стерильность грунта, через неделю в нем снова будет живность, которая попадет туда извне в любом случае.
    Tarantulas Dnepr Club

  9. #19
    Повелитель насекомых;) Аватар для KIPER
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Киев и возле
    Сообщений
    113
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях

    А вот так выглядят клещи, которые не грунтовые, а паразитируют на телах насекомых: https://www.youtube.com/watch?v=kXmmQkCLLRA
    По этой причине не рекомендую кормить насекомыми из природы, не пихать в терры всякие растения из лесу, а коряги обрабатывать
    Последний раз редактировалось KIPER; 23.06.2015 в 19:54.

  10. #20
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Если это обычные "добрые" грунтовые клещи - нечего волноваться. У меня везде живут, в новые терры специально подселяю вместе с мокрицами, в качестве санитаров, особенно мелочи, т.к. мокриц они едят . Несколько лет назад проводил опыт: устроил идеальные условия для клещей, расплодил их просто немеряно, подсаджил в эту банку хроматуса и он там пару месяцев жил. Клещей было оооочень много, по нему гуляли табунами. Результат: хроматус жив, здоров, прожил почти 3 года после такого эксперимента(на момент эксперимента был уже не молод)
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения