+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Нужна помощь по устройству террариума для эублефаров

  1. #1
    Читатель
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Нужна помощь по устройству террариума для эублефаров

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Здравствуйте, я в террариумистике новичок, террариум только собираюсь покупать, но уже обдумываю что и где для него брать. Так вот, пожалуйста, посоветуйте/ответьте на вопросы:
    1. Термоковрик какой фирмы купить (примерные размеры 20Х30 см) и правда ли, что они все стоят по 2-3 тысячи (просто интересно, нормальная ли это цена или завышенная) и как ими пользоваться?
    2. Нужна ли лампа накаливания (верхний обогрев)?
    3. Поилку и влажную камеру надо ставить в холодном или тёплом углу?
    4. Коврик "искусственный газон" подойдёт эублефарам?
    5. Нужна ли УФ лампа?
    6. Чем лучше кормить: сверчки или мраморные тараканы?
    7. Какой объём нужен для разведения кормовых насекомых?
    Прошу, ответьте на эти вопросы, особенно важно узнать про термоковрик, ибо о таком раньше даже и не слышала

  2. #2
    Местный Аватар для Vreda
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    405
    Сказал(а) спасибо
    185
    Поблагодарили 953 раз(а) в 204 сообщениях

    1. Коврики проигрывают термошнуркам с реле, но у моих старших эу стоит коврик Экзотерра и в принципе полет нормальный. 2-3 тысячи - это в рублях?
    2. Нет. Эу сумеречные звери и от избытка света стрессуют, особенно некоторые морфы вроде бэль альбино. В природе они греются на остывающих после жаркого дня камнях, так что нижний обогрев - самый естественный, его достаточно.
    3. В холодном.
    4. Вполне.
    5. Нет. А вот сбалансированные витаминки - нужны.
    6. И тем, и тем) Сверчки вкуснее, мраморных проще содержать и разводить.
    7. Зависит от вида и размера колонии. Для примера, пара тысяч мраморных неплохо живет в 30л боксе, заполненном лотками.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex_vin (01.01.2016), Rezec (11.09.2015)

  4. #3
    Читатель
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Спасибо за ответы!)
    1. У меня терр по дну будет 60х34 см, термошнуры вроде слишком длинные. В рублях
    2. Какими витаминами вы пользуетесь?
    3. Хотела разводить мраморных тараканов, а сверчков иногда покупать, есть аквариум с крышкой 15 л. А сколько нужно их держать, чтобы хватало 2 эублефарам? И ещё, подскажите, а если несколько насекомых сбегут, они выживут в квартире и начнут размножаться? Или можно этого не бояться?
    4. Хватит такого размера влажной камеры? 15х13х13 см (ДхШхВ)
    Простите, если вопросы глупые ^_^
    Последний раз редактировалось Tiamatra; 18.05.2015 в 20:34.

  5. #4
    Местный Аватар для Vreda
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    405
    Сказал(а) спасибо
    185
    Поблагодарили 953 раз(а) в 204 сообщениях

    Глупых вопросов не бывает, тем более когда все для блага питомцев))
    1. Термошнур можно спиралькой проложить на нужную площадь (а остаток еще и использовать для обогрева соседних терров). Хотя если терр один, наверное, нет особо смысла заморачиваться.
    В рублях вроде тоже дороговато (хотя кто его знает сейчас), но уже не так страшно))
    2. Кальцемин адванс отличные (в человеческой аптеке продается это счастье, можно еще глюконатом кальция разбавить 1:1 по весу)
    3. Отличный вариант. Паре эу нескольких сотен должно хватить с головой.
    Мраморник в квартире приживается на ура, так что лучше быть осторожным.
    4. Лишь бы эу помещались))

  6. #5
    Читатель
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Ооо, вот плохо, что приживаются, а все кормовые тараканы приживаются (просто это единственное чего я серьёзно опасаюсь)? А какие меры можно предпринять, чтобы свести к минимуму побеги насекомых, при открывании крышки? И как у них убираться?

  7. #6
    Местный Аватар для Vreda
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    405
    Сказал(а) спасибо
    185
    Поблагодарили 953 раз(а) в 204 сообщениях

    Я тут плохой советчик, так как уже давно смотрю на побеги сквозь пальцы
    Если кто-то справляется с мрамором, тоже буду рада узнать.
    Вообще можно просто завести тех же туркменов - они не ходят по вертикальным поверхностям, и проблема с побегами не так актуальна. Хотя в плане плодовитости и темпов роста заметно уступают мраморным.

  8. #7
    Читатель
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Я вот читала, что можно смазать края стекла вазелином, интересно, реально помогает? =_= надо будет попробовать )))

  9. #8
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    Ребят,держу колонию мраморов на пару тысяч голов минимум. Живут в боксе. Так вот скажу что бокс просто должен быть закрытым с обильной,но мельчайшей вентиляцией. Кроме прочего смазал края вазелиновой мазью. И это таки да)) Они по нему выбратся не могут. Так что смазывайте и не будут убегать даже если крышку не закроешь. Ну и кроме всего прочего они не пытаются убежать ИЗ бокса пока у них есть укрытие ( яичные лотки) они наоборот в них ныкаются когда крышку открываешь. Так что во время кормежки или уборки никто за бортики выбежать не пытается!

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Tiamatra (19.05.2015)

  11. #9
    Читатель
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Спасибо за ответ, а вы не могли бы сфотографировать как эта конструкция выглядит? Особенно вентиляция интересует)

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    ZiL (19.05.2015)

  13. #10
    Читатель Аватар для Sparrow
    Регистрация
    02.08.2015
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Решила не открывать новую тему, а написать тут, всё-равно связано с эублефарами.
    Сейчас обустраиваю маленький террариум (30х30х30) для эу. Когда-то мне почтой отправляли аквариум, у которого при пересылке разбилась одна стенка. Так и валялся без дела, пока я не увидела эублефаров))) Заболела ими. Ну и попалось на глаза, что можно их содержать в таком размере. В общем, разбитое стекло я сняла, попросила мужа вырезать мне кусочек красивой глянцевой плитки (под мрамор) размером 30х25, приклеила его на силикон для аквариумов. Он служит и стенкой, и фоном, и заодно я снизу оставила расстояние, которое потом будет служить вентиляцией (прикреплю сеточку там).
    Собственно, вопрос такой: как лучше обустроить всё в террариуме такого размера? Может у кого-то есть фото примеров... Места не много, поэтому хочется максимально компактно и практично его использовать. Ну и не наставить лишнего, что будет только мешать. В качестве пола планирую либо исскуственный газон, либо вырезать такую же плитку необходимых размеров и вложить... Но она достаточно скользкая. Конечно это практичнее и легче мыть, чем газон, но будет ли удобно зверушке?
    Со временем конечно планирую расширить владения, но пока ограничена в средствах. Лучше побольше заплачу непосредственно за саму ящерицу, но приобрету интересную морфу. Вот, как-то так... Очень надеюсь на вашу помjщь!))))
    Последний раз редактировалось Sparrow; 03.08.2015 в 09:47.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения