+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: "Заливной фон". Быстро, просто, надежно и даже красиво!

  1. #1
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    "Заливной фон". Быстро, просто, надежно и даже красиво!

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Продолжаем идти путем великих лентяев! Ведь именно они изобрели стиральную машину, посудомойку, пульт от телевизора и еще мнооооого полезных вещей!
    Сегодня мы осваиваем "лентяйский заливной фон".
    Делается он быстро и просто. Особенно актуален для наземников, которым фон особо и не нужен, но для красоты хочется.
    Но мы ж не совсем ленивые, будем делать покрасивее.

    Начинаем!
    Берем терр, песок/грунт/субстрат/чтоподрукупопало и акриловый лак. Можно взять какие-то камушки, комочки песка/глины, веточки, мох.... На что фантазии хватит. В данном случае фон для древеса, взял веточку побольше.


    Кладем терр на заднюю стенку и заливаем лак. Для просто фона, а ля пробковый коврик, просто мажем кисточкой, для рельефа - льем 2-4мм.


    Набрасываем камешки. И НЕ ЗАБЫВАЕМ где у нас будет веточка! Под нее оставляем свободное пространство в местах "крепления".


    Обсыпаем из вокруг песком, он будет их надежно держать и впишет их в рельеф. Даем постоять минуту.


    Проспаем остальной рельеф.


    Ставим на место веточку и насыпаем кучки песка в местах "крепления" к фону.


    Особо не жадничаем, нам нужна надежность! Но и не психуем, до верха терра насыпать не стоит.
    Теперь идем пить чай/кофе, можно покурить, минут 10-15 у нас есть. Песок должен напитаться лаком.


    Пока пьем чай, время от времени, заглядываем в терр, и когда наши кучки песка будут выглядеть как на фото - приступаем к финальной части.


    Засыпаем песком вооообще всё! Сыпать желательно как попало! Серьезно! Это даст симпатичную неровность всему фону. Так же поступаем и с тонким фоном, насыпаем там-сям-тут, ждем пару минут и досыпаем всё, что осталось.


    Через 20-30 секунд проявятся "лужи", которые мы аккуратно засыпаем.


    Готово! Теперь на сушку! Сохнет по разному, зависит от влажности в помещении и температуры. Я кинул на батарею, думаю до утра высохнет.


    Вот так выглядит готовый терр. Да, малость не под Перу-шку фон... Но пока поживет.
    На всё про все - меньше суток! Чистого рабочего времени - минут 15-20. Это от выкладывания материалов на кучку до установки заселенного терра в стеллаж.
    Да, затупил, передержал "камешки", вмуровались сильно. Не забудьте, когда будете делать! Смахивайте с верхушек камней лишний песок!




    Появится свободное стекло - покажу "землю с корешками". Киевляне! Принимаю заявки Или... Может мастер-класс?

    А вот "ленивый" фон из субстрата, в террике с Токи Шизофреником



    Последний раз редактировалось skazena_sobaka_bingo; 03.03.2015 в 20:48.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  2. 18 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cherya (18.05.2016), Evil_Smile (06.03.2015), Gena222 (15.06.2020), Geromi (28.03.2015), Konstantin (04.03.2015), Legion (25.06.2015), Lug (26.08.2016), Megaron (09.04.2015), Mustafa (29.03.2015), Serafim (06.03.2015), tarma (24.01.2016), Voorhees (03.03.2015), Пашко (07.10.2016), Свободный_Человек (03.03.2017), Эмили (19.09.2016), Ивка (30.03.2015), Богдан Ночевный (03.03.2015), Евгеша (03.03.2015)

  3. #2
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Обновил первый пост!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  4. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    86
    Сказал(а) спасибо
    59
    Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях

    Симпатично, жаль его не отодрать потом.

  5. #4
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    жаль его не отодрать потом.
    Эт почему? Шпателем отковыривается спокойно. Ну, может чуть неспокойно, но отковыривается Его можно даже вынимаемым сделать!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  6. #5
    Читатель
    Регистрация
    27.03.2014
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    А какой акриловый лак?он не вреден пауканам?

  7. #6
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Лак самый дешевый, панельный акрил. Главное чтоб в составе не было никаких противогрибковых или противопаразитных добавок. Но в дешевых лаках я их никогда не видел. Добавки вредные, а чистый акрил можно хоть пить
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  8. #7
    Читатель
    Регистрация
    27.03.2014
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    А скажите марку плз которую вы практикует на своих изделиях, а какой состав фона лучше использовать для влажных древесников?

  9. #8
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Никакую не практикую, что под руку попадет то и беру Состав полностью зависит от вашей фантазии. Просто не нужно использовать легко плесневеющие материалы. Например тырса во влажном терре очень быстро зацветет. Песок, земля, кокос, мелкие камушки... У меня несколько банок с полностью натуральным декором в которых болото, естественно все пытается цвести, но у меня там живут санитары, которые чистят от любой органики, так что можно вообще что угодно использовать. Но заливной фон как раз для того, что бы не морочиться, по этому стоит использовать не плесневеющие составы. Есть куча разноцветных песков для рептилий. К тому же, можно использовать какие-нибудь колоры для придания фону оттенка.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  10. #9
    Читатель
    Регистрация
    05.07.2019
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    Классно! А из гипса рельеф выйдет сделать ? Или из глины

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения