+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Пасечный инвентарь для начала. Что купить сразу чтобы потом не докупать в спешке по ходу

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Пасечный инвентарь для начала. Что купить сразу чтобы потом не докупать в спешке по ходу

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем привет.

    Оформлю здесь темку, буду кидаться ссылкой на нее если что, а то уже два раза перебирал, короче, пригодится.

    В общем, что потребуется закупить из инвентаря сразу для начала. Можно рассматривать тему как "что приобрести для начала".

    В теме не учитывается оборудование, улей и сами пчелы. Собраны в список самые необходимые инструменты из пасечного инвентаря, которые должны быть под рукой во время работы с пчелами.

    ----

    Предположительно улей у нас уже есть. Новый или б.у. об этом читаем изучаем. Пусть это будет улей системы Дадана-Блатта., для начала.
    Он очень распространен, весьма удобен для изучения, а так же размер его рамок принят за стандарт размера рамок во всем мире, то есть если надо будет подсилить семью, обменяться соторамками с другими пчеловодами и т.п., то проблем не будет.
    Короче, улей есть, дадан. ок.

    Дальше список покупок.

    Заготовка на рамку Дадан (с разделителем Гофмана*) 435х300 мм.



    *- Разделители Гофмана, первоначально предложенные для рамок многокорпусного улья Лангстрота-Рута, в настоящее время применяют в ульях разных систем. Они представляют собой расширение боковых планок рамок на 6 мм с каждой стороны, которое начинается где-то около середины боковых планок и заканчивается у верхней. В результате ширина боковых брусков увеличивается до 37 мм, ширина улочки фиксируется на величине 12 мм, а расстояние между средостениями соседних сотов составляет 36 мм. Разделители предназначены для того, чтобы помочь начинающему пчеловоду устанавливать «правильные» зазоры между рамками и облегчить подготовку семей к кочевке. Этим практически исчерпываются их положительные стороны.
    Для самого начала рекомендую рамки с разделителем Гофмана. Позднее прочтете и поймете что за золотые эти 12 миллиметров и дальше решите нужны будут с разделителем или сможете мастерски на глаз выставлять рамки с 12 мм между ними в улочках, в спец.литературе. + Конечно есть и минус у рамок с разделителем - нельзя выставить рамки ближе друг к другу когда нужно, например весной, для того чтобы пчелы тратили меньше энергии на обогрев гнезда, там бла бла бла, еще много читать )

    Для одного улья потребуется 20-35 рамок.

    Цены не указываю, потому что сейчас не актуально, все время меняются в большую сторону, а общую выведу внизу темы для сравнения, чтобы примерно прикинуть.

    Поилка-кормушка под банку d=135 мм



    Можно водой заполнять, когда не нужно подкармливать, а можно подкармливать из нее сахарным сиропом, когда нужно.

    Кормушка на лето в каждый улей при плохой погоде или с отсутствием взятка нектара.

    Пыльцесборник пластмасовый



    Пыльцу собирать.
    Можете в первый год попробовать собирать, можете оставить на следующий год. Я в первый год не пробовал, в этом буду.
    То есть этот девайс не обязательный в первый год, но рекомендую взять хоть посмотреть что это да пощупать как это.

    Состоит из корпуса, пыльцеотбирающей решетки и ящика для сбора пыльцы.

    Применяется во время массового цветения растений в сухую, безоблачную погоду.

    Пыльцесборник прикрепляют перед нижним летком к передней стенке улья. Решетку открывают на пару дней, чтобы пчёлы привыкли к прохождению через пыльцесборник, когда решетку опускают, пчёлы, проходя через неё, теряют обножку, которая падает в ящик для сбора пыльцы.

    В день накапливается до 200 г пыльцы. - по данным маркетологов из магазина для пасечников, а акулы-пчеловоды говорят что и до 300 бывает за день
    Маска лицевая классическая модель вшитое кольцо (Ситец)



    Примечание в магазине: Покупая ситцевую маску, вы не пожалеете потраченных денег! Еще бы, останетесь не ужаленные в глаз))

    В первый год сделал ошибку - купил одну. Надо две, а то и по потребностям. Одну для себя, вторую для помощника или гостя на пасеке.
    Считаю две.

    Перчатки пчеловода прорезиненные с нарукавником



    Знаю и я товарищей, которые голыми руками да в улей, однако в прошлом году из двух роев мне попался один злобных пчел. Резко взмахнул рукой над ульем и на руку налетело больше сотни пчел в атаке, представляю, если бы я был без перчаток...
    Перчатки берем.

    Дымарь пасечный



    Можно пользоваться и пуливилизатором с водой, не дымя, а брызгая пчел водой, нафига ж тогда дымари продают, да? Надо короче.

    Вилка пластиковая, игла нержавейка прямая



    Я вилкой не пользовался, потому что не было запаса сотов с медом, чтобы подставлять пчелам, но берем, пусть будет, в следующем году пригодится.

    Это для распечатки запечатанных медовых сот.
    Чтобы пчелы не парились и не разгрызали, а сразу хавали мед, если надо подкормить. Расчешешь вилкой и подставишь.

    Вилка пчеловодная пластмассовой ручкой предназначена для распечатки сот. Выступает как альтернатива ручным пасечным ножам, служит для распечатывания медовых сотов путем поддевания иголками крышечек сотовых ячеек. Иголки пасечной вилки изготовлены из нержавеющей стали, очень прочные прямые, ручка слегка изогнута и приподнята над поверхностью иголок, чтобы рука пчеловода не касалась поверхности сот и не пачкалась, ручка цельнолитая, изготовлена из полистирола. При работе вилкой отходы мёда и сотов минимальны.

    Пчеловодческую вилку используют во время откачки меда и для установки медовых сот в период подкормки пчелиных семей. Иглы на вилке остро заточены, а для того, чтобы восковые крышечки не прилипали, вилку предварительно нагревают в теплой воде.
    Нож из нержавеющей стали 250 мм



    Нож для распечатки сот с медом, для обрезания сот с медом с рамок.
    Короткий не берем, и длинный тоже - неудобный.

    Стамеска из нержавеющей стали с деревянной ручкой 200мм.



    Стамеска. Это то что ты будешь держать в руках всегда на пасеке.
    Ее выбирай чтобы тебе нравилась. У меня вот такая, мне нравится.

    Стамеска пасечная из нержавеющей стали с деревянной ручкой один из основных инструментов, которым постоянно пользуются пчеловод.

    Предназначена, для очистки брусков рамок от прополиса, наростов воска, с ее помощью во время осмотра семьи раздвигают рамки в улье, скоблят и чистят стенки, потолочины улья, его разделительную доску, фальцы, дно. Стамеской отделяют верхний корпус улья от нижнего.
    Щетка двухрядная из искусственной щетины



    Щетка типа пчел смахивать с рамок, чтобы рамки освободить от них, для просмотра рамки, для изъятия ее из улья без пчел.

    У меня есть, но я не пользуюсь, я стряхиваю пчел рывками рамки.

    Работа с рамками.

    Так как заготовки мы покупаем без отверстий для проволоки, то отверстия эти нам надо будет просверлить самим. Дрель наверное есть у всех, сверло до 2 мм. Как натягивать проволоку на рамки найдете. =)

    Да, чтобы сбить рамки нужны еще гвозди от 2,5 см до 4 см.

    И вот это все надо будет приобрести:

    Проволока 0,25 кг Ǿ - 0,5мм



    Проволока для натяжки на рамку, к которой в следствии, крепится вощина. Проволока сделана из стали, без каких либо покрытий.
    Катушкодержатель для проволоки из оцинкованной стали

    У меня сначала не было, намучился, приобрел.



    Катушкодержатель предназначен для надежной фиксации проволоки при оснащении рамок в натянутом состоянии.

    Применяют: катушкодержатель когда происходит оснащение рамок улья.

    С помощью него проволока разматывается без особых затруднений, не возникает различных узлов и петель.
    Вощина 5 кг, 300 мм.



    На один улей за сезон уходит 1 кг вощины. По 1 кг продают только с рук, в магазинах паки по 5 кг.

    Вощина — основа для здоровой и комфортной жизни пчел. Любой улей обязательно наполнен рамками с вощиной.

    В среднем, на одну пчелиную семью, требуется 1 кг вощины на сезон. При наличии такого фундамента в улье, пчелы тратят значительно меньше сил и энергии, таким образом, производительность значительно возрастает.

    Запах — восковой, естественный.

    Цвет — светло-желтого к желтому. Освещенность всех оснований ячеек одинаковая.

    Отсутствуют механические повреждения: вмятины, пробоины в донышках ячеек, отверстия. Края листов ровные. Листы прочные.

    Вощина изготовлена из чистого, обеззараженного и натурального воска. Отвечает всем требованиям нормативных документов и санитарных правил. В процессе производства воск нагревается до определенной температуры под нужным давлением. Потом его выдерживают некоторое время. Таким образом, все вредоносные микроорганизмы, которые могут навредить пчелам погибают.

    Размер листа — 400 х 300 мм
    Это на рамку Дадан. Ту которую мы учли.

    Лекало на рамку Дадан



    Доска-лекало на рамку Дадан помогает быстро и удобно сбить рамку и прикрепить вощину к проволоке.
    Каток наващиватель, деревянная ручка



    С помощью этой штуки прикрепляем вощину к проволоке на рамке.

    Комбинированный каток длинной 220 мм состоит из рифленого валика диаметром 14 мм, металлического зубчатого диска, так называемой шпоры, диаметром 25 мм, и металлического стержня с деревянной ручкой.

    Шпора свободно вращается по оси, прикрепленной к ручке. Зубья имеют прорезь для наващивания проволоки в вощину. Колесико шпоры прокатывается по проволоке между зубцами катка и вдавливается в лист вощины.

    При наващивании рамок каток слегка нагревают в теплой воде. Нагретое колесико ставят выемкой на проволоку и скользят по ней.

    Наващивание вощины довольно трудоемкая операция, а на больших пасеках приходится длительное время уделять работе с рамками, для более быстрого наващивания, можем порекомендовать Электрический наващиватель.
    Но у нас ведь еще не большая пасека.)

    Для плановой обработки пчел от клеща

    Это на весну (1 пачка на 1-2 улья):

    Варостоп — препарат для лечения и профилактики варроатоза пчел



    Подробнее тут: Варостоп

    Это на осень:

    0.5 млл по моему на 5 ульев. На 1 улей идет две дозы, тошо два раза обрабатывать надо.

    Бипин — Т 0,5мл



    Подробнее тут: Бипин-Т


    Кто хочет ловить рои, для них тоже есть че купить надо, но это не обязательно для этой темы.
    Для поимки роев я описывал че надо тут: Приманка на ловушку для пчел. Как "зарядить" ловушку для пчел
    Покупка "зарядов" для ловушек обойдется на данный момент около 5 евро на 5 ловушек.

    Вот и все вроде бы по инвентарю для начала.
    Пчел поймаете или купите, предложений много на досках объявлений.

    Примечание: Весь инструмент, который будет соприкасаться с медом должен быть из нержавеющей стали.
    Примечание 2: В данной публикации расчет дан на товары самой низкой ценовой категории, но это не значит что они хуже тех что дороже. Например перчатки стоят 2,5 евро, материал нарукавников попроще и цветочки долбаные нарисованы, а белые такие же уже в два-три раза дороже. Лицевая маска так же. Вопрос о цене еще ставится так потому что - а точно будет продолжение у этой истории с пасекой? Смекаешь?

    Решайте сами, в любом случае, это всего лишь мои рекомендации, а не указания. Для себя я приобретал конкретно такой инвентарь.

    Расчет.

    Стоимость всего перечисленного на данный момент составляет:

    50 евро , или 3700 российских рублей , или 1163 украинских гривен.

    Страна расчета стоимости - Украина.
    Магазин не указываю, во всех магазинах цены почти одинаковые.

    Улей и пчелы для него выйдут до 100 евро. Медогонка и другое оборудование в первый год не обязательны.
    Не так уж и много для начала. Начинайте!
    Не так страшен паук как паук.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kyj (23.01.2015), Rezec (23.01.2015), tarma (05.11.2015)

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения