+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как сделать ловушку для пчел. Ловушка для пчел своими руками из двп это просто. (МНОГО ФОТО)

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Как сделать ловушку для пчел. Ловушка для пчел своими руками из двп это просто. (МНОГО ФОТО)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Ловушка для пчелиных роев , минимум-перваков на 6 рамок, для типа улья дадан.

    Всем привет!

    Хочу поделиться информацией, как сделать простую ловушку для пчелиных роев, не сложно, без особых заморочек.

    А заморочки минусуются такие: пропил летка, тяжелые древо-материалы, выборка четвертей под плечики рамок. , что позволяет управиться с минимальным количеством инструмента.

    Короче, можно сказать, что это изделия имеет метку "тяп-ляп". Но, есть одно "но" и оно самое главное — такие ловушки очень даже работают: пример - Мои "сработавшие" ловушки для пчел. Разбор "полетов"

    Подчеркну, это не идеальные размеры и вариант ловушки для пчел. Впервые когда я ее сделал, я не учитывал в размерах расстояния между рамками, от и до с боков и всего один сантиметр заложил, а то и меньше внизу расстояние от низа рамок до дна ловушки. Кому нравится, можете пересчитать в идеал и предоставить чертежи по правильным размерам.
    В принципе это не большая проблема, но можно заморочиться, да. Я не стал.

    Что потребуется из материалов:

    - Сосновые рейки 2 на 2-2,5 см;
    - Лист ДВП;
    - Пленка для теплицы;
    - Гвозди 25 мм, гвозди 40 мм;
    - Силиконовый черный клей;

    Что потребуется из инструментов:

    - Пила. (ножовка, но лучше электро-лобзик, так быстрее);
    - Молоток, степлер;
    - Рулетка/метр/линейка/ измерительный инструмент до полуметра; Карандаш/маркер для отметок;

    Приступим.

    Рейки, собственно





    Распиливаем рейки на вот такие вот части:



    Самые нижние два квадратика толщиной по 1 см. Потом станет ясно нафига.

    Берем 4 штуки бруска по 50 см и 4 штуки по 31 см, сбиваем их одинаково, вот так:



    Подготавливаем к удобной работе с неудобными вертикальными брусками, вбиваем гвозди вот так:



    Это верхняя и нижняя части коробки ловушки, они будут "смотреть в разные стороны" "соединительными брусками":



    Далее берем друски по 27,5 см, подравниваем их, чтобы внутренняя сторона была ровной "в стык", удобно прижимать рукой вот так прижимаем:



    Вот тут чтобы было ровненько:



    И забиваем гвозди поочередно подставляя бруски, получится вот такая штука:



    Это будет верхняя часть коробки ловушки. Полосками я показал как будут распологаться сотовые рамки. Важно, чтобы эта сторона была впадающая бруском, так как на фото.

    Когда прибиваем нижнюю часть коробки, нужно выравнивать "ножки" получившейся "табуретки" по брускам, вот так:



    Бруски сверху и снизу должны располагаться вот так:



    Вот такая вот коробочка-каркас должна получиться:



    Это она стоит уже не вверх ногами.

    Можно и рамку примерять уже, замечательно входит:



    А вот почему верх каркаса должен был быть именно с впалой планкой:



    Да, чтобы сотовые рамки умещались туда своими плечиками и не выступали вверх.

    Сбиваем крышку для ловушки.

    Так как это не ювелирная работа, то замеряем размер выкладывая бруски у основания каркаса.
    Берем оставшиеся два бруска по 50 см и два которых всего было два по 35 см, расставляем у основания каркаса:



    Примеряем куда будем забивать гвозди. Кстати, гвозди для сбивания каркаса и крышки используем по 4 см которые.

    Вот в таком положении забиваем гвозди:



    Крышка на каркас будет "садиться" вот так:





    То есть сбиваем прямоугольную фиговину, чтобы она могла свободно обхватить каркас ловушки, а то и свободно проходить по нему.

    Короче крышка почти готова, никаких упоров и затворов не нужно:







    Теперь, чтобы она накрывала ловушку, нужно тот самый упор сделать, а его роль будет выполнять дополнительная завершающая часть - кусок ДВП.
    Размеры ДВП я уже не буду приводить, просто по изделиям поменяет сколько там нужно и вырежете, чтобы не торчали края, прямо по размерам.
    Ну и используя гвоздики по 25 мм или степлер прикрепляем отрезанный ДВП к каркасу крышки:





    Вот нам и упор



    Крышка теперь не будет "проваливаться" и будет держаться:



    И даже открываться:



    Там где "прошлись" степлером можно закремить пару-пятью гвоздями 25 мм, чтобы наверняка держалось.

    Там где у нас были впалые бруски под сотовые рамки крышка все перекрывает и нет никаких зазоров, есть конечно щелка, но это наоборот хорошо, своеобразная вентиляция, которую не нужно будет делать дополнительно:





    Можно примерять рамки в нашу ловушку. Запихнул я туда 7 штук с равным правильным размером между ними, потому что стоит разделитель Гофмана. Такие рамки в пору использовать новичкам, чтобы не ошибаться с расстоянием промежутка между рамками. Но когда каркас будет обделан ДВП, то там места станет меньше и как раз хватит для шести рамок.



    Видите, видите, да, как стоят рамки? И это все без прорезаний четвертей фрезером.:



    Ну все, хватит стоять и смотреть довольным лицом на полуготовое изделие... Крышку завершим чуть позднее, а теперь оббиваем каркас ДВП.

    Низ ловушки. ДВП набивается с внешней стороны:



    Четко по полу получается, без порожков:



    Чтобы так же без зазоров и порожков было и дальше, а это важно, иначе пчелы позастраивают там сами, выемок оставлять внутри нельзя!, большие боковые листы ДВП приделываем с внутренней стороны:





    Все это делаем степлером и подкрепляем гвоздиками 25 мм, или просто гвоздиками обильно проходимься по краям, чтобы ДВП прикрепить плотно к каркасу из брусков.

    Далее, остаются у нас передняя и задняя части, которые нужно завершить. Вырезаем по размеру ДВП, но не захватываем часть, вот эту часть, оставляем там дыромаху такую, это удобно в двух случаях: 1, не надо под леток специально проделывать отверстие в последующем, вырезая разного размера отрезки ДВП, 2, не нужно подравнивать отрезки ДВП под выступающие бруски. Короче, вот так делается:



    Получаются вот такие дыромахи с двух сторон, с передней и задней:



    У нас там еще остались бруски по 26 см, берем один и вплотную прибиваем , закрываю эту дырку с задней стороны ловушки:





    Теперь берем квадратики , толщиной в 1 см и оставшийся брусок 26 см, делаем с передней стороны вот так, прибиваем:



    Получается леток.

    В принципе, коробка ловушки готова:



    Теперь давайте завершим крышку.

    Ее нужно оббить пленкой, чтобы было подобие защиты от дождя.

    Кладем нашу крышку на лист пленки. Я использовал черную пленку, та которая от сорняков и для удержания влажности, что ли...



    Подворачиваем пленку, чтобы отметить как будем отрезать ее:



    Отрезаем и подворачиваем, прикрепляем степлером:



    Ненужные части, которые могут мешать ей закрываться, обрезаем:



    Ну вот, ловушка для пчел почти готова:



    Небольшой штришок:



    Ну теперь ваще красота

    Далее. Я пока не делал этого, поэтому не нафоткал, но опишу. Все щели, которые образовались в ходе довольно экономной работы, нужно будет промазать черным (именно черным) силиконовым клеем, чтобы в ловушку не поступал через них солнечный свет и не задумало лишний сквозняк.

    На старых прошлогодних ловушках выглядит это вот так:





    Чтобы определить наличие щелей, которые нужно будет устранить, просто ставите рядом с ловушкой яркую лампу, включаете ее на уровне ниже открытой части ловушки и смотрите. Промазываете.

    Все, ловушка для пчел готова.

    Удачной охоты, друзья.

    Следующее, что вам понадобится для оснастки ловушки, я уже описывал и почитать можно здесь:

    Приманка на ловушку для пчел. Как "зарядить" ловушку для пчел

    Для тех, кто только начинает ловить пчел, почитайте, пригодиться:

    Как я пчел ловил. Наловил аж две...

    Кстати, как вам новый логотипчик для фоточек в разделе Пчелы? )
    Не так страшен паук как паук.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kyj (04.01.2015), Rezec (03.01.2015), Voorhees (03.01.2015), Богдан Ночевный (03.01.2015)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    07.11.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Очень интересно, но пропали картинки! Верните картинки на место, пожалуйста.

  4. #3
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Картинки на месте, это у вас что-то с браузером.
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения