нет, ни в коем случае не тролинг) просто трутневым расплодом тоже кормят питомцев (я тут в интернете прочитал, да), вот я и решил, что некоторым ... ну, наверное, назовём их "живоедами", не скормить такой неподвижный корм. а тариков подкармливают гамарусом и дафнией. гамарус у нас завозной в магазинах, а местный, с бухты, воняет бензином непереносимо (я ловил и сушил сам) и пятна нефтяные по аквариуму от него, так что кормить этим кормовых тараканов явно не стоит. а пасека вроде бы есть. в общем, это было так, к слову. просто у вас и пчёлы есть и таракашки. основной вопрос был не в том. не вреден ли гидрогель? инет пестрит разным всяким. я уверен (начитался, да), что мне - не вреден. а вот мурашам\тараканам? возвращаемся к вопросу о гелевых фермах для муравьёв. они нежелательны и тд, это ясно. а просто гидрогель на арене или вместо гипса в акриловом формике? и про поилку! прогрызут ли? и не отравятся ли от этого? очень много вопросов за год скопилось, уж извините. да, перенаправил тему в другое русло, но можно и отдельно поспрашивать в отдельной теме. надеюсь, не пропустил ничего важного по этому поводу в других темах...