+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Теплый камень своими руками. Продолжаем подготовку к зиме!

  1. #1
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Теплый камень своими руками. Продолжаем подготовку к зиме!

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Я опять решил помастерить и, заодно, выложить очередной мастер-класс по террариумному рукоделию. Сегодня мы будем мастерить теплый камень! Магазинные стоят неоправданно дорого, к тому же, у них стандартная форма и стандартная температура. И кому они нужны? Уж точно не нам! Мы хотим эксклюзив, с контролем температуры, формы и размера как раз под наш террариум, и чтоб в декор вписывался!
    В данном примере особой красоты не ждите, т.к. делался он под пластиковый бокс-времянку, но главное ж не форма, форма может быть любая, всё зависит от вашей фантазии.
    И так, приступим!

    Берем кусок пенополистирола, он же стиродур, это утеплитель для стен и пола, который можно купить в любом строительном магазине. Если нет нужной толщины, можно собрать из нескольких слоев, как сделал я, т.к. на стройке у меня был только тонкий Почему его? Он не токсичный, плотный, легкий, удобен в обработке, как резанием, так и нагревом.


    Скрепляете чем душе угодно! Можно на силикон, на пену, можно просто скрутить проволокой, как я И придаем нужную нам форму.


    Далее беремся за паяльник! Желательно, что бы жало паяльника было немножко толще чем термошнур, это повысит его КПД.
    Прикидываем с каким шагом нужно уложить шнур для равномерного покрытия. Если будет немного лишнего - можно мотнуть вокруг камня, если чуть не хватит - не страшно, просто проводом кидаем к месту разводки(у меня чуть не хватило )


    Канавки можно вырезать с нарушением правил укладки кабеля, указанными в инструкции, т.к. витки изолированы друг от друга утеплителем и мы не будем его нагревать до опасных температур.


    Получаем вот такую заготовку.


    В боковой/задней/угловой части будущего камня выплавляем/вырезаем углубления для будущей разводки.


    Теперь приступаем к подготовке крепежного материала! Тут нам алюминиевый скотч не очень подходит, т.к. нужно обеспечить максимальный контакт шнура с "камнем", поэтому мы будем использовать "скобочный" крепеж! Берем проволоку и кусачки, и нарезаем вот такие "палочки".


    Потом гнем из них кучу скобок! Можно просчитать количество, с небольшим запасом, а можно как я, нарезать пока не устанете, с расчетом, что еще пригодятся или дорезать потом, в процессе монтажа, если рано устали


    Начинаем укладку шнура от углубления под разводку с небольшим запасом или в "первой" канавке делаем расширение и углубление в том месту, где будет место спайки. Шнур просто пришпиливаем нашими скобками к заготовке. Осторожно, не повредите шнур острыми краями скобок! И НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРИКРУТИТЬ ДАТЧИК К ШНУРУ!!! Примерно посередине, можно просто изолентой или скотчем примотать. Я вот забыл, поэтому пришлось крепить датчик по-другому, чтоб не разваливать половину конструкции.


    Для надежного крепления нашего "камня" к основе, вкручиваем в основу "жменю" коротких саморезов.


    Датчик можно прикрепить и потом, если забыли. Я просто прикрутил при помощи пластины и двух саморезов


    Приступаем к пайке кабеля питания. Для уменьшения толщины места спайки, можно аккуратно срезать кусачками пластиковые... вот те штуки... Но делать это нужно очень осторожно, дабы не повредить тоненькую нагревательную проволочку, которая зажата клемой.


    Скручиваем и паяем. Желательно именно паять, а не просто скручивать. Особенно если вы крепите к шнуру с вилкой, купленному в переходе! Китайские провода чудесно окисляются, а от этого у нас в скрутке ухудшается контакт, появляется сопротивление, нагрев и риск угробить всю конструкцию или сжечь дом


    Теперь надеваем на нашу спайку термоусадку и делаем гидроизоляцию. В термоусадку заливаем немного силикона, удобнее всего это делать из шприца. Вынимаем поршень, надавливаем силикона из тубы и вставляем обратно поршень. Получаем эдакий "силиконовый минипистолет" - очень удобная штука для тонких работ.


    Прогреваем термоусадку, начиная с краев, а не с центра, тогда у нас больше силикона останется внутри.


    Сводим все провода в нашу нишу для разводки и крепим, например двумя саморезами соединенными проволокой, скоро покажу на фото.


    Выяснилось что гипс СОВСЕМ не подходит, или я его плохо замешал, короче всё растрескалось и крошится в руках!

    Далее: Берем любую клеющую смесь, например СМ11 для плитки, мешаем не сильно густой раствор и наносим на наш "камень". Сильно не усердствуйте, но и не жалейте, чтоб скрыть все крепежи, плюс местами побольше, для рельефа. Как мешать и мазать не снял, руки были заняты, но, уверен, что справитесь! Мешать удобно в стакане из под сметаны или йоугурта, столовой ложкой Ей же и накладывать смесь на "камень".
    Итогом наших стараний должно стать что-то подобное:







    После придания желаемой формы оставляем сохнуть на сутки. После высыхания выглядит примерно так:



    А пока наш камень сохнет... Мы идем тырить у котов и детей песок из песочницы! Лучше, конечно, набрать речного, а еще лучше "гекконового", из зоомага, он бывает очень красивый, можно еще и смешать или слоями положить, дело фантазии. Я делаю камень для пластикового бокса, по этому пойдёт и из песочницы!
    Зоомаговский можно просто сыпать, из песочницы - промыть и прокалить в духовке! После духовки он приобретает немного "загадочный" оттенок



    Теперь берем наш стакан из под сметаны, кисточку и любой акриловый лак.



    И старательно обмазываем лаком весь камень.



    Даем немного напитаться, чтоб потом не обсыпался песок на вот таких местах:



    И снова очень щедро мажем лаком



    Теперь просто засыпаем всё песком! Камень, стол, пол Собираем с пола и стола, и опять сыпем на камень!



    Потом осматриаем его со всех сторон в поисках выступившего лака



    Такие места еще раз засыпаем песком и опять ждем, бывает опять проступает, тогда опять засыпаем!




    После высыхания повторяем процесс. Если вскрыть только один раз, как я и сделал, то некоторые места будут выглядеть влажными, хотя и будут сухими.








    Спасибо за внимание! Ждите продолжения! Будет еще много полезного и интересного!

    Вопросы задаем в теме, а не в личке!!!


    Ну и ЗЫЖ Для кого и куда:









    Последний раз редактировалось skazena_sobaka_bingo; 01.11.2014 в 04:19.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  2. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (31.10.2014), Alex (16.10.2014), deformind (03.02.2015), Evil_Smile (05.02.2015), Gidr (18.10.2014), Konstantin (04.11.2014), M@RSEL (16.10.2014), Megaron (31.10.2014), Ruby (09.01.2015), West (17.10.2014), Пашко (07.10.2016), Эмили (19.09.2016), Евгеша (16.10.2014)

  3. #2
    Местный
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Kyiv (UA)
    Сообщений
    244
    Сказал(а) спасибо
    179
    Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях

    Я так понимаю теплый камень больше рассчитан на рептилий, или у членистоногих его тоже можно задействовать?

  4. #3
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Alex, Для басикомых лучше держать фоновую, а не точечную температуру. Это рептам нужно для пищеварения и прочего, теплые и холодные места.


    Отколупал нафиг гипс, фигня Замазал клеем для плмтки СМ11 церезит. Бомба! Пока только намазал, но уже есть ощутимая разница! Надеюсь, завтра красивости буду ваять.





    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AlexKilla (17.10.2014), M@RSEL (17.10.2014), West (17.10.2014), Евгеша (17.10.2014)

  6. #4
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Молодец!Настоящий Кулибин! Сколько примерно выходит себистоимость такого рукоделия?И насколько это пожаробезопастно?
    Последний раз редактировалось West; 17.10.2014 в 20:28.

  7. #5
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Цитата Сообщение от West Посмотреть сообщение
    Сколько примерно выходит себистоимость такого рукоделия?
    С релюшкой, шнурком, стеродуром... до 250грн при нынишних ценах. НО!!! В отличии от магазинного, имеем уникальный дизайн, размер и, ГЛАВНОЕ, нужную температуру! Одним рептам нужен камень +25, другим +35, третьим +40!

    Цитата Сообщение от West Посмотреть сообщение
    И насколько это пожаробезопастно?
    При "обмазе" со всех сторон - 100%! Если не обмазываем снизу - 90%, это с учетом, что укрреле выйдет из строя во включенном состоянии, что практически нереально, из опыта владельцев релюшек. Я вообще, пока, не слышал чтоб они ломались.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  8. #6
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    А, как воровал песок у детей из песочницы и как его в духовке выжаривал от кошачих какашек не снял, надеюсь все сами справятся Камешек уже в песке, сохнет, завтра доыоткаю красивости и допишу статейку!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  9. #7
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Цитата Сообщение от skazena_sobaka_bingo Посмотреть сообщение
    А, как воровал песок у детей из песочницы
    Ай-ай-ай!!!Воровать у детей нехорошо!!!У вас там речка есть, Дніпро называется, там песочек получше будет, да и почище найти можна)))))))))И всё это в черте города, не то что мне,недавно пришлось 20кг речного песка( для кактусов) 6км в рюкзаке тащить , а потом 25км везти в маршрутке...

    Да, себистоимость изделия не маленькая, да и работы достаточно, но преимущества налицо.Очень хочется увидеть готовое изделие.

  10. #8
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Цитата Сообщение от West Посмотреть сообщение
    Ай-ай-ай!!!Воровать у детей нехорошо!!!
    Я больше у котов

    Цитата Сообщение от West Посмотреть сообщение
    У вас там речка есть, Дніпро называется, там песочек получше будет, да и почище найти можна
    Так это ж ехать нужно!


    Цитата Сообщение от West Посмотреть сообщение
    Да, себистоимость изделия не маленькая
    Ну, экзотеровский кирпич, 15 ватный, стоит под 500... Так что не особо дорого Да еще и 30 ват
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  11. #9
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Уррра! Дописал! Ничего, скоро у мну будет своя минимастерская, от тада буду писать как скаженый
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Megaron (31.10.2014)

  13. #10
    Любитель дикої природи Аватар для West
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Дикий Захід
    Сообщений
    315
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 197 раз(а) в 72 сообщениях

    Друже вибач, але не в"їхав да ти дописав....поділись фото готового виробу....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения