+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно!

  1. #1
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно!

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Спасибо всем кто задавал вопросы, на которые я постарался ответить в этой статье и тем кто меня пинал, чтоб я ее наконец-то написал!!! Зима нас ждет холодная, так что обогрев террариумов вопрос важный!
    Отдельная благодарность Alex за "визуализацию" Картинки пока не все, но скоро будут!


    Сразу хочу акцентировать внимание всех супермегагуру на том, что статья рассчитана на начинающих террариумистов, и в ней разобраны основы и мое личное видение обогрева, что вовсе не догмат. Также прошу не писать ничего из серии «та ну, это всё ерунда, так плохо!». Если вы считаете что-либо неправильным, не поленитесь, напишите развернутый комментарий, обоснуйте свою точку зрения. Если она окажется правильной, я с удовольствием доработаю статью, дабы не вводить никого в заблуждение.


    Есть огромное количество вариантов обогрева, но для себя я оставил один - термошнур. Термошнур удобный, практичный, а главное - дешевый! А еще он имеет очень большой запас мощности. В этой статье я не буду рассматривать дорогущие брендовые шнуры и шнуры для теплого пола т.к. не вижу смысла переплачивать деньги и заморачиваться - есть отличные шнурки по 35грн, работают исправно. Я не признаю никакой регуляции температуры, кроме термореле, поэтому вся статья основывается на шнурах и термореле. Можно ставить диммеры, но получаем большой минус - при комнатной температуре в 22С, выставив значение Х на диммере, мы получили температуру в террариуме 28С, т.е. +8 к комнатной. Если у нас неожиданно включили батареи (в этом году похоже не грозит), а нас нет дома, батареи нагрели комнату до 28С(и такое бывает), то в нашем террариуме получаем 28С + 8С = 36С... А это может быть и смертельно для некоторых тварючек. Или у нас наоборот выключили батареи или какой-то диверсант окно открыл/разбил! В комнате +8С, шнур еще +8С, в террариуме +16С и трупик.
    Итак, как же нам греться? Вариантов есть много, под конкретные задачи и со своими особенностями. Рассмотрим основные:

    ВАЖНО!!! Шнур и в правду греется до 50-60С, если он не лишен возможности теплоотдачи!!! Замотав его в подушки можно поджечь дом!!! Ну, про дом это из полезного , а вообще, можно просто пережечь шнур, поджечь или оплавить декор. Если вы погружаете шнур в среду с плохой теплопроводностью, датчик крепите на сам шнур и «калибруйте» реле. Об этом дальше.


    И так, как же нам греться? Вариантов есть много, под конкретные задачи и со своими особенностями. Рассмотрим основные:

    Укладка под дно.
    ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! При такой укладке мы имеем прослойку грунта между шнуром и "объектом нагревания". Т.е. шнур сначала прогревает грунт, а потом грунт греет воду или воздух. При "классическом" расположении термодатчика, т.е. в воде или воздухе, это может быть опасно (особенно если это песок)! Разделим наш песок условно на три слоя и посмотрим, как работает обогрев. Шнур нагревает нижний слой песка до теплого - средний холодный, верхний холодный. Греем дальше, нижний горячий, средний теплый, верхний холодный. Еще греем, нижний кипяток, средний горячий, верхний теплый, ура! Этого и добивались. Термореле выключает шнур, НО не "выключает" песок в нижнем слое! Он горячий и продолжает прогревать средний и верхний, это может попросту зажарить тварючку в террариуме или сварить уху в аквариуме. Так же, можем пережечь термошнур.


    Поэтому я применяю немного извращенный способ с заморочкой:
    Крепим термодатчик прямо на термошнур, в любом месте, но не на самом краю, собираем всю конструкцию, готовим всё, но не заселяем питомца. Подключаем и "калибруем" термореле , т.к. часть тепла у нас будет рассеиваться. Ставим на термореле , например, 40С и кидаем в нашу банку термометр или щуп от другого термореле , и ждем несколько часов, чем больше объем - тем дольше, с аквариумами еще дольше. Сравниваем значения, получаем, например, 35С в террариуме при 40С на шнуре, потом ставим на шнуре 25-30 и повторяем замеры. По итогам калибровки клеим на термореле наклейку 40=35, 30=23, Можно и больше значений, если нужна высокая точность. Да, заморочка, но один раз и безопасно.


    Отличный вариант для аквариумов, шнур сухой, рыбы теплые.
    Не очень подходит для влажных субстратов. Во-первых, от влажности субстрата зависит его теплопроводимость, а значит, температура будет гулять, во-вторых, устраиваете баню в террариуме, а это не хорошо для живности и придется намного чаще увлажнять грунт.

    Укладка на заднюю стенку.
    Хороший вариант по теплоотдаче, если нет фона. Если есть фон, например, из пенопласта или дерева, мы скорее весь дом прогреем, чем слой фона. Так же есть эстетический минус. Щуп в банку, в то место, где хотим создать нужную температуру - и всё, никаких сложностей или хитростей нет.


    Укладка между террариумами.
    На мой взгляд, самый идеальный способ укладки для любых террариумов. Берем фанерку/картонку/пластик, что угодно тонкое и подходящего размера. Мотаем шнур вокруг этой пластины спиралью или с обеих сторон змейкой, это уж кому как нравится, крепим чем душе угодно, хоть нитками пришиваем (я так делал), главное шнур не повредить, и просто зажимаем между двумя террариумами. Щуп в один из террариумов. Плюсы: Не паримся с монтажом, легко переставляем террариумы и перекладываем обогрев куда нам нужно. Получаем самостоятельный девайс, аналог термоковрика, только двухсторонний. Минусы: Эстетика, теряем часть тепла. Дабы убрать минусы, я применил следующую хитрость: В пластике толщиной с термошнур прорезал сквозную канавку по толщине шнура, вклеил шнур и получил абсолютно ровную дощечку, которую потом покрасил.



    Есть у этого метода и еще один плюс: Мы можем греть 4 небольших террариума одним шнурком, если они у нас стоят "батареей"! Для этого отмеряем расстояние между левой стенкой второго террариума и правой стенкой третьего, с запасом в пару см. Отмеряем этот кусок посредине шнура, отмечаем и не трогаем, оставшиеся концы мотаем на картонки/фанерки, разводим питание к ним, с учетом расстояния, и зажимаем эти нагреватели между первым и вторым, третьим и четвертым террариумом. Щуп кидаем в один из террариумов. Стоит учитывать, что при таком расположении, если нет заднего фона, в террариуме 2 и 3 температура будет немного выше из-за того, что "соединительная" часть шнура будет лежать на их задних стенках.

    Укладка под "ступеньку". Для террариумов с проточной вентиляцией типа "ступенька".
    У меня все банки со ступеньками т.к., по-моему, это самый эстетичный вариант проточной вентиляции. К тому же, для таких террариумов я придумал очень хитрый способ обогрева. Шнур укладывается в 2-3 ряда под ступенькой, в канавку, прорезанную в полке. Таким образом, его вообще не видно, он не мешает при выдвигании банки, греется сам воздух, проходящий через террариум, что улучшает вентиляцию, а самое главное, создает теплое и приятное место на передней вентиляции, благодаря чему, большинство моих питомцев, часто гуляют именно там, перед стеклом, давая мне возможность собой любоваться. Это тоже часть моего будущего проекта "всегда на виду".



    Также рекомендую всем змеятникам ознакомиться с моей статьей о «теплой коряге». Девайсу уже больше года, змей счастлив, я тоже


    Характеристики шнура:
    Напряжение 220 В
    Мощность 30±2 Вт
    Длинна 4,1±0,1 м
    Диаметр 3 мм
    Температура на поверхности до 60С
    Не предназначен для использования в воде.




    ПОЖАЛУЙСТА задавайте все свои вопросы в теме, а не в ЛС!
    Последний раз редактировалось skazena_sobaka_bingo; 26.10.2014 в 06:54.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex (26.09.2014), Alex_vin (19.12.2015), Krishtopaytis (21.10.2014), kurimu (26.09.2014), M@RSEL (29.09.2014), Megaron (27.09.2014), tarma (21.10.2014), Пашко (07.10.2016), Юра88 (06.10.2014), Ивка (09.12.2014)

  3. #2
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Если есть еще вопросы или неясности - пишем, не стесняемся! Дополним статью вместе!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Megaron (27.09.2014)

  5. #3
    Осваиваюсь Аватар для Yarik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    Интересует вариант установки кабеля на стенку в отдельном террашкафу. Секция 100(Ш)х50(В)х50(Г)
    Есть какой смысл клеить отражающую термоизоляцию на стенки?

  6. #4
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Yarik, Если стенки деревянные, то никакого смысла в этом нет. Она то даст прирост, но настолько малый, что стоимость и морока того не стоит. Если стенки метал - тогда да!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Megaron (27.09.2014), Rezec (27.09.2014)

  8. #5
    Читатель Аватар для AlexKilla
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Украина, Житомир
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    Ну, а вообще, как шнуры справляются с объемами? Вот тоже к примеру "секция" 85х45х40, если шнур будет на задней стенке в несколько витков, будет хоть какой ни будь эффект? Или нужно несколько шнуров, или вообще так не целесообразно их использовать? Стеллаж есть, шнуры есть, все никак руки не дойдут, а переделывать потом не охота)

    Может кто так грел, а не локально каждый терр...

  9. #6
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    AlexKilla, Не совсем понял... Если стеллаж с задней стенкой и терры будут прислонятся к ней, то смысл есть. Можно в полку вмуровать и греть всю батарею.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  10. #7
    Читатель Аватар для AlexKilla
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Украина, Житомир
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    skazena_sobaka_bingo, вот к примеру если мне нужно обогреть не полноценные терры которые можно просто прислонить к теплой поверхности, а много мелкой тары которая вся вблизи шнура не поместится, можно рассчитывать на то что тепло "достанет" хоть на сантиметров 20 от стенки, если полка не закрыта спереди ничем? Или лучше тогда обогрев снизу организовывать?

  11. #8
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    В таком варианте толку практически не будет. Придется или греть снизу или, как я себе сделал, "застеклить" полку. Под малышатню я просто взял кусок плексигласа, подходящего размера, вырезал в нем 6 углублений и вкрутил в 2 полки по 3 самореза, получилась съемная дверь. А если плексиглас толстый, можно вообще обойтись двумя саморезами
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    AlexKilla (28.09.2014)

  13. #9
    Местный
    Регистрация
    19.05.2014
    Сообщений
    272
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях

    Подскажите пожалуйста, будет ли сильная "баня" если обогрев всетаки встроить в нижнюю полку. Стелаж из ДСП,и конструктив практически требует,что бы вмуровать термошнур в ДСП под терами. Подскажие как лучше это сделать и как из бавиться от воды на стенках. Потому что мой временный вариант,когда банки на проводе просто лежат,показывает ужасные вещи

  14. #10
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Если терры влажные, ничего не сделаете. Будет баня, это физика, ее не отменишь. Можно попробовать греть один край терра, а увлажнять другой, будет чуть получше.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения