Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Болезни пауков-птицеедов

Древовидный режим

  1. #1
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Болезни пауков-птицеедов

    Какое-то время мы с Алексеем спорили, есть ли опасность для ТРОПИЧЕСКИХ пауков в НАШИХ широтах (мы спорили о инфекционных болезнях а не о клещах и мушках). Я отстаивал позицию, что такой опасности нет, но все же в глубине памяти у меня закралось подозрение о том, что я пропустил что-то и тут, листая "Ботанику" я нашол что меня гложет - энтомопатогенный гриб Cordyceps militaris (отдел Ascomycota, класс Ascomycetes, порядок Hypocreales, семейство Clavicepitaceae), самый распространенный на територии Украины. Он поражает гусениц и куколки совок, но его близкие родственники могут паразитировать и на других насекомых. В теории этот гриб может поражать все, что имеет хитиновые покровы, тоесть тараканов, банановых сверчков, мучняков и пауков при попадании спор извне. Инфекции этим грибом всегда летальна, много видов известно в тропических странах; гриб поразительно быстро убивает свою жертву, которая прорастает яркими плодовыми телами (наши кордицепсы дают бордово-красные, фиолетовые и оранжевые "рожки"). Ввиду опасности этого гриба не советую давать своим паукам ночных мотыльков, особенно это касается древесных видов, которые очень любят поохотится на летающую добычу.

    Его родственник - Cordyceps bassiana паразитирует на прямокрылых. У кого есть огород тот может находит осенью под землей колорадских жуков, покрытых белым налетом, так это и есть бабезия - бесполая форма кордицепса.

    Вот так выглядят больные пауки после гибели и проростании плодовых тел
    Последний раз редактировалось Oecophyl_Smaragdin; 07.09.2012 в 14:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения