+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Объединение двух пчелиных семей

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Объединение двух пчелиных семей

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Обычно в самом начале пути легких путей не ищут, а я и не искал...

    Прочитав кучу материала, пересмотрев кучу видео, о том как правильно объединять две пчелиные семьи, задолбав всех знакомых пасечников, выспросив и выслушав их, я все равно сделал не так как было рекомендовано.

    Мне понравился метод, который я запомнил увидев в записях одного пчеловода по повадкам новатора. Не знаю, может быть это и правило, но рекомендаций к нему я не слышал. Так я и сделал.

    Пчелы определяют "свой/чужой" по запаху. Запах этот нужно "сбить" при объединении. Делается это так: опрыскивают пчел пахучим в-вом не вредным, типа мятной настойки, или милисой.

    А объединял я их так:

    Надымил дымарем в один улей, основной, во второй, донорный, перенес с донорного улья рамки с расплодом и пчелой, оставшихся пчел в донорном улье смел пером на совок и вытряхнул в основной улей сверху их родных рамок. И снова обильно задымил напоследок. Так я отбил их "родной" запах.
    Дальше, взял холст, которым прикрывал рамки, из донорного улья и просто повесил между рамками разных пчелиных семей. Все.
    Драк не было, пчелы были заняты проветриванием улья от дыма и офигиванием.
    Немножко повозмущались и стали мириться.

    На следующий день я убрал холст ( в роли холста у меня кусок простыни о_О ) , который разделял рамки разных семей и перенес рамки с расплодом семьи-донора к рамкам с расплодом основной семьи. Рамки с медом оставил с края, совместил все.

    По букварю, матку пчелинной семьи-донора (так как она меньше власти имеет) пчелы должны были уничтожить. В чем не сомневаюсь и даже не стал отыскивать маток.
    Пчелы не дрались изначально и в последствии.

    Вот такой вот способ объединить пчелиные семьи.

    Фото полного процесса нет, так как не до фото совсем было, но пару выложу.

    Уже пустой улей семьи-донора



    Небольшая паника пчел жительниц и переселенцев



    Не так страшен паук как паук.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Kyj (11.09.2014)

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения