+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Интервью: Тимур Зинов ( Belarussian Tarantula Society )

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Интервью: Тимур Зинов ( Belarussian Tarantula Society )

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.



    Тимур Зинов

    г. Брест, Беларусь.

    ВУЗ: БрГУ им. Пушкина '05
    Факультет: Биологический
    Кафедра: Зоологии и генетики
    Статус: Выпускник (специалист)

    http://spidersprice.blogspot.com
    http://mirpaukov.blogspot.com
    http://spidersprice.belarusforum.net
    http://btsofis.blogspot.com
    — Расскажите пожалуйста о себе, краткая автобиография.

    Зинов Тимур Георгиевич. Рожден в Республике Беларусь, в г. Бресте, где проживаю и работаю в настоящее время. Учился в средней школе с историческим уклоном, однако при наличии грамотных учителей биологии, сумевших распознать мое стремление к науке, после чего поступил на биологический факультет (специальность «биология», научно-педагогический профиль) Брестского Государственного Университета, в штате преподавателей которого были замечательные зоологи-генетики и арахнолог Чебаторева Н.А. (нужно отметить, что с ними был знаком еще учась в школе с ранних классов, т.к. по рекомендации учителя биологии, сдав экзамен, все внеклассное время проводил в программе «одаренные дети» при БрГУ, где занимался исключительно аранеологическими вопросами, был вхож в университетскую библиотеку и читальный зал, заодно постигая программу абитуриентов), после чего стал работать исключительно в домашних условиях по ряду причин: не могу терпеть, когда кто-то подстегивает, постоянно напоминает о том «кто кому должен», а затем пользуется твоими достижениями в своих меркантильных целях. Это, на мой взгляд «тюрьма», а для работы в научном направлении необходим «простор»…

    — Что для Вас есть террариумистика?

    Сложный вопрос… Лично для меня это пожалуй «необходимая мера для исследования анатомо-морфологических и физиологических аспектов жизнедеятельности экзотических паукообразных (терафозидология)», а для кого-то должно быть «киперство», но это, хочу заметить, несколько другое понятие, не выходящее за рамки хобби…

    — Сколько лет Вы посвятили террариумистике?

    Конкретно в «террариумистике птицеедов» - примерно 15 лет, 24 часа в сутки, однако работаю с пауками в целом (на весьма достойном уровне) уже 23 года.

    — Когда и как именно все начиналось?

    Все начиналось в раннем детстве, когда в 7 лет «уволился» из лаборатории БОБ, где начальницей отдела лаборатории по исследованиям анализов крови, кала, мочи и спермы была моя двоюродная тетя, возлагавшая на меня большие надежды как на почти состоявшегося и перспективного гельминтолога (с пяти лет я взахлеб изучал научную литературу относительно ленточных и круглых червей), однако пользовался просто невероятными (лучше до сих пор в руках не держал) микроскопами клинической лаборатории уже с другой целью еще долгое время. А заставили меня уйти из вышеупомянутой сферы увлечений непосредственно пауки нашей аранеофауны (главным образом сем.Agelenidae), уникальные и замечательные во всех отношениях.

    — Какие были главные препятствия в начале?

    Если говорить о пауках-птицеедах (хочу обратить внимание на то, что изучение в полной мере этих животных невозможно без определенной базы, которую могут дать 1. аранеоморфные пауки, что в свою очередь зависит не только от необходимых теоретических знаний биологии пауков в целом, но и долгих лет усердной практической работы, изучения биологических ритмов в том числе, 2. биологическое образование) – это изолированность в середине -конце 90х годов СНГ, но главным образом РБ в вопросах получения материала для содержания, изучений и исследований…

    — Возникало ли когда-нибудь желание бросить это занятие? Какие на то были причины?

    Работа с пауками на углубленном уровне – своего рода проклятие…Но в этом практически вся моя сознательная жизнь. Брошу – погибну в тот же миг (смеется)…

    — Были ли смешные ситуации, связанные с хобби? Расскажите о них.

    Все самые смешные ситуации (их большое множество) как правило были связаны не столько с пауками, которые содержаться у меня лично, сколько с их безграмотными хозяевами, обращавшимися ко мне за помощью и консультацией. Из последних же курьезов в моей личной практике – то, как, проводя 24 часа в сутки перед микроскопом на 3й день изучения эмбриогенеза, пока яйцо каталось по «предметному столику» я попросту рухнул на пол от усталости…

    — Укажите несколько имен людей авторитетных для Вас в террариумном деле. Несколько слов о каждом из них.

    Это сложный вопрос… есть очень много людей, которых я уважаю и радуюсь их достижениям как в хобби, так и в научной сфере. Всех перечислять не стану, думаю, что было бы проще спросить что я конкретно думаю о каждом из них.
    Горжусь десятилетней дружбой с замечательным арахнологом и превосходным человеком – Риком Вестом, комитетом британских ученых в рамках их общества British Tarantula Society, а так же множеством поистине замечательных авторов, с которыми веду переписки посредством электронной почты и социальных сетей, разрабатываю новые методики и технологии в арахносфере.
    Алексей Сергеев, Евгений Рогов, Игорь Архангельский (основатели tarantulas.ru) – замечательные люди и специалисты своего дела, рад личному знакомству и бесконечно благодарен за помощь в приобретении множества видов птицеедов в наиболее тяжкие для Беларуси времена…

    — Как Вы получаете/обновляете знания в этой области?

    Кроме собственных достижений - благодаря новым научным трудам на иностранных языках, через интернет. В этом мне помогают зарубежные авторы и их коллеги.

    — Что Вам меньше всего нравится в террариумистике?

    То, что современные «террариумисты» дают оценку таксону исходя из его рыночной стоимости, не беря во внимание то, что любой из этих видов возможно представляет куда больший вес в вопросах содержания, наблюдения, исследований… В 1998 году B.albopilosum L-1 стоили около 15$/шт (на то время бешенные деньги для РБ), а пауков-птицеедов главным образом никто не разводил и мало кто содержал (до 25 видов – самые невероятные коллекции), приходилось возить на свой страх и риск «из-за бугра», оплачивая так же доставку и «интерес» перевозчика… Благодаря этим трудностям мы ценили даже самые «банальные» виды и отдавали им предпочтения в связи с большим количеством времени для их изучения и сравнения с (относительно) более дорогостоящими…

    — Основная террариумная живность, которую Вы содержите? Как получилось, что Ваш выбор пал именно на них и Вы стали заниматься именно ими?

    Об этом я говорил ранее, нет смысла повторяться. Обитатели моих террариумов как правило – пауки-птицееды, однако с интересом отношусь и к другим мигаломорфным паукам, которых так же содержу в своих лабораторных условиях… Кроме того, люблю котов (не представляю себе жизнь без этих мохнатых комочков жизни) и некоторых земноводных, особое предпочтение отдаю Pyxicephalus adspersus и Ceratophrys ornata

    — Назовите пожалуйста Ваши больше всего любимые виды, которые содержатся у Вас.

    Stromatopelma calceatum – всегда, во все времена… Все же остальные птицееды занимают вторую ступень, третьей просто нет. Однако самые «громкие» мои нучные работы по иронии судьбы связаны с объектом исследования – Psalmopoeus cambridgei…

    — Назовите пожалуйста названия видов, привлекающих Ваше внимание, которых еще нет в Вашей коллекции.

    Не назову, все есть (смеется)

    — Основная масса животных в Вашей коллекции, откуда они? Как Вы их доставали?

    Основная масса – как правило собственные разводы (на сегодняшний день развел 20 видов пауков птицеедов, некоторые из которых - неоднократно), алиментные пауки…Перечисляя способы доставки производителей потомств можно отвлечься от главной темы интервью, да и не считаю этот вопрос будет для кого-то интересным и очень важным. Некоторые моменты я осветил ранее. Однако в рамках Belarussian Tarantula Society считаю своей обязанностью поставлять из-за границы «свежую кровь», во избежание негативных последствий инбридинга.

    — Вы ведете коммерческую деятельность в этой области. Как бы Вы оценили свою конкурентоспособность на рынке террариумистики среди других продавцов?

    Я могу помочь с приобретением тех, или иных видов, поскольку имеются необходимые каналы, однако «коммерческая деятельность» - удел людей с несколько иной квалификацией. Я так же избавляюсь с помощью продажи от переизбытка незадействованных в исследованиях особей различных видов и различных размеров, но это едва ли делает меня «коммерсантом». Belarussian Tarantula Society обеспечивает пауками жителей СНГ в превосходном качестве, однако это не пауки исключительно Зинова Т.Г., который едва ли на этом зарабатывает… Председатели БТС – люди давно себя обеспечившие финансово в других родах деятельности, пауками мы занимаемся очень давно и очень научно, однако те небольшие денежные поступления от продажи животных собственных разводов и разводов наших зарубежных друзей и коллег используются исключительно в интересах нашего общества, его развития… Исходя из всего вышесказанного – пусть о конкурентоспособности судят другие… Никогда лично не стремился стать кому-либо конкурентом в вопросах продаж (разве это можно назвать бизнесом?), однако моя статья-призыв о пресечении инбридинга птицеедов была воспринята именно так, само собой людьми, у которых кое что в пушке…
    К слову – сейчас в немецких журналах Reptilia/Bugs одна за другой публикуются мои научные работы и любительские очерки по разведениям, инкубации, новым методикам содержания в виду новейших технологий с учетом авторских прав. За каждый символ и фото журнал начисляет определенную цену в евро-валюте. В конечном итоге набегает довольно приятная сумма, которая никому бы лишней не стала, но, как по моей просьбе отмечено в примечании «автор изъявляет желание отказаться от гонорара и просит распорядиться редакцию этими деньгами в пользу фонда защиты тропических животных в природе»… Какой же после этого я коммерсант?…

    — Какое соотношение прибыли и затрат именно у Вас в вашем хобби?

    Как я говорил ранее – я обеспеченный человек, не нуждающийся в прибыли от продаж беспозвоночных. А посему – все сплошные затраты…

    — Есть ли план дальнейшего развития хобби/бизнеса или модель отточена, устоялась и полностью устраивает Вас?

    Судьба свела меня в свое время с уважаемыми мною людьми, профессионалами своего дела (Дашкевич Михаил (аранеоолог, специалист), Шалкевич Владислав (энтомолог, квалифицированный зоолог беспозвоночных), с многолетним опытом в практической работе, затрагивающих многие аспекты жизнедеятельности пауков; имеющих высшее биологические образование и арахнологически грамотных, вместе с которыми было создано РОО «Общество любителей пауков-птицеедов» (Belarussian Tarantula Society), объединяющее любителей, специалистов и исследователей в области терафозидологии со всех стран СНГ, в рамках которого активно ведутся научно-просветительская, консультативная и доступная начинающим осведомительная виды деятельности, не без помощи молодых, но подающих большие надежды специалистов. В ближайшем будущем планируем выпускать журнал от нашего общества, в котором будут охвачены наиболее достойные внимания достижения нашей организации, а так же авторов из других общественных объединений. Катящийся камень - мхом не обрастет…

    — Дайте пожалуйста совет новичкам, на что стоит обращать внимание больше всего изначально?

    Изначально следует понять свою роль в жизни каждого питомца и осознать преимущество тех границ, которые всегда будут между вами; не пренебрегать ими и не злоупотреблять в своих личных интересах. Тогда все получится.

    — Что Вы можете добавить сами, что может быть интересно читателям?

    Все, что по моему скромному мнению «будет» и «должно быть» интересно читателям находится в архивах Belarussian Tarantula Society, ответы на многочисленные вопросы и пути решения многих проблем. Обращайтесь, мы всегда рады помочь всем и каждому!


    — Ваше образование? Работаете ли по специальности?

    Высшее биологическое образование в БрГУ, квалификация «Биолог».. Работаю в интересах научно-просветительских проектов как в рамках Belarussian Tarantula Society, так и в качестве соавтора дипломных, а так же научных работ учащихся и получивших специализацию других ВУЗов как в СНГ, так и за его пределами… В настоящий момент в Бресте проводится набор на ежегодный курс «Арахнология» как для учащихся школ и ВУЗов, так и для всех желающих, научным руководителем которого являюсь я ; курс будет проходить с октября 2013 по июль 2014г.

    — У Вас есть форум о пауках-птицеедах, http://spidersprice.belarusforum.net/ , принимают ли люди его как национальный форум в этой области? Какую основную задачу решает этот форум?

    Этот форум является местом для свободного общения, а так же получения консультаций от квалифицированных специалистов в практически всех отраслях, затрагиваемых Belarussian Tarantula Society, в этом может убедиться каждый…

    — Состоите ли в клубах каких-то специальных? Какую роль выполняете в них?

    Belarussian Tarantula Society – общество, которым я горжусь и на которое возлагаю большие надежды. Я принципиально не состою в других обществах «Tarantula Society», из-за нехватки времени, хотя некоторые мои работы были опубликованы в рамках British Tarantula Society, в силу своей весомости.

    — Поговаривают о том, что Вы лично враждуете с Багатуровым. Правда ли это, какие на это причины?

    Вопрос в том, что можно вкладывать понятие «личной вражды»… Нет, личной вражды, как и личной неприязни я к этому человеку не испытываю, однако считаю, что многое из того, что говорит Михаил – дезинформация, которая в «дурных» руках может привести к печальным последствиям. Это не мое «личное» мнение, это мнение «биологическое»…

    ( от 14.06.13. Восстановлено. )
    Не так страшен паук как паук.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Odessa1_3 (05.09.2014), TaBU (29.08.2014), Юра88 (06.09.2014), Евгеша (06.09.2014)

  3. #2
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Тимур мужик то что надо! Столько раз помогал мне советами! Здоровья успехов и побольше репортов о разведении )))))

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения