Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Мои "сработавшие" ловушки для пчел. Разбор "полетов"

Древовидный режим

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Мои "сработавшие" ловушки для пчел. Разбор "полетов"

    Всем привет!

    Обещал же выложить фото, выкладываю, немного описания.

    Первая сработавшая ловушка. Уже не помню чисел ... "Попался" рой пчел "первак", плотно на 6 рамок.
    Чтобы снять его с дерева я ждал до самой темени, а еще пошел дождь и поднялся сильный ветер, вот только понял я это уже когда слез с дерева, в процессе не замечал этого всего.

    Ловушка была доставлена на базу и установлена рядом с ульем поздним вечером. Через час начался сильный ливень, мне пришлось выходить и накрывать ловушку, так как двп на 15 см высоте от земли ... она бы развалилась если бы размокла под таким дождем.

    На следующий день в 6 утра (ага, я не спал в ожидании наблюдений) вышел, смотрю, сидят боятся
    Потом немного стали кучковаться на летке.







    Ближе к обеду пчелы стали облетываться (обсматривать место своего прибывания, запоминать расположение своего жилища), а когда я заметил, что они стали носить пыльцу, принялся пересаживать их из ловушки в улей.

    Фото открытой ловушки для пчел на 6 рамок, предположительно за неделю отстроили все рамки:





    Установка рамок в улей:



    Мостик между рамками из пчел:



    Из ситуации опыт:

    1. Забыл дымарь, вернее не забыл, а не взял. Пришлось "окуривать" вывалившийся язык из пчел из ловушки тупо сигаретами..... Ну, чтобы они внутрь заползли, надо ж было заткнуть леток для безопасного снятия и транспортировки ловушки.

    2. Не помню больше ничего такого.....

    Фото в тот же день, после пересадки. Пчелы таскают хавчик для своих личинок:



    Эта же "отработавшая" ловушка была поставлена с другой стороны города, а на ее место была установлена новая.
    При установке на месте пчел не обнаружил, поэтому был спокоен о занятости ловушки пчелами из той же семьи, которые остались после снятия ловушки, что воспрепятствовало бы заходу нового пчелиного роя.

    Новое место ловушки для пчел. Тоже на дубе, еще выше чем была, но на не очень толстом, молодом... Подозреваю, что это одна из ошибок. Проверка была, пока нифига.





    Перваков уже не жду. Давно. )
    Не так страшен паук как паук.

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex (10.09.2014), Koshkin (13.08.2014), Kyj (09.07.2014), M@RSEL (15.09.2014), mantis (12.09.2014), Rezec (10.07.2014)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения