+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как я пчел ловил. Наловил аж две...

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Как я пчел ловил. Наловил аж две...

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Нравятся мне первые разы Они вероятнее всего непредсказуемы.

    После изготовления ловушек для пчел, настало таки время время их расставить. Время не раннее, не позднее, в самый раз для поимки роев пчел, так называемых "перваков". Перваки это рои, которые роятся самые первые в сезоне года. Обычно это происходит после первого обильного медосбора весной и начале лета, после цветения акации. О роении пчел еще много будет написано, а сколько уже написано... Сейчас о моем смешном опыте. Да, уточню еще, рои пчел перваки - самые большие по численности пчел рои, самые выгодные, грубо говоря - на развитие пчелиной семьи до приемлемых масштабов уйдет меньше времени.

    В общем, время расстановки ловушек для пчел - конец мая, начало июня. В середине мая для региона, в котором находится наше славное государство, Украина. +- неделя. Юг Украины это +5 градусов тепла примерно к температуре Севера Украины.
    В середине мая пчелы еще не роятся, цветет акация и они как бы заняты, но ловушки уже нужно расставлять, так как пчелы-разведчицы бдят, они уже иногда поглядывают на места, куда в случае чего, рой сможет слететь.

    То есть ранняя постановка ловушек это дразнилка для пчел, типа - эй, смотри какая халабуда!, ты ж если чо, заходи и друзей зови!Раньше середины мая ловушки для пчел расставлять не рекомендуют, потому, что пчелам до роения еще далеко, а всякие разные другие насекомо-интеллекты тоже ищут себе новые дома, причем делают это наперегонки, как мышки теремки. Селятся обычно в ловушки первее пчел пауки, наплетая там паутины, что препятствует заходу пчел в последующем, осы, в такой домик пчелы тоже не задут и другие товарищи типа шершней (но от них лекарство есть - леток узкий делать, чтобы пчела прошла, а шершень как вини пух - нет).

    Кароче. Моя первая ловушка, моя первая ошибка. Хотя, наверное не одна. Ну то такое. Установка ловушки произведена на даче. Древо выбранное мной - черешня. Высота установки ловушки для пчел - 3 метра.

    Ошибки.

    1. Плодовые деревья... Не лучший выбор, тем более для установки коробочки, которая пахнет медом. Угроза - муравьи.
    2. Место. Сады не лучшее место, потому что они однотипны по своей массе, а пчелы ищут жилища на выделяющихся местах - опушка леса, крайнее дерево, самое большое дерево, короче место поэлитнее. А я им черешню в огороде подсунул...
    3. Высота установки ловушки для пчел - от 3 до 9 метров - оптимальная. Хотя и не ошибка, но лучше на уровни шести метров устанавливать.


    Продолжение истории.

    Побывал я в месте близ дачного кооператива и такой думаю - надо зайти, проверить не попались ли в ловушку феи или гномы.

    Прибыл, смотрю - летают!!! Ого! - думаю, - вот это скоростные и бедные несчастные недолюбленные пчелы, заселились в домик спустя всего несколько дней после установки! Смотрю, наблюдаю, небольшое скопление на летке, пчелы идут на прилет и отлет, создается видимость работающего роя в улье. Не много , не так чтобы облеплен весь леток, немного сбоку летка, справа, где стоит соторамка. Ну, думаю, небольшой рой наверное на одну две рамки сел и просто не использует весь леток, а только с той стороны ходит где рамки ими обсиженные сидят.

    Ну хорошо, надо ж снимать! Хорошо, когда? - наверное когда все пчелы соберутся внутри, после заката солнца.
    Снял, - чета не жужжат. Наверное спят. Нет, мысль не такая была, я ж не блондинка. Насторожило. Но перед тем как снимал видел как пчела вылетела из ловушки, - может охранница, а роя все же еще нет внутри? - подумалось.
    Отвезли на базу. Открываю леток, убрав кусок тряпки, которой заткнул его... Одна мертвая пчела, которую я придавил закрывая леток.

    4. Четвертая моя ошибка - ловушку снял сразу же как увидел в ней пчел. Этого делать нельзя. Если матка не начала откладывать яйца в соты, то рой еще ничего не удерживает и если его переместить вместе с ловушкой, а ему не понравится что-то, то ли место новое, то ли транспортировка сама, то он может слететь снова, полностью.
    Ловушку нужно наблюдать еще три дня на месте, когда там замечены пчелы. За это время матка набирает вес для яйцекладки, и перестает быть летной. То есть такая шо аж взлететь не может и рой уже никуда не денется. Это одна из причин, основная же в заключается в том, что пчелы , если матка уже отложила в соты яйца, не смогут покинуть свой расплод, яйца, личинок, и их можно смело перевозить.
    Ну и что делать? Пчелы то знают о расположении домика... То наверное разведчицы и были, поспешил, азарт, интерес. Надо вернуть обратно! А когда? - до рассвета, логично. Ну там оставалось несколько часов, поэтому я решил уже и не ложиться спать. На месте был до рассвета, поставил обратно, стал дожидаться. Снова начали летать как и днем ранее... Залез я на дерево, сел на веточку как абизян и стал смотреть, что они делают там...

    В целом картинка была похожа на вполне себе настоящую пчелиную общагу, рабочую маленькую семью, только без матки, - откуда же ей там взяться? Пчелы сидели на летке, некоторых не пускали, дрались, убивали друг друга и трупики выносили (прям как в улье, мертвых пчел выносят за пределы улья), ходили и туда и сюда, прилет, отлет... И тут я понял....... Эти овцы простые воришки, а никакие не разведчицы... Рамка то одна там не полная с медом была... Негативный опыт тоже опыт?

    Вообще, да, относиться к этому нужно именно так, а не эмоционально как ребенок Немного расстроился конечно

    5. Пятая моя ошибка - установка в ловушку соторамки с медом. Нельзя такого делать. Пчелы иногда склонны к воровству, обычно, когда взяток меда с медоносов не велик.

    Ну и пока я туда сам не наведываюсь, мне оповещения приходят от посетителей дачи почти каждый день: пусто, пусто...

    Ну и ладно, зато вторая ловушка сработала неделей позднее А первая так и стоит пустая и разграбленная труженицами. Ну, пусть стоит, сезон еще в самом разгаре, авось приглянется кому мною установленный первый домик ловушка для пчел.
    Не так страшен паук как паук.

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AlexKilla (05.06.2014), Kyj (05.06.2014), mantis (05.06.2014), Megaron (06.06.2014), Rezec (05.06.2014), Voorhees (05.06.2014)

  3. #2
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Спасибо, очень интересно и познавательно
    Соскучились за твоими рассказами, Алешка. Пиши ещё!)
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  4. #3
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Спасибо, Татьяна А я за вами за всеми За некоторыми не очень, но наверное так и должно быть, а шо .

    Чтобы мысли меня не съели сегодня отправился во все тяжкие труды, установил еще одну ловушку. Только что вернулся.
    Поставил на тот же дуб, на котором "сработала" одна.

    Вообще не рекомендуется устанавливать ловушку там же где и стояла первая, тем более если ее забрали после заката, а не до рассвета. Но мне можно все. Шучу) Просто неделя целая прошла с того момента как я убрал ту. Те пчелы, которые остались , не успели зайти, скорее всегоразлетелись по соседним пасекам или погибли (Да, природа не только красивая и практичная, но и жестокая, считаю, что в первую очередь. Хотя, если так и должно быть, то это нормально).

    Вот.

    Фото есть. Но пока еще не разбирал. Выложу скоро.
    Не так страшен паук как паук.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения