+ Ответить в теме
Страница 11 из 14
ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 131

Тема: Messor structor. Развиваемся и пашем

  1. #101
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Я через время еще раз попробую. Если часто пытаться, мне кажется матка от стресса может загнуться

  2. #102
    Читатель
    Регистрация
    23.06.2014
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    Попробуй засунуть матку и мурашей в холодильник на пол часика, они станут поспокойнее и так же через воду подсади

  3. #103
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Ну матка структоров зверь, пробовал подселить опять, когда уже появились рабочие, я думал с ними будет проще, но увы, рабочие увидели , побежали пожаловались мамке, мамка вышла и за шею клацнула, ели отобрал бедолагу :'( не хочет принимать ну никак :-D

  4. #104
    В поисках расплода Аватар для Messor
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Балашиха, Московская область
    Сообщений
    91
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях

    Надо подселять не рабочих к матке, а матку к рабочим. Для того что бы был их запах, берешь несколько рабочих, в ступке там их в кашу, потом этим натираешь матку и пускаешь к рабочим. Примут скорее всего. У меня там матка Лазиусов умерла, новую не принимали, я таким вот образом матку в семью внедрил. Не гуманно, да, но действенно.
    http://warthunder.ru/ru/registration...invite_9572240 Кто хочет, присоединяйтесь.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (19.06.2015)

  6. #105
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Цитата Сообщение от Messor Посмотреть сообщение
    Надо подселять не рабочих к матке, а матку к рабочим. Для того что бы был их запах, берешь несколько рабочих, в ступке там их в кашу, потом этим натираешь матку и пускаешь к рабочим. Примут скорее всего. У меня там матка Лазиусов умерла, новую не принимали, я таким вот образом матку в семью внедрил. Не гуманно, да, но действенно.
    Ну не знаю, я не хочу рисковать маткой, если ее подсадить к рабочим, то они могут ее загрызть, а она у меня одна, и была любезно предоставлена мне добрым человеком Euripus, что б я ее развивал а не убил)) Так что, так рисковать не буду. Хотя, метод интересный

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Euripus (20.06.2015)

  8. #106
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Семья уже не та, но раз вид тот, думаю можно продолжить. Вот та семейка, которую мне прислал Euripus. Пока жили в инкубаторе не фоткал, так как все этапы развития есть в этой теме, единственное отличие, что я держал их в пробирке. И вот когда количество рабочих перевалило за 60 я решил заселить их в формик . Хоть рекомендованое количество было от 50, я все же решил подождать до 100 но так и не дождался, хотелка сделала свое. Залепив глиной арену, набросав разных веток, увлажнив формик, я закинул пробирку с мурашами на арену, и оставил открытой. Сразу часть рабочих начала развдовать все, даже забегали в формик, но расплод н думали переносить, но на утро все же перебрались в новый дом.

    После переселения в формик




    Арена выглядела так




    Глина была чуть влажной, так как я не дождался пока она высохнет, и акрил очень интересно отреагировал на влагу, крышка на арене выгнулась лыжей, но когда все просохло, она вернулась в прежнее состояние.
    Пока глина была влажная, мураши рыли себе хода, маскировали вход в жилище, облепили вокруг глиной, был один недостаток, сухая трава начала плесневеть, и была временно убрана, до высыхания.




    Ну а это спустя несколько месяцев. Количество мурашей около 200. Арену изменили под свой лад, часть травы снесли под вход, видать замаскировали, часть сложили в другом углу )))

    В правом верхнем углу у них мусорка, к поилке все посносили. Всю остальную траву снесли в правый нижний угол.



    А вот и сам формик, немног засрали канеш пустые камеры, вот почему нельзя заселять маленькое количество муравьев в большие формикарии, либо же нужно пустое пространство заполнять песком, тогда муравьи сами будут расширять территорию по мере роста колонии

    Последний раз редактировалось Rezec; 30.01.2016 в 22:59.

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (17.10.2015), Alex (18.10.2015), Kyj (17.10.2015)

  10. #107
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Забыл написать. как и предполагалось, после переселения в формик, расплод был размещен в самой дальней камере от входа, вот мозги то соображают, спрятали ж расплод в самой дальней камере. На последнем фото, они его оттуда убрали потому что я их взбудоражил, а так все стабильно, расплод лежит в самой дальней камере ,тупиковой, потом по ходу две боковые камеры просто так, инода в правой нижней складывают мак, и именно мак, остальные семена туда не несут, потом средняя нижняя камера имеет тоже гипс, и они ее выбрали для расчленения семян, так как она имеет большую влажность, так же как и ясли. Ну а в самой ближней камене ко входу лежат семена, их походу не жалко))) И видно как пустые камеры, например левую верхнюю засрали но она как проходная, когда колония увеличится, придется подсоединить еще 1 модуль, ну а тогда посмотрим что оно будет))) нужно еще дожить к этому моменту, так как в этот формик, по минимуму влезет штук 600, но с если так посчитать, то в одной камере свободно помещается 200 штук, по расчетам получается что спокойно 1к муравьев может там жить
    Последний раз редактировалось Rezec; 17.10.2015 в 20:00.

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (17.10.2015), Alex (18.10.2015), Kyj (17.10.2015)

  12. #108
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Урааа, я нашел картридер и немного времени, терь можно продолжать. Итак последние новости: переселил их в новый формикарий, более просторный и комфортный для глаза (на правах махонькой рекламы, теперь у меня можно купить формики). Вот в такой чудо конструкции теперь они живут:



    Вот на днях появился супермажор, у меня уже бегали солдаты с головой больше чем у матки, я думал это предел но я ошибался, не могу глаз оторвать от этого красавца, еще не набрал цвета:





    Ну и немножко о семье: мурашки оказались гурманами, не хотят мучника. Тараканов расчленяют на ура, а вот мучник любят только Lasius flavus, Lasius niger тож не хотят его кушать. Пишут что структоров можно содержать без зимовки, но прошлая матка у меня перестала нестись и загнулась в феврале и вот эта тоже чет перестала нестись, так что даже не знаю что будет дальше, но вроде ж как куколки есть, так мож это я прост не замечаю, я думал что большие личинки -кормовые были, как оказалось это были личинки супермажоров, вот кастать еще 1 на подходе:


  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (26.12.2015), Alex (26.12.2015), Kyj (25.12.2015)

  14. #109
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Еще немножко из жизни структоров:

    Кагалом мучают таракана



    А это видать я ребят подсушил, хотя чет мелких личинок и куколок нету, но один пакет яиц есть, так хз то ли это от матки то ли это рабочие, дальше будет видно, но пока вот что нарастили, такие крупные кормовые впервые вижу:



  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (31.01.2016), Alex (01.02.2016), Kyj (31.01.2016)

  16. #110
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Вот тут и привет, у меня канеш была догадка, но все же больше 10% что это будет так я думал не дал бы. А тут как оказалось, предполагаемо кормовые личинки превратились в куколок маток. Я думал что они выводят маток когда колония достигнет приличной численности 2-3к а тут какнеш сюрприз 200+ и куколки маток поперли.





    С чего не знаю, мож таракан какой то паленый был, но кладбище за пару дней так заметно расширилось


  17. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (09.02.2016), Alex (09.02.2016), Kyj (08.02.2016)

+ Ответить в теме
Страница 11 из 14
ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения