+ Ответить в теме
Страница 10 из 14
ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 131

Тема: Messor structor. Развиваемся и пашем

  1. #91
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Думаю да если отобрать старую матку, хотя это к Артему :-D он у на здесь гуру

  2. #92
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Уже немало времени прошло, со дня смерти матки, и семья потихоньку угасает, но все же они несут яйца, и выращивают личинок (неоплодотвоенных), которые потом идут на корм, и все делают тоже что и с маткой, вот только теперь у меня вопрос, как они сейчас решают, кто что делает, я раньше думал, что матка как то запахами заставляет их пахать, а она здесь непричем, ка оказалось


  3. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (06.04.2015), Alex (06.04.2015), Kyj (06.04.2015), Voorhees (06.04.2015), Богдан Ночевный (06.04.2015)

  4. #93
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Rezec, если колония выживет до появления в природе молодых спаренных маток, можно провести эксперимент по подсадке плодной молодой матки )

    Не долго осталось ждать. 19.04.2014 лёт. Messor structor. Запорожская область.
    Немного погода сдерживает в этом году, но думаю сразу по погоде будут летать.
    Не так страшен паук как паук.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Rezec (06.04.2015), Богдан Ночевный (07.04.2015)

  6. #94
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Цитата Сообщение от Aleshka Посмотреть сообщение
    Rezec, если колония выживет до появления в природе молодых спаренных маток, можно провести эксперимент по подсадке плодной молодой матки )
    Я уже об этом думал))
    Попробуем)) хотя я за ними перестал ухаживать, влажность не поддерживаю, но терь, ради эксперемента пригляжу за ними, и наверное нужно убраь источник света, а то формик позеленел ((

  7. #95
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Итак, выражаю благодарность Еuripus за матку структоров. Правда эксперемент провалился. Но все же опишу. Для эксперемента нам нужно было иметь посуду с водой, матку и рабочего. Берем рабочего и топим его (это жестоко, но никуда не деться) Сначала рабочий как будто не ощущает что он под водой, единственное он панически постоянно протирает антены, когда кислород начинает заканчиватся, начинается самое страшное, это судорги, канеш очень тяжело смотреть на мучения задыхающего насекомого. Главное в этом деле, не проворонить момент между жизнью и смертью, и когда рабочий сделал последний рывок лапками, и поджал их, как будто умер, он был спасен и помещен в инкубатор к матке. Пока рабочий отходил от произошетшего, его обнаружила матка, и панически побежала к расплоду, на начала бегать с ним в жвалах, и перекладывать, но потом она решила отбиться. Она напала на рабочего, но со стороны рабочего небыло никакой агрессии, пока его не начали кусать. Пришлось спасать, я отбил у матки рабочего, и поместил назад в родной формик, но тут подвох, и там его не признали, и порвали на клочья. Пришлось попробовать еще раз, вторая попытка обернулась тоже неудачей, матка загрызла рабочего. Так что пришлось отавить ее в покое, опять поставить в теплое и темное место. Видимо нада будет избавится от тех рабочих что остались :'( и подготовить формик для новой семьи.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex (11.06.2015), Kyj (11.06.2015)

  9. #96
    Местный
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Kyiv (UA)
    Сообщений
    244
    Сказал(а) спасибо
    179
    Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях

    А что в идеале должно было произойти? Запахи то у них разные по любому.

  10. #97
    Читатель
    Регистрация
    23.06.2014
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    В идеале матка и рабочий приняли бы друг друга, и жили бы вместе долго и счастливо)) Я успешно такой эксперимент с нигерами проводил, но при этом они все в холодильнике какое-то время находились.

  11. #98
    Aggression Аватар для Rezec
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Нежин
    Сообщений
    560
    Сказал(а) спасибо
    604
    Поблагодарили 436 раз(а) в 202 сообщениях

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что в идеале должно было произойти? Запахи то у них разные по любому.
    Разные, но тут появляется новый вопрос, почему тогда свои его обратно не приняли ? у них то запахи одинаковые должны быть. Видимо после того как притопить, что то с запахами меняется, или вообще теряют ???

  12. #99
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Такой способ я использовал так же с Мессор структор. У меня пока все получалось. И удавалось таким образом подсадить не одного рабочего. Но лучше попробовать подсадить свежевылупившегося рабочего, бледненького. Таких тоже принимают не плохо. Тяжелее всего их изъять из другой семьи, но это уже совсем другая история)))))))
    Мал муравей телом, да велик делом.

  13. #100
    Местный
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Kyiv (UA)
    Сообщений
    244
    Сказал(а) спасибо
    179
    Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях

    Rezec, ну ввиду того что старая колония не жизнеспособна все равно, стоит пробовать еще, а вдруг с 5-10 раза что то да и выйдет.

+ Ответить в теме
Страница 10 из 14
ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения