+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Все невозможное возможно или история двух хамелеонов

  1. #1
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Все невозможное возможно или история двух хамелеонов

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Маловато у нас тут историй и тем про этих чудных зверей. Либо их у нас особо никто и не держит, либо шифруются
    Хочу рассказать одну историю, участницей которой я по воле случая стала. Возможно для кого-то здесь будет и довольно-таки нужная информация, которая сможет оказаться очень полезной.



    Для начала небольшая предыстория. Есть один товарищ (в дальнейшем Т), для которого экзотические животные - это не только увлечение для души, но и своего рода бизнес. Все мы люди и нам свойственно вырываться на непродолжительный отдых подальше от дома. Вот время от времени этот Т уезжает за пределы нашего чудесного города, а я приглядываю за его живностью и веду дела. Вот от крайней его поездки и берет начало история......

    В этот раз помимо различных змей, черепах, пауков и ящериц у него была небольшая партия малышей хамелеонов. Точнее остаток от партии в количестве трех штук. Вроде в них не было ничего особенного, хамелеоны как хамелеоны, все как обычно. Но после стресса от транспортировки двое малышей начали закрывать глазки. К сожалению я сперва не придала этому особого значения и самый крохотный из них умер. Я сообщила сразу Т о случившемся, и он спокойно воспринял эту новость со словами, что эта партия хамелеонов слабоватая по здоровью.
    На следующий день Второй из приболевших крох (в дальнейшем Кроха) закрыл совсем глазки, совсем ничего не ел и не пил. Другой оставшийся малыш проявлял активность и радовал отменным аппетитом. Я насильно напоила и накормила Кроху, и уехала домой. По дороге позвонила Т и рассказала обстановку. На мои распросы что можно дать выпить или вколоть Крохе Т ответил просто "а что ему можно дать?..он все равно не выживет.." На этом и закончили разговор.
    Дома было решено забрать и попробовать все же спасти Кроху, в случае, если он дотянет до утра.
    Какое было облегчение, когда я на следующий день увидела Кроху живым. Пусть он был не в лучшем состоянии, но жив. Глазки он не открывал и все так же самостоятельно не ел и не пил, напротив как-то странно поднимал и запрокидывал голову назад и был темного цвета. Сделав все необходимые дела по уходу за остальными животинами, я забрала Кроху с собой.
    Сперва понесла я малыша в ветеренарку у меня на районе, но, хоть там и хорошие врачи, но с экзотикой они мало чем помочь могут и ничего больше того что я и без них знала они мне не рассказали , зато они напомнили про одного великолепного доктора и просто замечательного человека - Стоянова Леонида. Он то и оказался нашим спасителем
    На следующий день потащила я Кроху к Леониду. После осмотра малыша вердикт - небольшое истощение, инфекции ЖКТ, глисты (малой по дороге к доктору прокакался и кал просмотрели под микроскопом), очень маленький вес для своего возраста (11грамм в 2 месяца). Малышу Леонидом было сделано пару уколов: витамины, кальций и антибиотик- пару капель глистогонки в рот, и еще промыли глазки капельками собственного изготовления. Уколы Кроха перенес довольно мужественно, но укол антибиотиком был болюч и малыш почернел весь. Но наш доктор успокоил и сказал, что через пару часов все пройдет. С собой он мне дал чуток этого антибиотика, глазные капли и пробиотик (чтоб восстановить полезную флору в жкт).
    Список лекарст и как чего принимать:
    * Байтрил 2,5% - дозировка 0,01 кубика 1 раз в 48часов 3-и укола (антибиотик, 3 раза колоть если совсем плох зверь будет)
    * Глазные капли - 2а раза в день оба глаз
    * Bird-Bene-Bac - по несколько капель 2 раза в день (пробиотик) (разводить 1кубик порошка на 5мл воды для инъекций)

    Температуру дать 26-28С

    Корм насильно 2-4 сверчка в день
    По приезду домой Кроха сперва с обиженным и грустным видом, но под вечер уже начал открывать глазки и лазить по террику.
    С терриком, то вообще отдельная история. Поскольку у меня хамелеон был эдак года 3 назад, то, естественно, я терр его куда-то дела. По-этому пришлось в срочном порядке пытаться создать необходимые условия из того что имелось. А имелся из более-менее подходящего терр верса (20*20*30 д*ш*в). Пришлось переселить паука в другой терр, а его жилье позаимствовать хамелеону.

    Но самое прикольное начинается дальше. Вечером приехал домой Т и мы договорились утром встретиться и подбить итоги дел. Приезжаю я к нему, а там у оставшегося малыша начались все те симптомы болезни, что у мелких. После беседы с Т было ясно, что заниматься лечением и пробовать спасти зверя у него особого желания нет, удалось уговорить его отдать зверя мне. Тут же по выходу от Т я повезла малыша к Леониду. Итог осмотра - все тоже, что и у Крохи, за исключением истощения (он не успел еще "похудеть"). Процедуры были аналогичны процедурам с крохой.

    В соблюдении указаний доктора не обошлось и без небольших трудностей. Кроха шикарно открывал рот, но заставить съесть сверчка было тяжело - он попросту его выплевывал...приходилось запихивать ему в чуть ли не полностью сверчей в глотку. Но и тут были проблемы - больше двух штук он есть не мог - отрыгивал. Приходилось кормить его по чуть-чуть, но часто. Крупный малыш, напротив, ел прекрасно, но ему приходилось насильно открывать рот. Признаться открывать рот хамелеону, да еще и такому маленькому, и при этом засовывать туда сверчка было тяжело - очень не хватало мне третьей руки
    Спустя где-то неделю-полторы крупный хамик начал самостоятельно пить и есть. Кроха сам пил, но кормить его приходилось насильно.
    Так как зверей стало двое, да и вообще тот терр, что был не очень-то подходящий по размерам для хамелеонов в целом, благодаря подругу появился у них полноценный террариум (у нее оставался от покойной хамелеонихи).
    Сейчас уже прошло около двух-двух с половиной недель с момента появления хамелеонов у меня. Звери уже заметно отошли и стали довольно активными и самостоятельными и уже не похожи на тех доходяг-задохликов какими ко мне попали. Кроху, правда, продолжаю все еще кормить, но уже не из-за его беспомощности, а чтоб набрал вес и рванул в росте. Даю ему аргентинских тараканов в основном и немного сверчков, плюс немного кальция и витаминов.
    По характеру они, как и по размеру, очень отличаются. Кроха - мелкий, но зато такая злющая паскудина чуть что ротяку открывает и грозно шипит "пхы-пхы" А вот тот что крупнее значительно крупнее и обладатель мягкого и спокойного характера.

    Для сравнения размера. Фото сделано дня 3-4 назад. Малыши хоть и одного возраста (с одного выводка), но разница в размере заметна.


    На переднем плане Кроха



    Крупненький


    Кроха и Крупный рядом



    В силу того, что оба хамелеона оказались самцами дальнейшее их совместное содержание в одном терре проблематично. По-этому Крупный переедет жить к моей куме без всяких терзаний моей совести (кумася одна из немногих людей, которому я не побоюсь оставить животное, ибо у нее оно обижено не будет, а наоборот - зверя будут всячески баловать и тщательно следить за его самочуствием ). Себе решила оставить Кроху, бо люблю животин с таким злючим и вредным характером


    пы.сы. домашние окрестили их Жорик Мелкий и Жорик Большой для них почему-то после моего прошлого
    хамелеона теперь все они Жорики


    усем спасибо за внимание
    Слово мужчины - это слово твердое и непоколебимое. Если он сказал "завтра", то его решение не меняется. И не надо переспрашивать каждый день. )))))))

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (23.05.2014), diana_klimova (02.06.2015), Dr.Dexter (23.05.2014), Gidr (17.10.2014), M@RSEL (22.09.2014), Voorhees (23.05.2014), Свободный_Человек (23.05.2014)

  3. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Жень, шифруются.
    Не так страшен паук как паук.

  4. #3
    Вольнодумец Аватар для Свободный_Человек
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Красноармейск
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 67 раз(а) в 19 сообщениях

    Занимательная история, наберёшься опыта и можно смело в ветеринары идти для экзотических животных))

  5. #4
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    спасибо в ветеринары идти это круто....а так...для себя опыт и знания не помешают
    Слово мужчины - это слово твердое и непоколебимое. Если он сказал "завтра", то его решение не меняется. И не надо переспрашивать каждый день. )))))))

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения