+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: замена субстрата

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для rain30000
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Хмельницький
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    заміна субстрата

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Утримую скорпіона імператора , л2 в фунаріумі 30х19х20 (по бокам насверлив отворів,не всю верхню кришку заклеїв скотчем (від надмірної вентиляції))
    використовую кокосовий субстрат фірми Trixie 5 см, вологу тримаю від 75 до 90 ,в період ліньки від 90 в якості сховища череп примата

    Вмене 3 питання
    1: як часто треба змінювати субстрат
    2: чи правильно я облаштувв тераріум
    3: хто користувався подібним субстратом опишіть враження
    Последний раз редактировалось rain30000; 27.04.2014 в 12:07.

  2. #2
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    rain30000 если субстрат качественный (без примесей мусора, органики, клещей) то желательно менять через шесть месяцев, но некоторые практикуют и раз в год. На деле, субстрат меняется от степени загрязнения, ведь не все остатки корма возможно убрать и что-то всё таки остается, и когда этого "что-то" уже много, но нужно менять
    Что касается оборудования, то очень хорошо, что насверлены отверстия и прикрыта верхняя вентиляция, это очень правильно, череп не вижу но если в нем достаточно места скорпиону и там нет опасных граней и выступов то это тоже хорошо. В общем 5+ за правильный подход, питомец в надежных руках.
    Последний раз редактировалось DIXgigant; 27.04.2014 в 11:57.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    rain30000 (27.04.2014)

  4. #3
    Осваиваюсь Аватар для rain30000
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Хмельницький
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    Дуже дякую

  5. #4
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    Цитата Сообщение от rain30000 Посмотреть сообщение
    3: хто користувавс подібним субстратом опишіть враження
    Не заморачиваяся с фирмами, все они хороши, пока брак не поймаешь, когда размачиваешь, а мне удобно делать это в тазу, заливая воды вше уровня кирпича, то при размокании все "впечатления" об этом субстрате всплывают на верх (мусор), а слив воду и взяв горсть субстрата в ладонь, ты можешь рассмотреть ещё немного "впечатлений", главное чтобы не было много яиц(коконов) клеща, выглядят они как круглые бело-прозрачные шарики. Мне один раз в жизни попался такой субстрат и была большая беда... (тот субстрат брал в цветочном магазине).

  6. #5
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    Цитата Сообщение от rain30000 Посмотреть сообщение
    вологу тримаю від 75 до 90 ,в період ліньки від 90
    настораживает такая точность показаний, если пользуешься гигрометром купленным в зоомагазине, то я бы не сильно ему доверял, лучше поставь поилку и увлажняй 1\3 площади грунта, а зверь сам найдет место где ему комфортно.

  7. #6
    Осваиваюсь Аватар для rain30000
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Хмельницький
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    Ну в мене 2 гігрометра елктрониий з термометром, та механічний я зволожую за сукупністью показів та на око, зволжую 2\3 площі, в період ліньки намагаюсь побризкати скорпа, йому звісно не приємно, але я думаю що волога покращує цей процес.
    Доречі тільки що замінив субстрат, знайшов білі маленькі штучки в новому, спробував до нігтя це камінці. В цілому якість мені подобаеться. Помив тер оцтом(чудово видаляє сліди води та потьки) після миючим засобом та добре прополоскав.
    Подивився на малого засранця, а він розбух мабуть щось задумав та і не їсть давно. На якій лінці можна визначити в мене кабальєро чи сіньйоріта ?
    Правда не має штучного обігріву,(окрім інфрачервоної лампи користувався тільки взимку рідко, нижче 22 вночі температура не падала ) та і боюсь я його, атже за високої вологи та температури під 30, висока ймовірність стати "щасливим" власником колонії кліщів.
    Підскажіть сьогодні у 3 самців туркменів крила ніби запальничкой попалені що це може бути ?
    Последний раз редактировалось rain30000; 27.04.2014 в 17:39.

  8. #7
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    у 3 самців туркменів крила ніби запальничкой попалені що це може бути ?
    моё предположение, что это надгрызли им сородичи, когда те только только перелиняли и крылья были ещё мягкие и сочные (до потемнения).
    PS: не переусердствуй с моющим, что-то может остаться и когда пойдет испарина и нагрев, питомец может стать токсикоманом,а в последствии - мертвым токсикоманом...

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    rain30000 (28.04.2014)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения