+ Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: мой первый паук или помощь себе подобным

  1. #1
    Читатель Аватар для AlterEgo
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Вышгород-Киев
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях

    мой первый паук или помощь себе подобным

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    заранее прошу сильно не бить и тапками не кидаться. если более опытные люди найдут у меня ошибки и укажут на них, буду очень благодарна.
    собственно, не так давно я собралась обзавестись пауком и перыла пол интернета в поисках всяческой инфы. она есть. и много. и пишут ее хорошие и умные люди. но мне, как человеку не понимавшему и половины слов, временами приходилось тяжко.
    впрочем я и сейчас новичок с почти четырмя пауками (сегодня жду новеньких), но кое-что уже усвоила, да и часы перед монитором, надеюсь даром не прошли.
    вобщем, решила я написать небольшой "новичковый" гайд на эту тему. о наболевшем, так сказать. возможно кому-то и пригодится. себе подобных понимать как-то попроще будет..

    итак, пройдусь по вопросам, возникшим буквально в первые пару недель..

    самое общее

    хочу паука. кого взять?

    на таком, казалось бы, первом и простом вопросе, у меня поехал мозг. видов тьма. родов тоже. и многое запомнить с первого раза нереально.
    многие рекомендуют для начала не злых, не слишком шустрых и не сложных в содержании зверей. их много. очень.
    предлагаю для начала обратить внимание на наземных и древесных пауканов. норных пока отложим "на потом", они, преимущественно, довольно агрессивны и требуют определенного опыта в содержании. основы поведения, в принципе из названий довольно понятны.
    так же просматривается еще одна интересная закономерность: пауки старого света ( Азии и Африки) обычно агрессивнее своих собратьев из нового (Америка).
    впрочем, это все, конечно, хорошо, но обычно хочется конкретики. будет. на днях в конце темы я приведу несколько примеров "новичковых" зверей с коротким описанием и фотографиями. сегодня уже просто времени не хватает.

    мальчик или девочка?

    девочка вырастет крупнее и жить будет намнооого дольше. лет до двадцати например.

    что за lvl?

    lvl или просто l и цифра-это линька, т.е. возраст паука. они сбрасывают старую "шкуру" когда растут и с каждой линькой становятся больше.
    кстати, если паук лежит на спине и не шевелится-не паникуйте и не выбрасывайте его! он просто линяет!
    перед линькой у него потемнеет брюшко, он станет меньше двигаться и перестанет есть. потом сплетет себе "гамак" и перевернется. это не страшно, они так растут. сразу после линьки зверя лучше не кормить-он еще не окреп и может себе что-нибудь повредить.

    я заходил к друзьям/смотрел фото/видео и часто видел пауков на руках. так можно?

    по этому поводу дискуссии не стихают. в принципе, мало кто даст однозначный ответ. но, раз уж все их так активно хватают, то в принципе можно. но не всех и на свой страх и риск. любой паук может укусить, другое дело, что добиться этого от некоторых посложнее, чем от кошки или собаки. кроме того, у некоторых есть раздражающие волоски-паук можем счесывать их при опасности. будет неприятно. ощущение сравнивают с эффектом от стекловаты. в любом случае, если уж и брать, то осторожно, и не тискать как плюшевую игрушку-паук не узнаёт вас и может испугаться. если вы уроните его, это может закончится плачевно.

    мне говорили, что они не опасны, а везде пишут, что яд есть

    есть. кусают все. но все по-разному. укус некоторых похож на укус осы или пчелы, а есть и те кто может вызвать температуру, судороги или и вовсе отправить вас в больницу. в конце-концов у вас может быть аллергия, тут все индивидуально.

    я умру?

    нет. но если чувствуете себя нехорошо, возможно есть смысл обратится в больницу.
    а вот кошка или собака-может. не допускайте контакта пауков с другими домашними животными, да и друг с другом тоже.

    сложно его содержать?

    "новичковых", не сложно. мое мнение-не намного сложнее, чем комнатный цветок. достаточно вовремя увлажнять "по инструкции", иногда кормить, ну и соблюдать элементарную осторожность-крышку там закрыть не забывать, пальцем в глаз не тыкать.. многие спокойно живут при комнатной температуре (если у вас, конечно, не +16, как у меня в прошлой квартире зимой было)

    влажность

    важно. для каждого вида нужна своя. вам ее сообщит продавец. или можете найти в интернете.
    поддерживать ее вовсе не сложно-достаточно раз в несколько дней немного полить грунт.
    если "заявленная" влажность 50-60% - хватит поилки и немного влажного грунта рядом.
    65-70% - "полить" около трети грунта.
    70-80% - около половины или больше
    только не переусердствуйте и не разведите болото.
    кстати, очень быстро вы научитесь определять по поведению паука что ему нужно. просто поливайте грунт с одной и той же стороны и смотрите где чаще сидит паук

    грунт

    лучше всего-кокосовый субстрат. он хорошо впитывает воду и стоит недорого.
    а вот из палисадника под балконом землю брать не надо. мало ли кто там живет? а у нас паучки домашние, балованные.

    свет

    пауку-не нужен. он ночной. а вот вам не помешает-смотреть-то интересно. можно поставить в террариум лампу лунного света. и красиво (особенно ночью) и греет. а можно и не ставить. главное на подоконнике не держите, солнечный свет пауку ни к чему.

    чем греть?

    вариантов куча. от той же "лунной" и инфракрасной лампы до термоковриков и шнуров. выбирайте что душе угодно. а вообще если в комнате тепло, то и так сойдет, смотря какой паук.

    а вместе держать можно?

    вообще-то нет. разве что для размножения. или совсем личинок. есть, правда и исключения, которые живут колониями, но их не много и все равно каннибализм не исключен, они такие.

    маленького в большой террариум?

    не надо. он спрячется и вы можете долго и нудно искать его. да и корм сбежать может, оно вам надо?
    ему хватит лотка для еды или еще чего тому подобного, пересадите когда вырастет.

    кормление

    несмотря не название, птицами паука кормить не надо. точнее, нежелательно. и мышами тоже. пауку больше по вкусу насекомые-тараканы, сверчки, личинки и прочее. вы можете купить корм и разводить его сами, обычно он неприхотлив.

    как часто?

    в зависимости от возраста и размера корма. мелочь-раза три в неделю, старших-раз, ато и реже. лучше судить по размеру брюшка.

    почему не ест и не шевелится? он болен?

    нет, возможно он скоро будет линять. а может просто не хочет, у них бывает.

    он убегает от корма

    скорее всего этот самый корм просто слишком большой. попробуйте нашинковать.

    сколько не кормить после линьки?

    обычно считают по формуле L+1. т.е. номер линьки+1день.

    почему их у всех так много?

    думаю, помимо того, что просто хочется много и разных, пауки не требуют много внимания и ухода. иногда даже меньше, чем хотелось бы. содержать одного-двоих-троих и т.д. по геморойности (точнее ее отсутствию) в принципе примерно одинаково, было бы место.
    я бы посоветовала заводить сразу несколько-не так будут страдать от повышенного внимания, открывания крышек и чуть ли не насильного выкармливанияХ)

    побег

    по этой теме написано в принципе немало, но все же немного добавлю.. недавно наткнулась на способ, который некоторым помог. возможно и мне бы пригодился, если бы знала раньше, а так на поиски альбы пятой линьки ушло дня четыре, пока сама не вылезлаХ)
    если паук сбежал не на ваших глазах-можно посыпать немного муки возле терра. так вы увидите паутину, которую иногда оставляет за собой паук и, возможно, найдете его.

    итак, это все хорошо, но кого все-таки покупать? видов много и все не опишешь, но вот несколько подходящих (имхо) зверюг:

    1. Brachypelma albopilosum, он же альба.

    наверное, самый распространенный паук. спокойный, мирный, нетребовательный. прощает много. в свое время наблюдала такого, живущего в обычной банке (хотя все же так делать не стоит). встречается часто, стоит в принципе не дорого, растет довольно большим и волосатым, живет лет 20, если девочка.



    2. еще ода браха, brachypelma smithi.

    красивый, яркий, тоже мирный и не сложный в содержании.
    думаю, в принципе можно взять любую брахипельму, они все непроблемные, кроме, может быть, brachypelma vagans, он более злобный.





    3. Grammostola pulchra

    специально для тех, кто не любит ярких цветов и хочет обзавестись адской зверюгой побрутальнее. чернее черной черноты беконечности, размером с ладонь внушает страх и ужас арахнофобам а в остальном милый и добрый.
    медленно растет, но активнее брахи.



    4. и еще одна grammostola. aureostriata.

    так же отличный активный и дружелюбный паукан. волосат, полосат и с переливающимся золотым пятнышком на заднице. строительно-копательный.
    так же как и предыдущий не любит высокой влажности. не заливать. ато будет плохо есть и расти.



    5. Lasiodora parahybana. специально для тех, для кого размер имеет значение. 25 см в размахе лап.

    большой, прожорливый, интересный, но может вредничать. грозятся, что может пытаться сбежать. может злится. сама не держала, но рекомендуется часто, думаю не без оснований.




    6. Acanthoscurria geniculata.

    так же довольно крупный и так же немного нервный. но не злобный. может чесаться.



    7. Avicularia versicolor. древесник. страшно разноцветен.

    синий в молодости и зелено-красно-переливающийся когда подрастет. довольно распространенный. растет быстрее наземных, но и живет меньше. не агрессивен, но быстр и прыгуч.




    8. и еще один авик-avicularia purpurea.

    так же не злобный, но шустрый. слышала, что тяжело поднять с первых линек.
    имхо так же очень красив.



    о древесниках пока много писать не стану, т.к. сама их не держала..
    так что пока все)
    Последний раз редактировалось AlterEgo; 28.04.2014 в 18:44.

  2. 16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (28.04.2014), Alex (24.04.2014), Dark_Jah (25.04.2014), DIXgigant (25.04.2014), Dr.Dexter (28.04.2014), Egor (09.05.2015), ElectroShock (29.04.2014), Evil_Smile (05.02.2015), Karh (13.02.2015), Megaron (23.04.2014), skazena_sobaka_bingo (23.04.2014), Tantal (21.07.2014), Voorhees (23.04.2014), Эмили (13.07.2015), Ивка (25.04.2014), Евгеша (24.04.2014)

  3. #2
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    В принципе, везде можно чего-то по добавлять... но нужно ли? Вопросов всё равно у новичков будет масса, и каждый потребует отдельного ответа, иначе нужно целую книгу писать! Отличная статья! Надеюсь это только начало! единственное, не субстракт, а субстрат.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    AlterEgo (23.04.2014)

  5. #3
    Читатель Аватар для AlterEgo
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Вышгород-Киев
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях

    спасибо)
    ну бывает, напутала чуть))

  6. #4
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Дык, всё гуд, бывает, зоОфобас и субстраКт - очень распространенная очепятка
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  7. #5
    Читатель Аватар для AlterEgo
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Вышгород-Киев
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях

    я сначала только так и читала) сама не знаю почемуХ)

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    rain30000 (26.04.2014)

  9. #6
    Читатель Аватар для AlterEgo
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Вышгород-Киев
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях

    кстати, подскажите мне неопытной как тут фотки вставить?

  10. #7
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Я гружу на Радикал http://radikal.ru/UplClients/GetMultiUplClient, на вкладке "картинки" настраиваете размер, потом на вкладке "ссылки" выбираете "картинка" и просто вставляете в сообщение!
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    AlterEgo (28.04.2014)

  12. #8
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Фотки потрібно залити десь на якомусь ресурсі... і тут вставляти як ссилки.. В панелі над діалоговим вікном (ну там де колір шрифту, жирним, підкресленим) там є іконка "вставити кратінку" .. туди копіюєш ссилку... тобто URL світлиці
    Зрозуміло, чи хфото зробити?)

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    AlterEgo (29.04.2014)

  14. #9
    Читатель Аватар для Анютка
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Перевальск
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Всем здрасьте! Прошу помочь мне определиться). Может кто подскажет какого лучше завести паучка-древесника, чтобы не плел много паутины, был всегда на виду и поменьше прыгал и счесывался? Еще мне нрав. яркие пауки и не агрессивные конечно. И...меры предотвращения побега? Также хочу поинтересоваться- паучка лучше растить с малыша или можно брать уже подрощеного- я так поняла, он все-равно не узнает кто его кормит?

  15. #10
    Читатель Аватар для Анютка
    Регистрация
    29.04.2014
    Адрес
    Перевальск
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    И...что можете сказать о Ласиодоре Кристата?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения