+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: содержание йеменских хамелеонов (Chamaeleo calyptratus)

  1. #1
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    Содержание Йеменских хамелеонов (Chamaeleo calyptratus)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    В последнее время пошла мода заводить домашним питомцем хамелеона, чаще всего это йеменский хамелеон Chamaeleo calyptratus, они довольно неприхотливы и не дорогие.
    Большинство новоиспеченных владельцев покупают всё, что им говорят в магазине, что по логике понятно, но увы в наше время правят деньги, и большинство продавцов даже сами не знают как ухаживать за этими созданиями. Да простят меня владельцы магазинов и люди занимающиеся продажами экзотов, но им бы лишь продать..... Вы же не вернете животное по гарантии и не предъявите претензий, т.к. всё происходит на словах, а гибель уже полюбившегося чудика, всё таки неприятное событие для Вас, а для детей вообще трагедия. Так вот, чтобы избежать таких ситуаций, опишу пару моментов так сказать основных постулатов. Только чур,я пишу по существу и такой лабуды как ареал обитания, длина хвоста и размер размаха лап, Вы тут не найдёте, как говорится - "в помощь гугл". И этот пост предназначен только для новичков, приобретающих первого хамелеона. В общем начнём:


    Выбираем хамелеона:
    1. Берем только самца - самцы ярче, больше и главное они дольше живут в одиночестве. Самки нуждаются в спаривании и сильно болеют без этого процесса вплоть до летального исхода.
    2.Один террариум - один хамелеон содержание нескольких самцов в одном террариуме недопустимо - останется только один. Содержание самки и самца недопустимо - ссаживают их только на момент спаривания и то на пару часов.
    3.Возраст не младше месяца, а лучше двух - хамелеоны разведены в неволе довольно хилые и некоторые уже при рождении обречены на гибель (на генетическом уровне), в основном этот период протекает за два месяца жизни. Также приобретая подросшего хамелеона вы облегчаете процесс подбора кормового объекта (об этом ниже).
    4. Смотрим на кожу - кожа у маленьких хамелеонов очень необычная и похожа чем-то на пластилин, латекс, кибер кожу, в общем не знаю как объяснить, но она классная. Кожа с морщинами и так сказать "скукоженная" признак недостатка влажности, пересыхания. Тон должен быть ровным и при изменении цвета должен меняться весь покров, никаких темных пигментов, которые явно выражаются на теле при разных окрасках не допустимы. т.е. если хамик темнеет, у него всё тело темнеет, если светлее, он весь светлеет. Пигменты эти ещё похожи на родинки, но это болячки.
    5.Обращать внимание на форму конечностей, шлема (гребня) и позвоночника - лини должны быть ровными и так сказать правильными, хамелеоны в раннем возрасте очень подвержены рахиту, тем более при неправильной передержке в магазинах до продажи. Рахит выражается опухшими конечностями, прогибами и искривлением костей (если есть хоть малое подозрение, что с малышом, что-то не так, лучше не берите его).
    6.Обратите внимание на глаза - хамелеоны никогда не закрывают глаза вовремя светового дня, часто можно видеть как хамелеон сидит с одним прикрытым, или вовсе закрытым глазиком - это нехорошо. Глаза ещё одно слабое место хамелеонов. Они должны быть четкими, подвижными и живыми.
    7. Смотрим на рот и нос - не должно быть соплей, это сразу заметно когда малыш простужен. рот проверяем просто тыкая хаму пальцем в морду (но конечно не прикасаясь) он начнет шипеть и открывать пасть, быстренько смотрим внутрь и должны видеть приятный розовый цвет, без странных потемнений, слюна должна быть прозрачной и как бы так сказать не вязкой.

    Выбираем террариум:
    Самыми основными есть два фактора -
    1.Оптимальным жизненным пространством является террариум размером 40х40х80см. (высота 80см.)
    2. Террарим должен иметь проточную вентиляцию и оборудован внутри светильником для ламп ультрафиолета или над сеткой, но не над стеклом, ультрафиолет не проходит сквозь стекло.
    Все остальные факторы направлены только на облегчение уборки и обслуживания террариума, так сказать вы платите за свой комфорт и эстетику, а хамчику по-барабану если честно.

    Оборудование для хамелеона:
    1.Хамы должны пить, а пьют они только движущуюся воду, фокус с мисочкой не пройдет и внутри террариума должна быть влажность (не заморачивайтесь с процентами) просто там должно быть чуть влажнее чем в квартире.
    это можно решить двумя путями: 1. Регулярно опрыскивать пульверизатором утром и вечером, стекающие капли хам слизывает, оставшиеся капли испаряются и поддерживают влажность. 2.Установить водопад, можно купить фирменный в зоомагазине, или купить любой подходящий по размеру и возможности доступа к проточной воде декоративный водопад в магазине сувениров (с последним три условия: не должен иметь химический запах, краска не должна легко оставлять следов на пальце или счищаться ногтем и водопад не должен мигать, светиться или выпускать туман.
    2.Ультрафиолет - жизненно необходима для хамелеонов лампа ультрафиолетового спектра, тут выдумывать ничего нельзя, только фирменные лампы для террариумов среднего спектра (5.0) из личного опыта могу сказать, что лампу можно устанавливать внутри самого террариума без всяких кожухов и защит, за пять лет ни один из моих хамелеонов не получил ожог. Напоминаю, что лучи УФ не проходят через стекло!
    3. Ветки и лианы - располагать ветки нужно по всему террариуму, чтобы с них был доступ к водопаду, лампе (хамики любят греться под лампой) , и кормушке. Диаметр веток должен быть в размер обхвата лапы хамелеона - маленьким тоненькие, взрослым более толстые. Чтобы понять какой диаметр нужен просто посадите малыша на карандаш и посмотрите какой у него захват, если лапы не смыкаются, значит нужно тоньше, ну и наоборот. Ветки я думаю не нужно объяснять где нужно искать, благо мы не в пустыне живем.
    4.Обогрев - хамы любят тепло но не жару, тут без фанатизма. Оптимальная температура 27-28градусов, в обычных квартирах где температура в среднем 24-25 градуса, дополнительный обогрев не нужен, достаточно лампы: или одной лампы УФ, или дополнительной лампы накаливания (не сильно мощной достаточно 40-60W) которую покупаем в обычном магазине отдела хоз. товаров.
    5.Кормушка - штука необязательная но удобная, я обхожусь обрезанным дном пластиковой непрозрачной бутылки, ещё хорошо подходят пепельницы, кофейные чашечки, или любые другие непрозрачные емкости с гладкими стенами внутри (их задача не допускать корму выбираться наружу) и кормушка должна иметь достаточный вес, чтобы севший на неё чудик, не опрокинул её.
    6.Коврик - никакого грунта, гальки и других сыпучих наполнителей, хамелеон по своей любопытности или глупости может наесться этого и могут возникнуть плачевные последствия. Коврик можно стелить из куска линолеума, искусственной трафы, или любого материала не впитывающий влажность (чтобы он не начал цвести и покрываться плесенью) и чтобы не имел резкого химического запаха (резкий запах это токсин - отрава).
    7. Декорации - опять же есть два пути: или покупаем за пару сотен кустик искусственной зелени в зоомагазине, или идем на рынок там где продают искусственные цветы, и выбираем что нашей душе угодно, главное, что бы листья были не из ткани, а из пластмассы, ну и конечно же без специфического запаха. Зелень в террариуме необходима как укрытие для хамелеонов, т.к. они не сильно любят сидеть на открытых местах и с удовольствием спрячется в листочках. Без зелени хамелеон будет часто стрессовать и вести себя подавлено.

    Кормление:
    1. Никаких червей!!!!!!! Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, не кормим личинками червей своего хамелеона. Зофобус, мучник не для хамелеона (да они с удовольствием будут кушать червей но они пагубно влияют на печень ящерицы).
    2. Хамелеон кушает только живой корм - рассказы о кормлении сухим сверчком просто лапша на уши и попытка впихнуть сдохших насекомых "лопуху" которым вы пока и являетесь.
    3.Кормим только живыми насекомыми разведенными в неволе - никаких таракашек и букашек пойманных на кухне или улице. Список кормовых тараканов вы можете найти на форме.
    4.Обязательно нужно вместе с тараканами давать хамелеонам витамин и кальций - стандартная пара это "репти кал" и "репти лайф" смешиваем в пропорции 2:1 (где 2 это кальций, а 1 витамин) смешивать лучше в какой-то емкости куда вы будете отсаживать тараканов или сверчков перед скармливанием, будучи в панике насекомые будут метаться по этой емкости, тем самым покрываясь полезным слоем витаминок - приятного аппетита.
    __________________________________________________ __________________________________________________ ___

    Ну вот пожалуй всё, что я хотел написать о первых шагах ухода за хамелеоном. Повторюсь, что этот материал подготовлен исключительно для новичков и описан оптимальный рецепт из многих возможных - следовательно с кем-то спорить, что-то доказывать и мериться опытом я не буду, это как говорится ИМХО и с удовольствием помогу всем желающим советом, по мере собственных знаний.
    Последний раз редактировалось DIXgigant; 13.04.2014 в 01:55.

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (13.04.2014), Dr_Sol (13.04.2014), hronos (14.04.2014), Kyj (18.04.2014), Rezec (13.04.2014), skazena_sobaka_bingo (13.04.2014), tarma (09.09.2014), Voorhees (13.04.2014), Богдан Ночевный (13.04.2014), Евгеша (13.04.2014)

  3. #2
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    Еще бы личными фотками украсил обзор, было бы вообще супер)

  4. #3
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    Я думаю, здесь будут лишними мои личные фото, ведь тема о хамелеонах, а не обо мне

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (22.04.2014)

  6. #4
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    Да ладно юлить) Ты прекрасно понял, что я имел в виду фотки твоего хама, т.к. из описания понял, что он у тебя есть)

  7. #5
    Террариумы на заказ Аватар для DIXgigant
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    144
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях

    оффтоп: hronos если хочешь, чтобы тебя правильно понимали, правильно выражайся
    - И я не юлил, а просто подчеркнул лингвистическую ошибку (блин, ну грех ведь не воспользоваться моментом)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения