+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Что за мошки в террариуме?

  1. #1
    Читатель Аватар для Сумеречный Кот
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    Что за мошки в террариуме?

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    В террариуме с мраморниками завелись какие то мошки, видимо из за недостаточной вентиляции, что приводит к появлению конденсата. Насекомые размером с дрозофилу, но более стремительные и подвижные, предпочитают бегать по стенке, а не летать. Двигаются как будто "рывками", перелетают на короткие дистанции, похоже как будто прыгают.
    Вот фото имаго:





    Личинки червеобразные, часто сидят в каплях конденсата на стенках и в других влажных местах.
    Сегодня обнаружил одну такую в терре с пауком, во влажном грунте.

    Фото нимф:





    Кто сталкивался с этими двукрылыми, подскажите пожалуйста, кто это представляют ли они опасность, если да то какую и как с ними бороться, помимо улучшения вентиляции?

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (29.12.2013)

  3. #2
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Если я не ошибаюсь, а судя по поведению, я не ошибаюсь - это горбатка. Весьма неприятная и в больших количествах довольно опасная гадость. Может перемочить сверчей, тараканов, мелких пауков и ящериц. Есть отличный способ борьбы - "горбатоловка". Вот сейчас сяду делать себе и выложу статью о создании этого чудного девайса. Сюда кину ссылку.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (29.12.2013), Darklin (28.12.2013), Voorhees (28.12.2013), Сумеречный Кот (28.12.2013)

  5. #3
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (29.12.2013), Сумеречный Кот (06.01.2014)

  7. #4
    Читатель Аватар для Сумеречный Кот
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    Предварительно вычистив террариум и улучшив вентиляцию, последнюю неделю наблюдал за оставшимися в живых горбатками, сегодня заметил первую личинку, ползла просто по стенке терра и это при том, что уже нет ни конденсата, ни повышенной влажности. А я то - наивный думал, что личинки diptera не способны жить в сухости! Буду строить горбатоловку, спасибо за совет.

    Хотел еще спросить, а действительно ли эта мушка опасна, как она может навредить колонии тариков например ?
    Судя по тому, что личинки свободно-живущие эти горбатки не паразитируют. Трупов в терре с мраморниками не оказалось, не одного, тараканы их сами и сожрали, я их последнее время на урезанном пайке держал. Похоже, что данная мошка питается разлагающимися органическими остатками, причем не только животного происхождения, не удивлюсь если они едят даже тараканьи экскременты.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (06.01.2014)

  9. #5
    Драсте ^_^ Аватар для Ивка
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Киев(Харьковский)
    Сообщений
    128
    Сказал(а) спасибо
    211
    Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях

    Страшные какие то на фото)

  10. #6
    Читатель Аватар для Сумеречный Кот
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    Почему страшные?

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения