Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Изготовление теплой коряги для террариума (Часть проекта "Терр для змея - всегда на виду")

Древовидный режим

  1. #1
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Изготовление теплой коряги для террариума (Часть проекта "Терр для змея - всегда на виду")

    Ты болеешь? У тебя бессонница? Болят зубы? СДЕЛАЙ КОРЯГУ!


    Террариум коряга ветка террариумный дизайн изготовление декора своими руками террариум для змеи это так, для поисковых ботов

    А если серьезно, давно обещал выложить подробности - выкладываю!

    Фотки все кликабельные.

    Для начала, разберемся с вопросом "а зачем такой изврат?"
    А изврат для того, что бы ваш змей был там, где вам хочется, без приматывания его к этому месту скотчем
    Можно греть весь тер, везде тепло, змей там, где ему нравится, чаще всего там, где его не видно. Этот вариант нам не подходит. Если же в терре температура будет ниже чем нравится змею, он будет искать где потеплее, а вот тут и вступает в бой за красоту наша коряга! Она теплая! На ней лучше чем где бы то ни было в терре! И змей будет именно на ней. Мостим корягу так, чтоб змей был в центре внимания или композиции(обогревать можно только часть коряги, например середину, если она длинная, главное чтоб змей влез) и радуемся! Да, пока не начали плеваться, коряга без мха выглядит красивее, но это только начальная разработка, в данный момент мы с maxV12 думаем как сделать максимально натурально. У кого есть идея как обклеить корягу, обмотанную термошнуром, тонкой корой, да чтоб оно еще и смотрелось красиво, да еще и не потребовало бы год кропотливой работы - с меня пиво!

    Офтоп__________________
    Ойййй!!! Идея! Yaroslaff, Если найдешь мне коряжку, толстую, чтоб из нее можно было заваять что-то типа куска шаманского посоха, и нарисуешь соответствующий орнамент, только чтоб он был максимально целостный, чтоб его вырезать и утопить в него термошнур, я тебе твою такую вырежу и сделаю
    _______________________

    Ну-с, начнем!
    Сори что не с начала, надеюсь разберетесь, а нет - спрашивайте, всегда с радостью отвечу!

    Выглядит сея конструкция примерно так:



    Концы шнура, при намотке, для удобства можно просто примотать тонким скотчем


    Не заморачивайтесь с креплением "разводки", лепим как попало, потом всё равно замажем.
    Главное герметичность всех соединений! Змей будет вылазить на корягу прямо из купалки и мочить корягу!
    Можно загерметит сразу(я заливал термоклей под термоусадку и доусаживал ее зажигалкой, проверено неоднократно в полевых(в прямом смысле) условиях, - работает! Я, как и положено параноику, потом еще обильно обмазывал силиконом, когда мох клеил.


    Потом лучше обмотать ниткой, без фанатизма, но покрепче, чтоб не ерзал при обмазывании силиконом.




    ВАЖНЫЙ МОМЕНТ
    Датчик от релюшки вмуровываем в конструкцию как на фотке(забыл сфоткать на коряге, на фотке "коврик" для тараканов). Датчик у нас будет мерять температуру шнура под мхом и силиконом, чтоб избежать перегрева и, как следствие, возможно, воспламенения конструкции. Это нам явно не подходит! Кто дружит с паяльником или хотя бы с термоусадкой - провод от датчика отрезаем(оставляя достаточный запас для вывода из терра и последующего "ремонта". Выпаять из платы релюшки, как я изначально и хотел, очень геморно, плата на запаянных пластиковых стойках, а не выдирая плату, никак не подлезть. Можно сначала просунуть датчик и провод питания через маленькую дырочку, вывести из терра на стол и там уже монтировать всё добро на корягу. Можно, но геморно. Можно вырвать или изначально не вклеивать вентиляцию, и вклеить ее после окончания изготовления коряги, если через вентиляцию пролезет релюшка. В общем "думайте сами, решайте сами"


    Необходимый инструмент: перчатка, силикон, измельченный сфагнум. Сфагнум я просто рвал и жмакал руками. Если стебли сфагнума будут целыми, их неудобно клеить, они потом сильно торчат во все стороны и в процессе эксплуатации всё равно обсыпятся. В добавок еще и неудобно искать "проплешины" при окончательной обработке. Можно обклеить субстратом или чем вам понравится.



    Наносим силикон. Не жадничаем, т.к. на тонком слое держаться у вас ничего не будет.




    Потом берем жменями сфагнум и старательно прижимаем к коряге, после того, как облепили всю корягу, проходимся еще раз, стараясь сожмакать корягу до размера соломинки Чем старательнее пожмакаете - тем лучше будет держаться.


    Через минут 10-15 аккуратно, легонько, стряхиваем лишний сфагнум и ищим вот такие проплешины:


    На проплешину жирно мажем силикон(я при всех работах с корягой просто откручиваю от пистолета "носик")


    Берем жменю сфагнума


    И старательно прижимаем к силикону.


    С "рабочей поверхности" коряги, в основном сверху, где будет больше всего елозить змей, стряхиваем сфагнум более старательно, примерно до вот такого состояния:


    Т.к. на выпуклостях, коими являются витки термошнура, у нас меньше всего силикона, сфагнум там взялся не очень хорошо.


    Вот так жииирно, не размазывая, наносим силикон и опять обжмакиваем сфагнумом.


    Вот такая вот штуковина у нас на выходе. После высыхания силикона, аккуратно струшиваем лишний сфагнум или не струшиваем, змей сам всё струсит.










    Ну и немножко офтопа, так, от нечего делать

    Зашел брат и не решил что этот кадр должен быть Прикид обязателен! Иначе коряга будет не так хороша
    Клеил с открытым балконом, холодно


    А это для тех, кто завидует тем, у кого есть мастерская. Я тоже завидую, и тем у кого есть мастерская, и тем у кого кухня не мастерская Знакомьтесь, кто не видел, моя кухня:



    И вот она, любимая мультиварка, всем мужикам покупать обязательно! Теперь я пеку кексы, фигачу борщи, супы, рагу и прочую лабуду с удовольствием и без напряга
    Последний раз редактировалось skazena_sobaka_bingo; 22.12.2013 в 22:09.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  2. 19 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (23.12.2013), Cherya (18.05.2016), DAN (22.02.2015), deformind (17.05.2015), Dr.Dexter (23.12.2013), GeneF (23.12.2013), Lug (26.08.2016), M@RSEL (16.09.2014), Megaron (25.12.2013), ярослав (23.12.2013), Rezec (23.12.2013), Voorhees (30.05.2014), zlid-ok (22.12.2013), ПростоЕвгений (14.10.2015), Пашко (07.10.2016), Эмили (19.09.2016), Ивка (10.05.2014), Богдан Ночевный (23.12.2013), Евгеша (30.09.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения